приговор от 24.05.2010г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Чегем 24 мая 2010 года

Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего судьи Чегемского районного суда Кабардино-Балкарской Республики Башорова А.М.

при секретарях Валиевой И.З., Теуважуковой Е.А.

с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Чегемского района КБР Кучменова А.Х. и старшего помощника прокурора Чегемского района Аджиевой З.З.

подсудимого Рижалова Рустама Турсунбаевича,

защитника Абазова Л.Ю., представившего удостоверение № 07\02 и ордер № 0606

потерпевшей Карачаевой Цацы Адамовны, потерпевшей и гражданского истца Карачаевой Алёны Гидовны, представителя потерпевших Карачаевой Ц.А. и Карачаевой А.Г. адвоката Кучмазокова В.В., представившего удостоверение № 77\8449 и ордера № 239, 240

переводчика Мафедзевой Л.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Рижалова Рустама Турсунбаевича, 20 декабря 1986 года рождения, уроженца г. Красногвардейск Булунгурского района Самаркандской области, проживающего по адресу: КБР, Урванский район, г. Нарткала, ул. Чапаева, д. 24, гражданина РФ, с высшим образованием, не работающего, женатого, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рижалов Р.Т. вместе с другими лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в целях хищения чужого имущества, вступили между собой в предварительный сговор и совершили разбойное нападение на семью Карачаевых при следующих обстоятельствах.

29 апреля 2009 г., одно из лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в целях содействия совершению разбойного нападения, путем предоставления информации, вызвал по телефону в г. Чегем находившихся в г. Минеральные Воды Ставропольского края, ранее знакомых ему других лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и Рижалова Р.Т., которых после приезда отвез на ул. Кулиева в г. Чегем, где показал домовладение №1 по указанной улице и пояснил, что хозяева люди состоятельные, в доме будет находиться большая сумма денег, после чего предложил, представившись работниками коммунальных служб, проникнуть в данный дом днем, когда там будут находится две женщины хозяйки, а мужчина-хозяин будет отсутствовать.

06 мая 2009 г., примерно в 22 часа, одно из лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находясь возле железно-дорожного вокзала в г. Минеральные Воды Ставропольского края, на автомашине марки ВАЗ-21053 с государственными регистрационными знаками Е 648 ХК 26 рег., встретился с ранее знакомыми ему другими лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и Рижаловым Р.Т., с которыми, в целях пособничества в совершении разбойного нападения, договорился отвезти их в г. Чегем, при этом передал им непригодный к стрельбе пневматический газобаллонный многозарядный пистолет А-101 калибра 4,5 мм, который он одолжил у своего знакомого Мирзоева Р.Ю., по предварительной договоренности с другими лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и Рижаловым Р.Т. В пути следования одно из лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, остановил свою автомашину в лесополосе, где его пассажиры вооружились двумя деревянными палками. После этого, довез их до ул. Встречная (Кудаева) в г. Чегем, где пассажиры вышли из машины и ушли, а он уехал и стал ожидать их телефонного звонка в районе картодрома в с. Чегем-2 Чегемского района КБР.

07 мая 2009 г., в 08 часов 15 минут, Рижалов Р.Т. и двое других лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, по предварительному сговору, вооруженные непригодным к стрельбе пневматическим газобаллонным многозарядным пистолетом А-101 калибра 4,5 мм и двумя деревянными палками, с целью совершения разбойного нападения, незаконно проникли в жилой дом, расположенный в г. Чегем Чегемского района КБР по ул. Кулиева, 1, где, угрожая Карачаевой А.Г. и Карачаевой Ц.А. не пригодным к стрельбе пневматическим газобаллонным многозарядным пистолетом А-101 калибра 4,5 мм и двумя деревянными палками, стали наносить Карачаевой А.Г. удары руками, причинив ей физическую боль, и применяя к Карачаевой Ц.А. насилие, опасное для жизни и здоровья нанесли двумя деревянными палками множественные удары по голове Карачаевой Ц.А. При этом, Рижалов Р.Т. и двое других лиц, материалы дела, в отношении которых выделены в отдельное производство требовали от Карачаевой Ц.А. и Карачаевой А.Г. деньги и золотые изделия, применяя к ним физическое насилие связали им руки и ноги. В результате указанных незаконных действий Рижалов Р.Т. и двое других лиц, материалы дела, в отношении которых были выделены в отдельное производство причинили Карачаевой Ц.А. телесные повреждения в виде: ЗЧМТ, ушиба головного мозга средней степени тяжести, субарахноидального кровоизлияния, перелома левой скуловой кости; перелома верхней челюсти слева; ушибленной раны головы; ушиба мягких тканей головы, которые по степени тяжести в совокупности квалифицируются как причинение вреда здоровью средней тяжести по признаку расстройства здоровья сроком свыше 21 суток (трех недель). После чего, они завладели деньгами в сумме 4600 рублей, золотой цепочкой стоимостью 5000 рублей, золотой цепочкой, стоимостью 7000 рублей, золотым колье с камнями фионита стоимостью 15000 рублей, золотым браслетом с камнями фионита, стоимостью 15000 рублей, золотыми мужскими часами с браслетом стоимостью 30000 рублей, золотыми женскими часами с браслетом стоимостью 30000 рублей, золотым кулоном стоимостью 10000 рублей, золотым кулоном, стоимостью 3000 рублей, золотым мужским перстнем с 4-мя бриллиантами, стоимостью 17000 рублей, золотым комплектом состоящим из кольца и сережек с бриллиантами, стоимостью 20000 рублей, золотыми сережками «банан», стоимостью 15000 рублей, золотым кольцом, стоимостью 8000 рублей, золотыми сережками, стоимостью 5000 рублей, золотым кольцом с камням фионит, стоимостью 7000 рублей, золотыми сережками с камнями фионита, стоимостью 5000 рублей, золотым комплектом, состоящим из кольца и сережек, стоимостью 15000 рублей, сотовый телефон «NOKIA 1680», стоимостью 2000 рублей, чем причинили, потерпевшей Карачаевой А.Г. значительный ущерб на общую сумму 213 600 рублей.

07 мая 2009 г., около 9 часов, после совершения указанного преступления, одно из лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, позвонило другому лицу, который получив указание от первого, вернулся в г. Чегем, где возле дома №99 по ул. Школьная, посадил других лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и Рижалова Р.Т. в свою автомашину, и отвез в г. Минеральные Воды Ставропольского края, где получил за свои услуги 12000 рублей, а остальные вырученные в результате совершенного разбойного нападения денежные средства, они поделили между собой.

Подсудимый Рижалов Р.Т. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему преступлений признал полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

Оглашенные в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показания Рижалова Р.Т., которые были им даны на предварительном следствии в качестве обвиняемого в присутствии защитника, Рижалов Р.Т. полностью подтвердил.

Виновность Рижалова Р.Т. в совершении разбойного нападения подтверждаются следующими доказательствами:

