приговор от 02.04.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чегем 02 апреля 2010г.

Судья Чегемского районного суда КБР Кушхов М.М.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Чегемского района Созаева Т.М.

Защитника Абазовой М.Ж. представившего удостоверение № 07/01 и ордер № 0610

Подсудимой Хагажеевой Наимы Хабовны

При секретаре Теуважуковой Е.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении:

Хагажеевой Наимы Хабовны, 03 марта 1954 года рождения, уроженки с. Лечинкай, Чегемского района, проживающей по адресу: с. Лечинкай, ул. Надречная, 59, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, не военнообязанной, работающей индивидуальным предпринимателем, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хагажеева Н.Х. являясь продавцом коммерческого магазина, не имея соответствующих документов, предоставляющих право на реализацию алкоголь­ной и спиртосодержащей продукции, осознавая, что данная продукция в отсутст­вие предусмотренных законом документов не соответствует требованиям безо­пасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение ст. 10.2 Федерального за­кона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» №171-ФЗ от 22.11.1995 г., согласно которого оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота: товарно-транспортной накладной; справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации (для им­портируемых этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции); справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществ­ляется на территории РФ); уведомления (для этилового спирта (в том числе дена­турата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 60 % объема готовой продукции); этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии указанных сопроводительных документов, считается про­дукцией, находящейся, в незаконном обороте; и ч. 2 ст. 16 указанного Федераль­ного Закона, согласно которого не допускается розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов в соответствии с требованиями ст. 10.2 ФЗ, без сертификатов соответствия и без маркировки в соответствии со ст. 12 ФЗ, с целью незаконного сбыта и извлечения материальной выгоды, организова­ла в магазине, где работает в качестве продавца и расположенном по ул. Канукоева, 3 в п. УЧООС, с. Лечинкай, Чегемского района КБР, продажу спиртосо­держащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоро­вья потребителей.

15 января 2010 года в период времени с 15 часов 20 минут до 15 ча­сов 40 минут в коммерческом магазине №3 по ул. Канукоева в п. УЧООС, с. Ле­чинкай, Чегемского района продавец Хагажеева Н.Х. в ходе оперативно-проверочного мероприятия - контрольной закупки, умышленно, с целью извле­чения материальной выгоды реализовала оперуполномоченному 2 отдела ОРЧ УБЭП МВД по КБР Тиеву А.Р. одну бутылку водки «Старорусская» емкостью 0,5 литров каждая, без марок акцизного сбора по цене 25 (двадцать пять) рублей за одну бутылку. После чего, при осмотре помещения указанного магазина были обнаружены и изъяты еще три аналогичные бутылки с этикетками «Водка Ста­рорусская».

Согласно заключения эксперта №448-Э от 22.01.2010 г. образец жидко­сти в одной бутылке с этикеткой «Водка старо русская» приобретенной 15.01.2010 г. у Хагажеевой Н.Х. в магазине №3 по ул. Канукоева в п. УЧООС, с. Лечинкай, Чегемского района КБР и образцы жидкостей в трех бутылках с эти­кетками «Водка Старорусская» изъятых у Хагажеевой Н.Х. водкой не являются.

Исследованные образцы жидкостей представляют собой спиртосодержащие жидкости, крепостью 38,0 %, изготовленные самодельным способом. Данные жидкости не отвечают требованиям ГОСТ Р51355-99 по органолептическим по­казателям, крепости; ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие токсично­го микрокомпонента - бензальдегида). Маркировка бутылок выполнена с нару­шением требований ГОСТ 52194-2003 и не соответствует требованиям «Правил маркировки алкогольной продукции производимой на территории Российской Федерации. Жидкости в представленных бутылках не соответствуют Государст­венным стандартам и не отвечают требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей.

Подсудимая Хагажеева Н.Х. вину в сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей признала полностью и заявила ходатайство, поддержанное защитником о применении особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд применил данный порядок принятия судебного решения, поскольку установлено, что ходатайство заявлено Хагажеевой Н.Х. добровольно, после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, в котором обвиняется Хагажеева Н.Х., не превышает двух лет лишения свободы. При этом подсудимая осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Действия Хагажеевой Н.Х. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ - сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении Хагажеевой Н.Х. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельства, влияющие на его наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хагажеевой Н.Х. суд учитывает, что она положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судима.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления Хагажеевой Н.Х. могут быть достигнуты путем назначения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Хагажееву Наиму Хабовну виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: четыре бутылки с этикетками «водка старорусская», находящиеся в камере хранения СО по Чегемскому району СУ СК при прокуратуре РФ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей серии Тх 3259001, хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Копия верна : Судья Чегемского

районного суда М.М. Кушховйонного рна : Судья Чегемского

ошлину в доход государства в размере 120 руб.нтов, поскольку Кишев А.