приговор от 01.06.2010г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Чегем 01 июня 2010 года

Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

в составе председательствующего судьи Чегемского районного

суда КБР Башорова А.М.

при секретарях Валиевой И.З., Хамуковой Ф.А.

с участием государственных обвинителей –заместителя прокурора

Чегемского района КБР Кучменова А.Х., старшего помощника

прокурора Чегемского района КБР Аджиевой З.З.

подсудимой Тхамоковой Аси Борисовны

защитника Абазовой М.Ж., представившего удостоверение № 07/01

и ордер № 0605

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Тхамоковой Аси Борисовны, 24 февраля 1975 года рождения, уроженки с. Чегем-2, Чегемского района, КБАССР, проживающей по адресу: КБР, Чегемский район, г. Чегем, ул. Октябрьская, д. 28, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей двоих несовершеннолетних детей, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой приговором Чегемского районного суда КБР от 03 сентября 2008 года по ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в соответствии ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком в 2 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30- ч.1 ст.228.1, ч. 1 ст. 30 - п.«б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Тхамокова А.Б. в начале ноября 2009 года, не являясь индивидуальным предпринимателем и не состоя на налоговом учете в налоговых органах в установленном порядке, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений приобрела у неустановленных лиц ввозимые на территорию Кабардино-Балкарской Республики семена растения мак с примесями наркотического средства – «маковая солома» для осуществления их незаконного сбыта по месту своего проживания: КБР, Чегемский район, г. Чегем, ул. Октябрьская, д. 28.

Указанные преступления Тхамоковой А.Б. совершены при следующих обстоятельствах.

Так, 06 ноября 2009 года, примерно в 18 часов 30 минут, Тхамокова А.Б., находясь в домовладении, расположенном по ул. Октябрская, д. 28 в г. Чегеме, Чегемского района, КБР, незаконно сбыла наркозависимому лицу Кучменову З.С. за 700 рублей упаковку семян мака с примесями наркотического средства – «маковая солома» весом 0, 4347 грамм.

Она же, Тхамокова А.Б., 17 ноября 2009 года, примерно в 17 часов 30 минут, в ходе проведения сотрудниками Баксанского МРО УФСКН РФ по КБР оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь в домовладении, расположенном по ул. Октябрьская, д. 28 в г.Чегеме, Чегемского района КБР, незаконно сбыла за 700 рублей работнику Баксанского МРО УФСКН РФ по КБР Эражибову А.А., участвовавшему в роли покупателя, упаковку семян мака с примесями наркотического средства- «маковая солома», весом 4, 1965 грамм.

17 ноября 2009 года, в 17 часов 31 минут, в г. Чегеме, Чегемского района КБР Эражибовым А.А. указанное наркотическое средство было добровольно выдано в ходе личного досмотра сотрудникам Баксанского МРО УФСКН РФ по КБР, тем самым оно изъято из незаконного оборота. Таким образом, преступление Тхамоковоа А.Б., направленное на незаконный сбыт наркотического средства- «маковая солома», весом 4, 1965 граммов, не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

17 ноября 2009 года, в период времени с 18 часов 04 минут до 18 часов 52 минут, в ходе проведения сотрудниками Баксанского МРО УФСКН РФ по КБР оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилища» Тхамоковой А.Б., расположенного по адресу: КБР, Чегемский район, г. Чегем, ул. Октябрьская, д. 28, в прихожей обнаружены 14 пакетов семян мака с примесями наркотического средства- «маковая солома» в крупном размере общей массой 55, 66 граммов, незаконно приготовленные Тхамоковой А.Б. для последующего незаконного сбыта, однако преступление Тхамоковой А.Б. до конца не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Подсудимая Тхамокова А.Б. в судебном заседании виновным себя признала частично. В части совершения незаконного сбыта наркотических средств 06.11.2009 года Кучменову З.С. и совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере Тхамокова А.Б. свою вину не признала. В части совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, имевшего место 17 ноября 2009 года Тхамокова А.Б. вину признала. В соответствии со ст. 51 Конституции РФ подсудимая Тхамокова А.Б. отказалась от дачи показаний.