Показаниями Рижалова Р.Т. оглашенные в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.3 ст. 162 УК РФ признает полностью и показал, что во время учебы в Ростовском государственном университете путей сообщения он познакомился с жителем г. Чегем Цеевым Зауром, с которым сложились близкие дружеские отношения. Четыре года они учились в г. Минеральные Воды, в филиале Ростовского государственного университета путей сообщения, последний год обучались уже в г. Ростов. В период учебы в г. Минеральные Воды они познакомились с Мутуевым Русланом, чеченцем и Алихановым Рустамом, турком, который так же учился в минераловодском филиале Ростовского государственного университета путей сообщения. В это время у них сложились нормальные дружеские отношения. В марте 2009 г., после сессии он приехал домой к родителям, Цеев Заур остался в г. Ростов, они часто созванивались и в один из таких телефонных разговоров, Цеев Заур сказал ему, что он проигрался в игровых автоматах, и что ему необходимы деньги, так же он сказал, что часть проигранных денег он взял в долг своего дяди Цеева Ваграна, якобы на диплом, он сказал, что не знает, что делать, и что он хочет покончить жизнь самоубийством. При этом, он стал успокаивать его, после чего Цеев Заур предложил ему совершить какое-либо преступления, с целью получения материальной выгоды, но на его предложение он ответил отказом. После этого, примерно через месяц он вернулся в г. Ростов и после его приезда, Заур примерно через 2-3 дня уехал домой в г. Чегем. Примерно в конце апреля 2009 г. Цеев Заур позвонил ему и сказал, что срочно нужны деньги, что он уже все придумал, и что они смогут хорошо навариться. Он отказался, но Цеев Заур стал говорить ему, что ему нужны деньги, что если его дядя узнает, что он проигрался, он убьет его. Он согласился. После чего он приехал в г. Минеральные Воды, где встретился с Мутуевым Р. и Алихановым Р. Мутуев Р. знал, что Цеев 3. проигрался. Через несколько дней они встретились в г. Минеральные Воды, где Цеев Заур предложил совершить преступление, они после некоторого времени и раздумья согласились совершить преступление. После чего они приехали в г. Нальчик на электричке, где их встретил Цеев Заур и отвез их в г. Чегем, там они приехали к училищу. При этом, Цеев Заур показал им первое домовладение с левой стороны и сказал, что хозяева этого дома очень состоятельные и в доме может находиться около 2 000 000 рублей. Он так же сказал им, что хозяина дома зовут «Сафа», что он работает на рынке, в домовладение лучше всего проникнуть днем, представившись работниками коммунальных служб. Также Цеев Заур сказал, что в домовладение он проникать не будет, так как он житель г. Чегем и его могут опознать. Он также сказал, что после того как они совершат преступление, он отправит их в г. Ростов на Дону и причитающуюся ему долю заберет там. Они осмотрели домовладение со всех сторон, при этом обнаружили, что сзади указанного домовладения имеется недостроенное домовладение, без ворот. Цеев Заур сказал им, что лучше проникнуть в дом днем, так как хозяин дома отсутствует в течение дня, и что дома остаются только бабушка, молодая женщина и ребенок. Когда они приехали, у них с собой были хозяйственные перчатки и скотч. После чего Заур ушел _домой, они же остались, ночью они спали в недостроенном доме, расположенном за огородом, чтобы не привлекать внимание, в уголке разожгли огонь, и ночью перелезли через сетку в огород, прошли до калитки ведущей во двор домовладения, то есть разузнали всю обстановку. На следующий день, утром они втроем уехали в г. Минеральные Воды на такси. Перчатки и скотч они забрали с собой. Примерно через неделю они втроем, то есть он, Мутуев Р. и Алиханов Р. снова приехали в г. Чегем, на автомашине ВАЗ 2105, принадлежащей общему другу по имени Макар, который работает таксистом около железнодорожного вокзала. Макару, когда он их вез, сказали, что едут забирать долги, и что полностью оплатят его поездку в г. Чегем и Макар согласился. Приехав в г. Чегем, Макар высадил их около недостроенного дома и сам уехал, они встретились с Цеевым Зауром, который стал говорить им, что в доме по его информации находится не менее 2000000 рублей и, что можно будет ударить хозяина по голове и когда тот потеряет сознание, без проблем забрать деньги. Цеев Заур сам отказывался принимать участие в преступлении. Они всю ночь находились в недостроенном доме и не совершили преступления. Утром следующего дня они уехали в г. Минеральные Воды. Через несколько дней они все-таки решили совершить преступление. Они договорились с водителем такси Макаром. Когда они попросили Макара отвезти их снова в г. Чегем, чтобы забрать долг, он сказал, что не верит им, и они рассказали Макару, что едут совершать преступление, и что им необходим предмет похожий на оружие. Макар на следующий день передал пневматический пистолет черного цвета, стреляющий шариками, данный пистолет был похож на настоящий, но был нерабочим, то есть был сломан. Мутуев Р. взял данный пистолет. 06 мая 2009 г. вечером он вместе с Мутуевым Р. и Алихановым Р. приехали на вышеуказанной автомашине, за рулем которой сидел Макар в г. Чегем, в пути следования еще в г. Минеральные Воды около автодороги они взяли две деревянные палки. Также, в г. Минеральные Воды они купили хозяйственные матерчатые перчатки и два рулона скотча. Приехав в г. Чегем, они вышли около вышеуказанного недостроенного дома и переночевали в этом доме. Макар, оставив их, уехал, и спал в своей автомашине где-то в г. Чегем, они договорились с ним, что позвонят ему, когда он понадобится. Ночью, примерно в полночь они перелезли через забор, и, пройдя по огороду, зашли через калитку во двор, где стояла автомашина «Газель» грузовая, после чего проникли в недостроенное помещение расположенное рядом с гаражом, с помощью стоящей там же лестницы они залезли на чердак этого недостроенного помещения и провели ночь на чердаке. Утром они услышали, что кто-то завел автомашину «Газель» и открываются ворота, после чего они услышали, что автомашина выехала со двора и ворота закрылись. Они поняли, что хозяин дома уехал и им пора действовать. Они спустились с чердака, надели перчатки, Мутуев Р. держал в руках пистолет, он с Алихановым Рустамом держали палки. Они зашли в дом, Мутуев Р. шел первый, он шел вторым, за ним шел Алиханов Р. При входе в дом он пропустил Алиханова Р. вперед и закрыл дверь на замок, после чего он услышал сзади какой-то крик и, развернувшись, увидел молодую девушку, на руках у которой был малолетний ребенок, он сразу же оцепенел, в этот момент из кухни выбежал Мутуев Р. и направив на молодую девушку пистолет, оттащил ее дальше по коридору. Он зашел на кухню, на полу лежала старушка, из головы шла кровь, весь пол кухни был в крови, Алиханов Р. вязал ей скотчем руки. Он сказал старушке, что все будет нормально, и вышел из кухни, присоединился к Мутуеву Р., который требовал от молодой женщины деньги, молодая женщина просила не причинять вреда. Они перевязали руки женщины скотчем. После чего Мутуев Р. стал требовать от женщины, чтобы она показала, где находится сейф, а он стал обыскивать дом, чтобы найти деньги. Но ничего не мог найти. Женщина сказала, что денег в доме нет, что имеется только небольшая сумма, она отвела их в спальню, где на трюмо лежали 2-3 тысячи рублей. Мутуев Р. взял данные деньги и не поверил женщине, относительно того, что денег в доме нет, он думал, что она обманывает. Мутуев Р. сказал ему, чтобы он принес утюг. Он нашел в одной из комнат утюг и принес его. Мутуев Р. сказал ему, что бы он включил утюг в розетку, но он отказался это делать. Мутуев Р. стал угрожать женщине убийством, что он причинит ей телесные повреждения, но эта женщина говорила, что денег в доме нет. Мутуев Р. взяв женщину, стал водить по комнатам. В одной из комнат в кошельке было обнаружено 1-2 тысячи рублей, которые они тоже взяли. В спальне на трюмо Мутуев Р. из шкатулки взял золотые изделия и положил все к себе в карман, там были цепочки, кольца, браслеты, серьги, часы. После чего, они все втроем вышли из дома и через калитку ворот вышли на улицу, затем пошли в направлении г. Баксан, в пути следования около физкультурно-оздоровительного комплекса они перешли дорогу через подземный переход, после чего спустились по этой улице и зашли за расположенные там же многоэтажные дома, где остановились около стоящих там гаражей, куда и приехал за ними Макар. Они, сев в его автомашину уехали в г. Минеральные Воды, находясь в автомашине, они переоделись и, не доезжая до поста «Тамбукан» в расположенное около автодороги озеро выкинули одежду, перчатки, обувь в которых было совершено разбойное нападение. В г. Минеральные Воды похищенные ими золотые изделия они продали «валютчику» по имени Алик, которого встретили около рынка в г. Минеральные Воды. Они выручили примерно 40 тысяч рублей, которые разделили на равные доли, то есть деньги были поделены на четыре части: ему, Мутуеву Р. и Алиханову Р. и водителю Макару. Цееву Зауру они ничего не дали, и о том, что они совершили разбойное нападение, он Зауру не сказал. Свою долю, он истратил на личные нужды, то есть купил продукты питания, сигареты.

Том № 2л.д.162-167.

Потерпевшая Карачаева Ц.А. в судебном заседании показала, что 07 мая 2009г., в 9 часу, после того как её сын поехал на работу и отвез внука в школу, у себя дома, утром они позавтракали с невесткой Карачаевой А.Г. на кухне. Затем невестка Карачаева А.Г. решила поехать в город и поэтому пошла в другую комнату укладывать ребенка, то есть 10-ти месячную внучку спать, а она в кухне встала у раковины мыть посуду. Когда она стояла и мыла посуду, вдруг неожиданно, без всякого шума неизвестно откуда появились эти люди. Она даже не успела оглянуться, её сильно ударили палкой по голове, ударили 2-3 раза и она упала на пол. С её головы пошла кровь, она лежала в крови на полу кухни. При этом, она очень сильно начала кричать и плакать, тогда они взяли с коридора дивантек и обмотали им её голову, закрепив его скотчем, при этом стоя на её руках перевязали ей скотчем ноги, заклеяли рот, а затем связали руки. Она не могла дышать и просила их дать ей подышать, они приоткрыли пальцами край дивантека, немного оттянув его, сказали- «дыши». Когда она лежала на полу ей они наносили удары по голове. Все время наносили удары по голове. В это время она им говорила- «Неужели у вас самих нет матерей», на что они отвечали «Все будет нормально». Один из них остался держать её, а двое были с снохой Карачаевой А.Г. Их лиц она не видела, так как все время она лежала на полу лицом вниз, её голова была накрыта дивантеком. Один из них взял утюг, также они открыли газ в котельной не включая его. С её ушей они сняли серьги и забрали её пенсию. Нападавших было трое. Карачаева А.Г. рассказала ей, что нападавшие мучили её и ребенка. После этого, она лежала месяц в больнице.

Потерпевшая Карачаева А.Г. в судебном заседании показала, что 07 мая 2009 года, около 8 часов утра её муж Карачаев С.М. с сыном уехали, при этом в доме остались она, её свекровь Карачаева Ц.А. и её малолетняя дочь. Они позавтракали, затем она вышла из кухни укладывать спать своего ребенка, ей нужно было поехать в город. В это время когда она пошла в другую комнату с ребенком и успела только раздеть её, как услышала крики свекрови Карачаевой Ц.А. При этом, она сразу же выбежала в коридор по направлению кухни и там встретила Мутуева Р.А. с пистолетом в руках, которому сказала, что она все поняла и чтоб он ничего с ними не делал, она сама отдаст все, что у них есть. Мутуев Р.А. схватил её за шиворот, потащил в комнату, бросил на диван, её дочь отлетела в сторону. Затем прибежал Рижалов Р. и они начали её связывать. В это время она слышала крики свекрови Карачаевой Ц.А и как Мутуев Р. сказал Рижалову Р. взять дивантек и накрыть им голову свекрови, чтобы не было слышно ее криков. Рижалов Р. схватил дивантек и побежал на кухню. Мутуев Р. спросил её, где лежат золото и она отвела его в комнату, при этом он кидал её, то об стенку, то об шкаф, она показала, где находится золото. Каждый раз как он вытаскивал золото, он спрашивал, где находится сейф и угрожал ей. Затем он её обратно затащил в ту комнату, где они изначально были и бросил её на кровать. Её дочь сильно плакала и она попросила, чтобы принесли дочь, чтобы она её видела и не плакала и её принесли. Мутуев Р. искал сейф, тем временем над ней стоял Рижалов Р. с пистолетом, Мутуев Р. ему его передал. Периодически бегая по комнатам и не находя сейф, Мутуев Р. забегал к ней и угрожал. Во время такой очередной угрозы, Мутуев Р. сказал Рижалову Р. принести утюг. Рижалов Р. принес утюг. При этом, её положили на пол и включили утюг. Она говорила им:- «От того, что вы будет прижигать меня, все равно сейфа не найдете, так как у нас его нет». Затем её снова положили на кровать, Мутуев Р. продолжил поиски сейфа, забегая то в одну, то в другую комнату. Между тем, Рижалов Р. угрожал ей, говоря, что если они не найдут сейф, так порежет ей лицо, что Сафа её не узнает. Она говорила ему о том, что она серьезно болела и 3 месяца проходила лечение, и что все деньги ушли на её лечение, но Рижалов Р. продолжал высказывать угрозы, говоря, что на её глазах зарежет ребенка, потом зарежет её. Мутуев Р. нашел ружье её мужа. Мутуев Р. постоянно бегал, то в подвал бегал, то из комнаты в комнату, собирал что-то в пакет. Потом к нему подошел Алиханов Р., они о чем –то поговорили и Алиханов Р. ушел. Рижалов Р. продолжал стоять над ней, а Мутуев Р. бегал. Она услышала какие-то звуки, похожие на те, которые издаются при открытии котла. Затем раздались громкие сигналы машины. Потом Мутуев Р. ушел, над ней продолжал стоять Рижалов Р., потом и он ушел. Она подумала, что они ушли и не вернутся больше, стала дергаться и упала с кровати. Но тут снова забежал Мутуев Р. и начал кричать на неё, говоря ей: «Я же сказал тебе не двигаться» и заскотчевал еще сильнее. На руках у него и у всех были перчатки, они были в крови, поэтому у неё вся шея была измазана кровью. Она сказала, что ей очень плохо и он принес ей воды. Затем раздались два громких сигнала и они все убежали. В доме чувствовался резкий запах газа, она каким- то образом освободила свои ноги и как услышала шум отъезжающей машины, сползла с кровати. Она не помнит каким образом развязала ноги, пошла на кухню, где увидела лежащую на полу свекровь Карачаеву Ц.А. всю в крови. Руки свои развязать она не могла, почувствовав резкий запах газа она направилась в ванную комнату, где находился котел и стала кричать на помощь из окна ванной, которое выходило на улицу, но на улице никого не было. Затем она выбежала на улицу, из-за угла появились трое мальчиков- школьников, она сказала им что их ограбили и попросила их зайти и помочь развязать свекровь. Они зашли, подняли с пола свекровь, развязали ее, развязали ей руки. Затем она позвонила в милицию и скорую. Нападавших было трое, двое стояли над ней. У них при нападении были похищены около 2 тыс.руб., 1500 руб. лежавшие на тумбочке и 500 рублей лежавшие в комоде, также в комнате у свекрови они нашли кошелек с ее пенсией. Нападавшими были похищены деньгами около 4-5 тыс.руб., золотом – около 213 тыс.руб. Нападавшие зашли через входную дверь незаметно. Рижалов Р. угрожал ей пистолетом, угрожал, что украдет её ребенка, затем начал говорить, что зарежет её и её ребенка, что порежет ей лицо так, что муж её не узнает и эти угрозы она воспринимала реально. Они связывали ей руки, ноги скотчем, ей при этом было больно, они включали утюг, она испугалась. У её свекрови Карачаевой Ц.А. после нападения вся голова была разбита, она лежала на полу вся в крови, руки у нее были в синяках и все лицо. Руководителем нападавших был Мутуев Р. Причиненный ей материальный ущерб Рижаловым Р. полностью возмещен, финансовых претензий она не имеет. Нападавшие находились в их доме около 40-50 минут.

Свидетель Карачаев С.М. в судебном заседании показал, что 07 мая 2009 года, утром, примерно в 7 часов 30 минут, он, как обычно выехал из дому на своей машине, подъехал к другу и направился на рынок «Дубки». Находясь на рынке в г. Нальчике, примерно в 9 часов 30 минут, ему позвонили на сотовый телефон, это была его супруга Карачаева А.Г., которая сказала: «Нас ограбили, приезжай скорее» и положила трубку. Он, сразу же выехал домой. Подъехав к своему дому, он увидел у ворот машину скорой помощи и милицейскую машину. Когда он зашел в дом, на кухне, на скамейке сидела его мать Карачаева Ц.А., рядом с ней были работники скорой помощи. Вся кухня была в крови, на полу лежали две дубинки, его мать плакала, на кухне еще стояли их соседи, и его супруга. Супруга Карачаева А.Г. рассказала ему, что, как только он уехал, они позавтракали и она пошла укладывать ребенка, а мать тем временем оставалась на кухне. В это время, как только она раздела и хотела запеленать ребенка, услышала крики матери Карачаевой Ц.А. и тут же выбежала в коридор, но там ее встретил Мутуев с пистолетом в руках и она, поняв, в чем дело, стала просить его не трогать их, не избивать, что она отдаст им все, что есть в доме. Она рассказала, что все время нападавшие искали сейф. Она показала и отдала им все золото, что было у них в доме, а также деньги. Но им этого было мало. Супруга Карачаева А.Г. рассказывала ему о том, что ей все время угрожали, то утюгом, то пистолетом, то тем, что порежут ее так, что он не сможет ее опознать, что зарежут их ребенка. Они связали ей руки и ноги скотчем. Через какое- то время, когда ей показалось, что они ушли, она каким то образом сползла с кровати, но тут снова забежал Мутуев и связал ее скотчем сильнее прежнего. Затем они выбежали из дома по громкому сигналу машины. Супруга также рассказала, что когда она оказалась в кухне увидела, что на полу в крови и завязанная лежала его мать. Она выбежала на улицу, увидела вышедших из-за угла троих мальчиков- школьников, рассказала им, что их ограбили, она попросила их зайти в дом и развязать мать. Мальчики развязали мать, затем развязали руки его супруги и она с телефона одного из них позвонила ко мне. В тот момент, когда он зашел на кухню, заметил, что дверь ванной комнаты была открыта, при этом он почувствовал резкий запах газа, дверь котла была открыта, шел газ, но без запала, он сразу же перекрыл его и открыл форточку. В это время у его матери Карачаевой Ц.А. в нескольких местах была разбита голова, была сломана верхняя скула, все ее лицо было в синяках. После этого у нее долгое время держалось повышенное давление. Все тело её супруги Карачаевой А.Г. было в синяках, но она постеснялась проходить экспертизу. Нападавшие в доме оставили 2 скотча и 2 большие дубинки на кухне. Нападавшие похитили у них из дома золотые изделия, пару тысяч рублей, пенсию его матери, куртку, 2 ремня, туфли и сотовый телефон его сына.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля Михаелян О.Э. данные им на предварительном следствии следует, что в середине мая 2009г. он стоял на железно-дорожном вокзале в г. Минеральные Воды, возле остановки маршрутных такси. Примерно в послеобеденное время к нему подошел ранее незнакомый парень, среднего роста, среднего телосложения, имени и фамилии его он не знает. Так подойдя к нему, он предложил купить у него золотые изделия, а именно мужское золотое кольцо - перстень, несколько цепочек, женские золотые часы с браслетом остальные золотые украшения он не помнит. При этом, он, увидев эти золотые изделия, спросил у продавца откуда это у него и не ворованное ли это, на что он поклялся мамой, что все это принадлежит ему и он продает это потому что ему срочно нужны деньги на лекарства. Он несколько раз переспрашивал его о происхождении золотых предметов, на что он постоянно отвечал, что это действительно его золотые изделия, при этом он клялся Аллахом. Он поверил ему и купил данные золотые украшения за 27 или 30 тыс. рублей. После того как он отдал этому парню деньги тот ушел в неизвестном ему направлении. Через 4-5 дней ему срочно понадобились деньги, и поэтому все купленные золотые украшения, кроме золотого мужского перстня, он продал, при этом выручил 35 тыс. рублей, незнакомому мужчине на железнодорожном вокзале в г. Минеральные воды. Золотой перстень он оставил себе, хотел носить его сам, однако 28 мая 2009г. к нему приехали сотрудники милиции и пояснили что, все купленные им тогда золотые изделия являлись похищенными и он добровольно выдал им оставшийся у него золотой перстень.

Том № 1л.д. 147-149.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Мирзоева Р.Ю., следует, что у него имеется автомашина ВАЗ 2107 с государственными регистрационными знаками А 253 ОА 26 регион, на которой он занимается частным извозом около железно-дорожного вокзала в г. Минеральные Воды. Вместе с ним на своей автомашине частным извозом подрабатывает Погосян Макар, с которым у него нормальные дружеские отношения. 23 марта 2001 г. он купил пневматический газобаллонный пистолет калибра 4,5мм. Данный пистолет он купил в специализированном магазине в г. Томске. С тех пор данный пистолет находился у него, пистолет стрелял металлическими шариками, несколько раз он привозил данный пистолет на вокзал и стрелял по воронами, собирающимся на деревьях, при этом о том, что у него имеется пневматический пистолет знали практически все водители такси, собирающиеся на вокзале. В последнее время он из пистолета не стрелял, так как в баллончике закончился газ, так же имелось еще какое-то повреждение, мешающее нормальной стрельбе. В последних числах апреля к нему обратился Погосян Макар и попросил у него вышеуказанный пистолет на время, сказав, что пистолет нужен ему, чтобы пострелять по бутылкам. Он сказал Макару, что пистолет не стреляет, и он сломан, Макар сказал, что он починит его и немного постреляет по бутылкам. Он согласился дать ему пистолет и, поехав домой, передал пистолет Погосяну. Пистолет находился у Погосяна примерно неделю, после чего он вернул данный пистолет. Когда Погосян вернул пистолет, тот был в неисправном состоянии. Он не стал спрашивать Макару, почему он не починил его, а также был сломан курок. Он спросил у Макара, почему он сломал курок, на что Макар дал ему 600 рублей, объяснив, что это компенсация за поломку. 28.05.2009 г. к нему приехали сотрудники милиции и сообщили, что с помощью его пистолета было совершено разбойное нападение, и он сразу же добровольно выдал данный пистолет сотрудникам милиции и был доставлен в ОВД по Чегемскому району.

Том № 1л.д. 166-168.

Как следует из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля Тохтамышева А.И., он работает в фирме «Байсад» в г. Георгиевске. С 18 мая 2009 г. до настоящего времени он работал в Чеченской Республике, где собирал оборудование для птичников. До поездки в Чеченскую Республику, он в будние дни находился в г. Георгиевске, где он жил и работал. По выходным и праздничным дням он приезжал в КБР к родителям. 8 мая 2009 г., в связи с праздничными днями он приехал в г. Чегем, где от своих друзей узнал, что на семью Карачаевых совершено разбойное нападение. После чего, он уехал в г. Георгиевск, а оттуда поехал в Чеченскую Республику. Находясь там, ему позвонили его родители и сообщили, что на семью Карачаевых в начале мая было совершено разбойное нападение и не причастен ли он к этому преступлению. Он сказал, что никакого отношения к данному преступлению не имеет. После чего вернулся в КБР, где узнал от родителей, что его двоюродный брат Цеев Заурбий арестован в связи с причастностью к разбойному нападению. Так же ему стало известно, что кроме Цеева 3. задержаны и другие участники разбойного нападения. Он хорошо знаком с Карачаевым Сафарби, к которому в дом проникли преступники. Карачаев Сафарби и его сосед Батыров Заур являлись компаньонами, они вместе занимались обработкой рыбы, он работал на Батырова Заура с 2001 г. по 2006 г. После чего ему предложили работу в г. Москве и он уехал в г. Москву, где проработал примерно год, после чего вернулся домой, но к Батырову 3. и Карачаеву С. работать уже не возвращался, работал в других местах. На фирме «Байсад» он работает с 15 апреля 2009 г. С Карачаевым Сафарби он знаком хорошо, отношения нормальные, знает, где он живет, несколько раз, когда у него умер новорожденный ребенок он ходил к нему соболезновать. Какого-либо отношения к данному преступлению он не имеет. Цеев Заурбий является его двоюродным братом, у них хорошие отношения, Заурбий учился в г. Минеральные Воды, сейчас заканчивает университет. Последний раз он видел Цеева Заурбия за 1-2 дня до отъезда в Чеченскую Республику, они поговорили о жизни, Цеев 3. говорил, что ему нужно ехать на защиту диплома в г. Ростов. Цееву 3. он никогда про Карачаева С. не говорил. Единственный раз, на дне рождения у Цеева 3. они сидели за столом и в ходе застолья с ними сидел племянник Карачаева Сафарби - Карачаев Аслан, у которого он спросил, кем ему является Карачаев Сафарби, тот ответил, что Карачаев С. является дядей, он сказал, что работал у него, в тот момент рядом с ними сидел Цеев Заурбий и наверно слышал разговор. О том, что Карачаев С. является состоятельным он не знает В 2007 г. на дне рождения у Цеева Заурбия, он познакомился с Рижаловым Рустамом, жителем г. Нарткала, он очень близкий друг Заурбия, после знакомства, через 1-2 дня, он снова встретился с Рустамом, который приехал в г. Чегем к Заурбию, они в тот день вечер выпили и после этого поехали в г. Нарткала к Рустаму, где у них было застолье. После этого в 2009 г. примерно в феврале месяце, он шел по ул. Октябрьской, возле ворот Цеева Заурбия стоял Рижалов Рустам, он подошел к нему и поздоровался, там же стоял Цеев Заурбий, и двое парней, один был чеченской национальности, по имени Руслан, другой был небольшого роста, смуглый, по имени Рустам. Фамилии Руслана и другого Рустама он не знает. Он немного постоял с ними, после чего зашел в дом к Цееву и поздоровался со своим дядей - отцом Заурбия, Хасаном и после этого ушел. Когда он уходил Заурбий, Руслан и двое Рустамов, стояли около ворот и разговаривали, попрощавшись с ними, он ушел домой.

Том № 2л.д. 31-33.

Свидетель Мутуев Р.А. в судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, согласно ч.4 ст. 281 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии защитника, согласно которым в Кабардино-Балкарской республике у него имеется два друга Заур и Рустам, их фамилии он не помнит. Заур житель г. Чегем, Рустам житель г. Нарткала, с ними у него сложились дружеские отношения. В КБР он вместе с двумя Рустамами приезжали 4-5 раз.

В конце апреля 2009г. он вместе с Рустамом и еще одним парнем по имени Рустам, житель г. Моздок, студентом университете транспорта, приехали на электричке в г. Нальчик. Заур забрал их из г. Нальчика в г. Чегем, где они вышли из автомашины около училища. При этом, Заур показал первое домовладение с левой стороны и сказал, что хозяева дома очень состоятельные и в доме может находится около 2 млн. рублей, хозяина дома зовут «Сафа», что он работает на рынке. Они осмотрели домовладение со всех сторон, при этом обнаружили, что сзади указанного домовладения имеется недостроенное домовладение, без ворот, то есть ими было установлено, что с данного домовладения без проблем можно проникнуть в огород, а дальше зайти во двор. Заур сказал, что лучше проникнуть в дом днем, так как хозяин дома отсутствует в течении дня, при этом дома остаются только бабушка, молодая женщина и ребенок. Так же Заур предлагал зайти во двор представившись работником газа. С собой у них были хозяйственные перчатки и скотч. После чего Заур ушел домой, они остались, ночью они спали в недостроенном доме, расположенном за огородом, что бы не привлекать внимание, при этом разузнали всю обстановку. Утром следующего дня они втроем уехали в г. Минеральные воды на такси, которое было вызвано из г. Минеральные воды. Перчатки и скотч они оставили в недостроенном доме, Рустам звонил Зауру и попросил его забрать данные предметы из дома. До совершения 07.05.2009г. разбойного нападения они осматривали указанного домовладение, обсуждали как лучше проникнуть во двор, с какой стороны подойти, как лучше уйти после совершения преступления, нужно ли им оружие, то есть они провели подготовительную работу. Путем слежки выясняли, когда дома никто не бывает.

После этого, они решили совершить разбойное нападение на указанную семью в г. Чегем. Он договорился с водителем такси автомашины ВАЗ 2107 или ВАЗ 2105 белого цвета, по имени Макар, который должен был отвезти их из г. Минеральные воды. При этом он сначала сказал Макару, что нужно поехать в г. Чегем и забрать деньги, данные в долг, после этого он сказал Макару, что может быть нужно будет припугнуть должника. Макара они попросили найти какой -либо предмет, используемый в качестве оружия, то есть пистолет, чтобы напугать должника. Макар на следующий день передал ему пистолет черного цвета, стреляющий шариками, но данный игрушечный пистолет, был похож на настоящий, он взял данный пистолет.

06 мая 2009г. вечером он вместе с двумя Рустами приехали на вышеуказанной автомашине, за рулем которой сидел Макар в г. Чегем, в пути следования еще в г. Минеральные воды около автодороги они взяли две деревянные палки. Так же в г. Минеральные воды они купили хозяйственные матерчатые перчатки и два рулона скотча. Приехав в г. Чегем он и двое Рустамов вышли около вышеуказанного недостроенного дома и переночевали в этом доме. Макар оставив их уехал, при этом они договорились с Макаром, что позвонят ему, когда он понадобиться. Ночью примерно в полночь они перелезли через забор, и пройдя по огороду, зашли через калитку во двор, где стояла грузовая автомашина «ГАЗЕЛЬ», после чего проникли в недостроенное помещение расположенное рядом с гаражом, с помощью стоящей там же лестницы, залезли на чердак этого недостроенного помещения и провели ночь на чердаке. Утром они услышали, что кто-то завел указанную автомашину Газель и открываются ворота, после чего автомашина выехала со двора и ворота закрылись. В это время они втроем спустились с чердака, надели перчатки, он держал в руках пистолет, Рустамы держали указанные деревянные палки. Они зашли в дом, он был первый, за ним шли Рустамы, в кухне расположенный справа при входе находилась пожилая женщина, которая что-то делала около газовой плиты. Он направил в ее сторону пистолет, женщина в этот момент стала разворачиваться и когда она увидела их стала кричать. В этот момент Рустамы забежали в кухню и стали бить эту женщину палками, женщина не переставала кричать, он услышал, что слева по коридору кто-то идет, он побежал в эту сторону и когда вышел из–за угла увидел молодую женщину, он направил в ее сторону пистолет и сказал, что бы она вела себя спокойно. Молодая женщина сразу же успокоилась и попросила не причинять ей вреда. После этого, к нему присоединился Рустам (Нарткалинский) и они перевязали руки женщины скотчем, другой Рустам остался в кухне и смотрел за пожилой женщиной, которая лежала на полу, он видел, что у нее с головы идет кровь. После чего он стал разговаривать с молодой женщиной, а Рустам (Нарткалинский) стал обыскивать дом, что бы найти деньги. Он сказал молодой женщине, что у них есть информация, что хозяин дома хорошо зарабатывает, что он торгует на рынке и, что в доме хранятся деньги в сумме 2 млн. рублей и что они пришли за данными деньгами. Женщина сказала, что денег у них в доме нет, что имеется только небольшая сумма, она отвела его в спальню, где на трюмо лежали 2-3 тыс. рублей. Он взял данные деньги и не поверил женщине, относительно того, что денег в доме нет, он думал, что она их обманывает. В доме был еще малолетний ребенок, который плакал, он посадил женщину рядом с ребенком, сказал, что бы она успокоила ребенка. Она стала успокаивать ребенка, но ребенок не переставал плакать, на полу он нашел детскую соску, которую он облизал и дал матери, что бы она дала соску ребенку. Он стал угрожать молодой женщине убийством, что причинит ей телесные повреждения, что заберет ребенка, но эта женщина говорила, что денег в доме нет. Он взяв ее стал водить по комнатам. Он стал таскать женщину по комнатам спрашивая ее где находится сейф, женщина отвечала, что у них нет сейфа, Рустам (Нарткалинский) так же искал по всем комнатам сейф или деньги, он перевернул все в доме, но ничего не нашли, единственное в одной из комнат в кошелке было обнаружено 1-2 тыс. рублей, которые они взяли. Он что бы припугнуть женщину сказал Рустаму, что бы он включил утюг и дал его ему, но не собирался никого прижигать, просто хотел испугать женщину, при этом Рустам включил утюг, он взял утюг и сказал, что этим утюгом будет прижигать ребенка. В этот момент женщина стала умолять его, что бы он не причинял вреда ребенка, она просила его говоря: « Ради Аллаха не делайте этого». Она сказала, что ее муж деньги в доме не хранит, она сказала, что у нее есть золото и можно их взять. В спальне на трюмо она взяла шкатулку и вытащила оттуда все золотые изделия: цепочки, кольца, браслеты, серьги, часы. Он вместе с Рустамом связали скотчем руки и ноги женщин. Он взял лежавший на зарядке в спальне сотовый телефон «Нокия» и стал смотреть телефонную книгу, где было номер обозначенный как «Папа» он спросил молодую женщину это ли номер «Сафы», она ответила да. Он положил сотовый телефон к себе в карман для того что бы после того как они уедут, он позвонил Сафе и он приехав домой освободил женщин. После чего они все втроем вышли из дома и через калитку ворот вышли на улицу, затем пошли в направлении г. Баксан, в пути следования около физкультурно-оздоровительного комплекса они перешли дорогу через подземный переход, после чего спустились по этой улице и зашли за расположенные там же многоэтажные дома, где остановились около стоящих там гаражей, куда и приехал за ними Макар. Они сев в его автомашину уехали в г. Минеральные воды, находясь в автомашине они переоделись в автомашине и не доезжая до поста «Тамбукан» в расположенное около автодороги озеро выкинули одежду, перчатки, обувь, сотовый телефон. Пистолет он отдал Макару. В г. Минеральные Воды похищенные золотые изделия он продал «валютчику» по имени Алик, которого встретил около рынка в г. Минеральные Воды и выручил примерно 40 тыс. рублей. После того как он продал золото, вырученные деньги они разделили на равные доли, то есть деньги были поделены на 4 части: ему, двум Рустамам, и водителем Макаром. Зауру они ничего не дали. Свою долю денег он истратил на личные нужды. Мутуев Р.А. также показал и дополнил, что он, два Рустама приезжали в Чегемский район 4-5 раз, два раза на электричке и три раза вместе с Макаром, на его автомашине. В апреле текущего года, информацию про дом им дал Заур. Заур их отводил в картодром со словами, что там мало людей и их никто не увидит. Когда они приехали в первый раз в конце апреля 2009 года, также Заур предложил проникнуть во двор представившись работником коммунальных служб, он также говорил, что в доме остаются только женщины, а мужчины в течении дня нет дома. До того как они совершили разбойное нападение они приезжали в г. Чегем, где они все пошли к недостроенному дому, в эту ночь они преступление не совершили, утром они уехали обратно в г. Минеральные воды. Рустам звонил Зауру и сказал, чтобы он забрал пакет с перчатками и скотчем. Пистолет принес Макар, палки они взяли в одной из лесополос на территории Минераловодского района, перчатки и скотч, с помощью которого они связывали женщин они привезли из Минеральных вод, их принес с собой Рустам (Нарткалинский). Они втроем, то есть он и два Рустама пошли в лесополосу и срезали с помощью ножа указанные деревянные палки, это происходило около 1 часа. При этом, Макару они объяснили, что палки им нужны. После того, как они совершили разбойное нападение, Рустам (Наткалинский) сказал, что Заур их подставил в части отсутствия денег в доме и ему он ничего не даст. Макар привозил их три раза, говорили ему, что едут забирать долг у одного человека, деньги они поделили на четверых, то есть деньги получили он, два Рустама и Макар. Как они объяснили Макару пистолет им был нужен для того, чтобы попугать должника, при этом пистолет был поломанный и об этом знал Макар и он. Впервые два раза они не совершили разбойное нападение, так как хотели хорошенько осмотреть домовладение, то есть осматривались как лучше проникнуть во двор, с какой стороны подойти, как лучше уйти после совершения преступления, нужно ли им оружие, то есть провели подготовительную работу, путем слежки выясняли когда дома никого не бывает.

Том №1л.д. 141-145, 208-210, том № 2л.д. 46-49.

Свидетель Погосян М.С. в судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, согласно ч.4 ст. 281 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии защитника, согласно которым у него имеется автомашина ВАЗ 21053 с государственными номерными знаками Е 648 ХК 26 регион, цвет сафари, на которой он подрабатывает таксистом. Примерно один год назад он познакомился с парнями по именам Руслан – чеченец по национальности, двумя Рустамами, первый из Кабардино-Балкарской Республики, а второй из РСО-Алания, которые обучались в Минераловодском филиале Ростовского государственного университета путей сообщения.

Примерно в начале мая 2009 года, когда он находился на железнодорожном вокзале в г. Минеральные воды и таксовал, около 16-17 часов к нему подошли вышеуказанные лица, то есть Руслан и двое Рустамов. Они поздоровались с ним и предложили заработать деньги, сказав, что нужно поехать в г. Нальчик, при этом они сказали, что хотят у кого-то, а именно у человека, который учился вместе с ними забрать долги. При этом они сказали ему, что данный человек должен около 150 тыс. рублей и если он согласится отвезти их, они дадут 15 тыс. рублей. На их предложение он согласился и отвез их в КБР. В пути следования они заехали в Чегемский район, где доезжая до поворота ведущего в направлении Чегемский водопадов, по их указанию, он повернул направо, проехав примерно 100-200 метров, остановился. Они все втроем вышли из автомашины и ушли в неизвестном направлении. Он стал их ждать. Затем они вернулись примерно через 1-2 часа, у них в руках было 2-3 полимерных пакета. Они сели в автомашину и они вернулись обратно в г. Минеральные воды. По пути обратно они сказали ему, что не нашли человека, который должен деньги. Приехав в г. Минеральные Воды, он стал говорить, что независимо от того нашли ли они должника или нет, они должны оплатить проезд. На что они сказали, что обязательно расплатятся, но только после того как найдут должника и что необходимо будет снова поехать в КБР.

На следующий день, или через день, примерно в 21 час, они снова пришли к нему и их он отвез в КБР, при этом у них было с собой два полимерных черных пакета. Как и в первый раз, он остановился на дороге ведущей в направлении Чегемских водопадов. Он остался в автомашине, они снова вышли, держа в руках пакеты и ушли в неизвестном направлении. Он прождал там их около 2-х часов, после чего они вернулись, и он снова привез их в г. Минеральные Воды. В пути следования они рассказали, что снова не смогли найти человека, который должен им деньги.

При этом они сказали, что придется еще раз приехать в Чегемский район. Так же они попросили его найти какое-либо оружие, для того чтобы попугать должника. Он слышал, что его знакомый таксист продает пневматический пистолет за 2 тыс. рублей. Он сказал им об этом, на что они сказали, что пистолет им покупать не нужно, он нужен им только для того, чтобы попугать должника, и попросили взять у владельца пистолета на время, на один два дня, и что за это они дадут «магарыч». При этом, ему тоже пообещали, добавить к 15 тыс. рублям, еще деньги. В г. Минеральные воды по приезду Рустамы и Руслан ушли домой, а он встретился со своим знакомым таксистом по имени Роберт по кличке «Робсон», который продавал пистолет. Он взял у него пистолет, сказав, что вернет его через 2-3 дня, и что за это даст ему на «магарыч». При этом, «Робсон» сказал, что пистолет не стреляет, то есть он поломан. Он отдал этот пистолет Руслану или Рустамам.

После этого, через 2-3 дня, вечером, примерно в 21 час они снова поехали в Чегемский район. По пути следования еще в Минераловодском районе в одной из лесополос, они сказали, что бы он остановился, где они вытащили две деревянные палки, которыми как они объяснили, будут отбиваться. При этом у них на руках были 2 полимерных пакета, черного цвета.

В Чегемском районе, по приезду он остался на вышеуказанном месте, то есть где и стоял ранее. Руслан и Рустамы вышли из автомашины и сказав ему что бы он их ждал ушли в неизвестном ему направлении. Он простоял на указанном месте всю ночь до утра.

Утром кто-то из них позвонил ему, и сказал что бы он забрал их, и объяснили об их местонахождении. Он заехал в г. Чегем, пересек два светофора и повернул на следующей улице налево, где около гаражей он забрал их. Они, как только сели в автомашину сказали ему, что бы он гнал обратно в г. Минеральные Воды. По пути следования он узнал от них, что они забрали долги, но должник отдал им не всю сумму. При этом в автомашине они переоделись. Не доезжая до поста «Тамбукан», он по их указанию остановился около озера, расположенного прямо около автодороги, где его пассажиры что-то выкинули в воду. При этом, он увидел, что они выкидывают в воду перчатки, черный полимерный пакет.

Приехав в г. Минеральные Воды он довез их до железнодорожного вокзала, Руслан куда –то позвонил и с кем-то поговорив, он сказал, что они сейчас вернуться и расплатятся с ним.

После этого, они ушли и вернулись через несколько минут. Руслан дал ему всего 12 тыс. рублей, объяснив, что они не смогли взять полностью весь долг. После чего они попрощались и ушли. Он считает, что выбивание долгов, при угрозе пистолетом является преступлением. Руслан и Рустам сказали ему, что пистолет им нужен для того, чтобы, когда они пойдут за долгом на них могут напасть и этим пистолетом они попугали их, а также для этого им нужны палки.

Том № 1л.д. 175-179.

Свидетель Алиханов Р.Б. в судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, согласно ч.4 ст. 281 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии защитника, из которых следует, что он учится на третьем курсе технического отделения минераловодского филиала Ростовского государственного университета путей сообщения. В ходе обучения он познакомился с парнями из Кабардино-Балкарской Республики по имени Заур и Рустам, фамилии их он не знает, Заур из г. Чегем, Рустам из г. Нарткала. Они обучались в том же учебном заведении, что и он. Через них он познакомился с парнем по имени Руслан, чеченской национальности, который в свою очередь познакомил их всех с водителем такси по имени Макар, который ездит на автомашине ВАЗ 2105, молочного цвета. В последних числах апреля 2009 г. он встретился с Рустамом и Русланом. Они предложили ему поехать в г. Чегем, КБР и совершить разбойное нападение на одну семью. При этом как они ему объяснили, Заур, дал наводку на одну семью в г. Чегем, что в доме данной семьи имеются крупные суммы денег. Он сначала отказался от совершения преступления, но потом согласился, так как они стали уговаривать, говоря, что он ничего не должен буду делать, просто должен будет стоять на одном месте и смотреть за обстановкой. Затем они втроем, то есть он, Рустам и Руслан на электричке приехали в г. Нальчик, где встретились с Зауром, который привез их в г. Чегем к училищу. Они остались возле училища и Заур показал им одно домовладение, расположенное с левой стороны при движении со стороны автотрассы. При этом ему очень понравился дом, ворота и забор, которые были отделаны мрамором. Когда они осматривали данное домовладение, Заур говорил, что хозяин дома очень состоятельный, и у него имеется точная информация, что в доме хранятся большие суммы денег. Примерно в 21 час Заур ушел домой, они втроем обошли данное домовладение сзади, со стороны огорода, где имелся недостроенный дом. Они зашли в данный дом и присели в одной из комнат, между ними имелся договор, что нападение они совершат ночью. При этом у Руслана имелись хозяйственные перчатки, скотч и маски, которые он принес в пакете, откуда он взял ему неизвестно. Ночью прошли через огород и перелезли через сетчатый забор, дошли до калитки, ведущей во двор домовладения, но в последний момент передумали совершать нападение, и вернулись обратно в недостроенный дом и провели там ночь, при этом в одной из комнат разожгли огонь в углу, чтобы не привлекать внимание. Утром примерно в 6 часов, они ушли из этого дома, дошли до остановки расположенной по центральной автотрассе, стоя там, Рустам позвонил Зауру и вызвал его. Когда пришел Заур, Рустам и Руслан рассказали ему, что передумали совершать разбойное нападение, после чего Заур позвонил в г. Минеральные Воды и вызвал для них такси, при этом за ними приехал Макар. Вместе, с которым они уехали обратно в г. Минеральные Воды. После чего через 2-3 дня вечером он, Руслан и Рустам снова приехали в г. Чегем, на автомашине Макара. При этом, Руслан объяснил Макару, что они едут для совершения нападения на одну семью, но он участия принимать не будет, его дело только отвезти и привезти их. Макар оставил их около недостроенного домовладения и уехал, сказав, что будет на связи. Они стали прогуливаться по данной улице, не заходя в какое-либо домовладение, при этом из одного недостроенного домовладения вышел какой-то мужчина, который спугнул их, поэтому они сразу же спустились к центральной автотрассе, Рустам позвонил Макару и вызвал его. По приезду Макара они сели в его автомашину и вернулись в г. Минеральные Воды. После чего через 3-4 дня он, Руслан и Рустам снова приехали в г. Чегем примерно в 21-22 часа, вместе с Макаром на его автомашине. Доехав до вышеуказанного недостроенного дома он, Рустам и Руслан вышли из автомашины, Макар сказал, что будет на связи и уехал. Из автомашины Руслан и Рустам вытащили перчатки, скотч, две деревянные палки. Они зашли в недостроенный дом, где находились до полуночи. После чего все втроем прошли через огород, перелезли через сетчатый забор, прошли по огороду до калитки и зашли через калитку во двор. Во дворе стояла автомашина «Газель», они прошли к небольшому помещению, расположенному во дворе, там же находилась лестница, с помощью которой они поднялись на чердак. На чердаке они сидели до утра. Утром они услышали, как со двора выезжает автомашина и что кто-то закрыл ворота, просидев еще 10 минут они спустились с чердака и прошли к жилому дому. Впереди шел Руслан, за ним Рустам, последним шел он. При этом у Руслана в руках был пистолет, у него и Рустама были в руках деревянные палки. Они зашли в дом, дверь дома была открыта. Когда он зашел в дом, справа была кухня, где на полу лежала престарелая женщина, Руслан и Рустам были так же в этой кухне, он зашел туда, женщина кричала, Руслан и Рустам вышли из кухни. Он из кухни не выходил, сказал женщине, чтобы она успокоилась, при этом связал ей руки скотчем. У женщины была разбита голова, шла кровь. Он взял покрывала, одно покрывало он положил женщине под голову, вторым покрывалом он накрыл ей голову. Что делали в этот момент Рустам и Руслан, он не знает, из кухни он не выходил, слышал, как они на кого-то кричали. После чего, примерно через 15-20 минут, Рустам, позвал его и они все вышли из дома. При этом он оставил деревянную палку в кухне. После чего они вышли через входную калитку ворот и прошли через территорию училища. После чего прошли вдоль центральной автотрассы, дошли до имеющегося подземного перехода, перешли через дорогу через подземный переход и спустились по имеющейся улице, где за многоэтажными жилыми домами, прошли к имеющимся гаражам. Они стояли там, туда же приехал Макар и забрал их. Перчатки, вещи, обувь в которых он находился в момент совершения преступления, он оставил в автомашине Макара. Там же в автомашине Руслан показал ему золотые украшения: кольца, серьги, часы, которые он похитил в доме. По приезду в г. Минеральные Воды его отвезли домой. В тот же день примерно через 3 часа Рустам и Руслан снова вернулись и Рустам дал ему его долю, то есть 10 000 рублей. Данные деньги он отдал в университет, то есть оплатил часть суммы за обучение.

Том № 1л.д. 182-185.

Свидетель Цеев З.Х. в судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, согласно ч.4 ст. 281 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля 27.05.2009 г., из которых следует, что у него имеется друг Рижалов Рустам, также он хорошо знаком с чеченцем Русланом, у них дружеские отношения. В последних числах апреля, к нему позвонил его друг Рижалов Рустам, который сказал, что у него очень плохое финансовое положение, что денег у него практически нет, и спросил у него, имеется ли в г. Чегем домовладение, где можно что-либо украсть. Он сказал, что таковых не знает. Рустам попросил его подыскать что-нибудь, какой-либо богатый дом. Он пообещал, что поищет, но это он сказал, чтобы Рустам отстал от него, на самом деле он ничего искать не собирался. После этого Рустам стал звонить к нему каждый день и спрашивать о том, нашел ли он что-либо, он отвечал ему, что ничего не может найти. 29 апреля 2009г. к нему снова позвонил Рустам, который сказал, что они уже едут на электричке в КБР и что необходимо встретиться. Он встретился с Рустамом на Центральном рынке в г. Нальчик, вместе с Рустамом был чеченец Руслан, и еще один парень по имени Рустам, фамилию не знает, видел в университете, где они учились в г. Минеральные- Воды. Он привез их троих в г. Чегем на автомашине ВАЗ 2114, принадлежащей его друга Бозиеву Исламу. После того как они приехали в г. Чегем, они вышли из автомашины около СПТУ г. Чегем, Ислам уехал домой. Он остался вместе с Рустамом, Русланом и другим Рустамом. После чего он показал им дом № 1 по ул. Кулиева в г. Чегем, хозяев данного дома он не знает, но слышал от своего двоюродного брата Аслана, что хозяева дома состоятельные и в доме могут находиться деньги. Они осмотрели домовладение со всех сторон и решили проникнуть в данный дом для совершения преступления. При этом они решили проникнуть во двор со стороны огорода, к которому примыкало недостроенное домовладение. Примерно в 21 час к нему позвонил его отец и сказал, чтобы он срочно вернулся домой, и он, оставив своих друзей около училища ушел пешком домой, где, поужинав лег спать. Утром следующего дня, примерно 06 часов, к нему позвонил Рижалов Рустам, и сразу же отключил телефон, он перезвонил ему и он попросил спуститься по ул. Октябрьской, сказав, что они стоят на остановке по ул. Баксанское Шоссе. Он пошел на остановку, где встретился с вышеуказанными тремя лицами, Рижалов Рустам сказал, что у них ничего не получилось, что их спугнули и они убежали, ничего похитив. После чего Руслан и два Рустама уехали в г. Минеральные Воды. После этого через 2-3 дня, к нему позвонил Рижалов Рустам и сказал, чтобы он пошел к недостроенному домовладению, расположенному за огород домовладения № 1 по ул. Кулиева в г. Чегем и чтобы забрал из одной из комнат полимерный пакет, в котором находились маски и перчатки, Цеев З.Х. сказал, что заберет пакет. На следующий день к нему снова позвонил Рустам, которому он сказал, что забрал пакет, хотя в указанное домовладение он не ходил и никакого пакета не забирал. Он умышленно сказал Рустаму неправду, так как не мог выйти из дома, так как сильно заболел пневмонией и не мог подниматься. После этого в середине мае 2009 г. он узнал от Карачаева Аслана, что на его родственников Карачаевых, проживающих по ул. Кулиева, 1, в г. Чегем было совершено разбойное нападение, то есть на домовладение, которое он показывал своим друзьям 29 апреля 2009 г. После чего по телефону он спросил у Рижалова Р. они ли совершили разбойное нападение на домовладение, которое он им показывал, на что Рустам ответил, что они ничего не совершили.

Том № 1л.д. 96-98, 103-105.

Показания потерпевших Карачаевой Ц.А. и Карачаевой А.Г., а также свидетеля Карачаева С.М. в судебном заседании и Мирзоева Р.Ю., Михаелян О.Э. в ходе предварительного следствия суд считает достоверными доказательствами, поскольку содержат подробное описание обстоятельств, подлежащих доказыванию, последовательны и не содержат противоречий, дополняя друг друга, позволяют отчетливо и единообразно восстановить обстоятельства совершенного преступления. До совершения данного преступления они ни как с подсудимым не были знакомы. Мотивов оговора ими подсудимого суд не находит.

Показания Мутуева Р.А. и Алиханова Р.Б., данные ими на предварительном следствии, суд считает достоверными в части, не противоречащей совокупности показаний потерпевших и свидетелей.

Признанный достоверным объем приведенных доказательств является достаточным для разрешения основных вопросов при постановлении приговора, то есть доказанности события преступления и виновности подсудимого в совершении данного преступления.

Кроме того, события преступления и виновность подсудимого Рижалова Р.Т. подтверждаются следующими доказательствами.

- заявлением Карачаевой А.Г. от 07.05.2009 г., в котором она просит принять меры к трем неизвестным ей лицам, которые 07.05.2009 г. незаконно проникли в ее дом по адресу КБР, Чегемский район, г. Чегем ул. Кулиева, 1 и, угрожая ей и ее свекрови Карачаевой Ц.А., предметом похожим на пистолет, причинили ей и свекрови телесные повреждения, деревянными палками телесные повреждения и похитили деньги и золотые изделия (том № 1л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, двумя схемами к протоколу осомтра места происшествия от 07.05.2009 г., в ходе которого было осмотрено домовладение по адресу: КБР, Чегемский район, г. Чегем, ул. Кулиева, 1, а также были изъяты две деревянные палки, три следа перчаток, шесть следов рук, два марлевых тампона со следами бурого цвета, два покрывала, женский платок, два рулона липкой ленты «скотч», пять отрезков липкой ленты «скотч», связка ключей состоящая из шести ключей и брелка с надписью «Азамат» (том №1л.д. 5-38);

- заключением эксперта № 520-В от 02.06.2009 г., в соответствии с которым у Карачаевой Ц.А. имеются телесные повреждения: ЗЧМТ, ушиб головного мозга средней степени тяжести, субарахноидальное кровоизлияние, перелом левой скуловой кости, перелом верхней челюсти слева, ушибленная рана головы, ушиб мягких тканей головы, которые причинены действием твердых тупых предметов с ограниченной площадью воздействия, по степени тяжести в совокупности квалифицируются как причинение вреда здоровью средней тяжести по признаку расстройства здоровья сроком свыше 21 суток (том № 1л.д. 62-64);

- заключением эксперта № 1058 от 12.05.2009 г., в соответствии с которым на отрезках липких лент с размерами сторон 82*48мм, 111*48 мм, 71*49мм, имеются статические следы, оставленные вязаными перчатками многоцелевого назначения (том № 1л.д. 75-79);

- заключением эксперта № 186 от 03.06.2009 г., в соответствии с которым кровь гр. Карачаевой Ц.А. относится к В& группе с сопутствующим антигеном Н. На двух марлевых тампонах, женском платке и двух покрывалах обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности во всех следах крови выявлены антигены В и Н, а помимо этого, в двух пятнах на покрывалах, так же был обнаружен и агглютинин &. Полученные результаты исследования не исключают происхождение этих следов крови от лица относящегося к В& группе с сопутствующим антигеном Н, каковой в данном случае, является потерпевшая Карачаева Ц.А. На двух деревянных брусках, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружены следы крови. Установить их видовую принадлежность не удалось, из-за гнилостных изменений крови (том № 1л.д. 81-85);

- протоколом выемки от 15.05.2009 г., в ходе которого у потерпевшей Карачаевой А.Г. было изъято руководство по эксплуатации сотового телефона и чек (том № 1л.д. 92-94);

- протоколом предъявления лица на опознание от 28.05.2009 г., в ходе которого потерпевшая Карачаева А.Г. опознала Мутуева Р.А., как лицо, совершившее на нее разбойное нападение (Том № 1л.д. 113-116);

- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к протоколу от 28.05.2009 г., в ходе которого подозреваемый Мутуев Р.А. на месте происшествия показал способ проникновения в домовладение № 1 по ул. Кулиева в г. Чегем и дал показания об обстоятельствах совершенного разбойного нападения с участием Алиханова Р.Б. и Рижалова Р.Т. (том №1л.д. 117-138);

- протоколом добровольной выдачи от 28.05.2009 г., в ходе которого гр. Михаелян О.Э. добровольно выдал мужской перстень из желтого металла с четырьмя камнями (Том №1л.д. 146);

- протоколом добровольной выдачи от 28.05.2009 г., в ходе которого гр. Мирзоев Р.Ю. добровольно выдал пневматический пистолет А-101, калибра 4,5 мм (Том № 1л.д. 165);

протоколом предъявления предмета на опознание от 01.06.2009 г., в ходе которого потерпевшая -Карачаева А.Г. опознала мужской перстень, выданный гр. Михаелян О.Э.( том № 2л.д. 4-7);

- протоколом осмотра предметов от 02.06.2009 г. и фототаблицей к данному протоколу, автомашины - ВА3 21053 с государственными номерными знаками Е 648 ХК 26 регион (Том № 2л.д.8-16);

- протоколом осмотра предметов от 02.06.2009 г. - предмета похожего на пистолет, изъятого у Мирзоева Р.Ю. (Том № 2л.д. 17-18);

- протоколом осмотра предметов от 02.06.2009г. - перстня, изъятого у Михаелян О.Э. (Том № 2л.д. 19-20);

- заключением эксперта № 1-237 от 10.06.2009 г., согласно которому среднерыночная стоимость золотого перстня с бриллиантами, по состоянию на май 2009 г., составила 17000 (Том № 2л.д. 29-30);

- заключением эксперта № 1307 от 10.06.2009 г., согласно выводам которого, изъятый у Мирзоева. Ю. предмет - является пневматическим газобаллонным многозарядным пистолетом модели А-101 иностранного производства, калибра 4.5 мм, № 0103692 и к огнестрельному оружию не относится. Данный пистолет изготовлен промышленным способом, технический не исправен (имеет механические повреждения ударно спускового механизма, курка и предохранительной скобы), и для стрельбы не пригоден. Каких-либо конструктивных изменений на деталях представленного пистолета не обнаружено (Том № 2л.д. 25-27).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств– двух ватных тампона со следами бурого цвета, женского платка со следами бурого цвета, двух покрывал со следами бурого цвета, двух деревянных палок со следами бурого цвета, 5 отрезков липкой ленты скотч, двух рулона липкой ленты «скотч», трех отрезка липкой ленты размерами 82*48 мм, 111*48 мм, 71*49 мм со статистическими следами оставленными вязанными перчатками многоцелевого назначения в бумажном конверте, образцов крови Карачаевой Ц.А. в бумажном конверте, руководство по эксплуатации сотового телефона «Нокия 1680 классик» и чек на покупку сотового телефона, золотого мужского перстень 4 четырьмя камнями бриллианта, пневматического газобаллонный многозарядный пистолет модели А-101 иностранного производства калибра 4,5мм, № 0103692 (том № 2л.д. 55-56).

Давая правовую оценку действиям Рижалова Р.Т., суд исходит из того, что его вина в совершении преступных действий, установлена совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре.

Показания допрошенных в судебном заседании потерпевших и свидетелей в большинстве своем не только согласуются между собой, но и подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных в ходе судебного следствия. При этом материалы дела, оглашенные в судебном заседании, являются допустимыми доказательствами, так как они были получены в соответствии с требованиями ст.ст. 7, 11 УПК РФ.

Кроме того, из показаний Рижалова Р.Т., Мутуева Р.А. и Алиханова Р.Б. данные ими на предварительном следствии следует, что между ними был предварительный сговор о совершении разбойного нападения на семью Карачаевых.

Судом установлено, что угрозы применения насилия в отношении потерпевшей Карачаевой А.Г. были реальными, с учетом того, что потерпевшая Карачаева А.Г. субъективно воспринимала эти угрозы как реальные, связанных с совершенными демонстративными действиями, свидетельствовавших о намерении нападавшего Рижалова Р.Т. применить физическое насилие.

Совместные и согласованные действия Рижалова Р.Т. и остальных лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, на протяжении нескольких дней пытавшихся в различных преступных формах похитить чужое имущество под применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, свидетельствует о наличии у них предварительной твердой договоренности, решимости и настойчивости в достижении поставленной преступной цели.

Оценив все исследованные доказательства, как в отдельности, так и в совокупности, суд квалифицирует действия Рижалова Рустама Турсунбаевича по ч.3 ст. 162 УК РФ по признакам: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, соглашаясь при этом с мнением государственного обвинителя Аджиевой З.З. и в соответствии с п. 23 Постановления Пленума Верховного суда РФ №29 от 27.12.2002 г. исключая из предложенной органами предварительного следствия квалификации признак «с применением оружия», так как имевшийся пистолет был заведомо негодным к стрельбе, по заключению эксперта № 1307 от 10.06.2009г. огнестрельным оружием не является, кроме того, отсутствовало намерение использовать его для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья.

При назначении меры наказания Рижалову Р.Т. суд с учетом принципов законности, справедливости и гуманизма учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также принцип индивидуализации наказания, поскольку наказание в виде реального отбывания лишения свободы на длительный срок может негативно повлиять на условия жизни семьи подсудимого Рижалова Р.Т., в частности, состояние здоровья его малолетнего ребенка Рижалова P.P., 06.03.2007 года рождения, которому выставлен диагноз: «родовая травма, гематома левой теменной области. Субарахноидальное кровоизлияние», и матери подсудимого Рижаловой Х.З., 10.06.1956 года рождения, страдающей рядом таких заболеваний как гипертоническая болезнь, сахарный диабет, ожирение. Кроме того, потерпевшая и гражданский истец Карачаева А.Г. заявила, что материальных претензий к подсудимому она не имеет, от гражданского иска к Рижалову Р.Т. в судебном заседании отказалась.

Суд, назначая наказание Рижалову Р.Т., в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, что он ранее не судим, в ходе предварительного расследования признавал вину, положительно характеризуется по месту жительства, в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет семью, имеет на иждивении двоих малолетних детей, имеет постоянное место жительства, возместил причиненный ущерб потерпевшим.

Учитывая материальное положение Рижалова Р.Т., который не работает, не имеет заработка, имеет семью, суд не считает возможным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для назначения Рижалову Р.Т. наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск Карачаевой А.Г. не подлежит удовлетворению, в связи с тем, что гражданский истец Карачаева А.Г. отказалась в судебном заседании от гражданского иска.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления Рижалова Р.Т. возможны лишь в условиях изоляции его от общества, посредством лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рижалова Рустама Турсунбаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде семи лет пяти месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Рижалова Р.Т. исчислять с 07 сентября 2009 года.

Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Рижалова Р.Т., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску Карачаевой А.Г. к Рижалову Р.Т. прекратить, в связи с отказом гражданского истца от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Чегемский районный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

Копия верна: Судья Чегемского районного суда КБР А.М.Башоров.