Виновность подсудимой Тхамоковой А.Б. в совершении незаконного сбыта наркотических средств 06.11.2009 года Кучменову З.С. подтверждаются следующими доказательствами:

Свидетель Кумышев М.Т. в судебном заседании показал, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, занимающихся незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств 06 ноября 2009года на углу улиц Баксанское-Шоссе и Октябрьская, в г. Чегеме они задержали мужчину, состояние которого у них вызвало подозрение. На их вопрос, где он проживает этот мужчина представился им Кучменовым Зауром, жителем с. Шалушка и пояснил, что приехал по своим делам. Они пригласили понятых и досмотрели Кучменова З.С., в ходе которого у Кучменова З. был обнаружен полимерный пакет с рассыпчатой зернистой массой, внешне было похоже на семена мака. На их вопрос о происхождении данного пакетика Кучменов З. пояснил, что это он купил у женщины по имени Ася за 700 рублей, которая проживает по ул. Октябрьская в г. Чегеме. Он составил протокол личного досмотра, где расписались, он, понятые и Кучменов З.С.

Свидетель Кучменов З.С. в судебном заседании показал, что в начале ноября 2009года, точную дату не помнит, примерно в 18 часов, он на маршрутной автомашине «Газель» приехал в г. Чегем, чтобы приобрести наркотическое средство у женщины по имени Ася. На углу улиц Баксанское-шоссе и Октябрьская он вышел из маршрутки и пошел к дому Аси. Он постучал в ворота, оттуда вышла Ася, которую он попросил продать ему пачку мака. Ася вернулась в дом и вынесла ему пачку мака, за которую он заплатил 700 рублей. Купленный им мак он положил в карман куртки. По дороге его задержали работники Баксанского РОВД, которые пригласили понятых и стали его досматривать. В ходе этого досмотра у него обнаружили приобретенное им наркотическое средство, при этом составлялся протокол.

Свидетель Дымов З.А. в судебном заседании показал, что в начале ноября 2009 года, примерно в 17-18 часов, на углу улиц Октябрьская и Баксанское шоссе, в г. Чегеме сотрудниками Баксанского отдела наркоконтроля он и еще один мужчина из г. Баксана, как его зовут не помнит были приглашены в качестве понятых для участия в досмотре одного задержанного. У задержанного парня по имени Заур в кармане был найден пакет с кондитерским маком. При этом сотрудники наркоконтроля спросили у него откуда у него этот пакет, на что он им ответил, что купил его у Тхамоковой Аси по ул. Октябрьская, в г. Чегем за деньги. Там же пакет упаковали и они все расписались на бирке.

Свидетель Баков А.Х. в судебном заседании показал, что в ноябре 2009года, его позвали сотрудники наркоконтроля в гараж поучаствовать понятым, были изъяты вещи, ему показали изъятое, он расписался. Помнит фамилию Тхамоков. Показания данные на предварительном следствии не подтверждает, такие показания он не давал. В г. Чегем он не ездил, к нему приехали, привезли что-то и не читая, расписался.

Из оглашенных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показании свидетеля Бакова А.Х., данных им на предварительном следствии в качестве свидетеля следует, что 06 ноября 2009 года, примерно в 18 часов 30 минут, сотрудниками Баксанского отдела наркоконтроля он вместе с одним парнем были приглашены в качестве понятых для участия в досмотре задержанного и их привезли в г. Чегем на угол улиц Октябрьская и Баксанское шоссе. На этом месте вместе с сотрудниками наркоконтроля стоял еще один мужчина, который представился Кучменовым Зауром Сафарбиевичем, жителем с. Шалушка, которому сотрудники наркоконтроля разъяснили права и обязанности. После этого, Кучменов З.С. в их присутствии был досмотрен, при этом в правом наружном кармане куртки Кучменова З.С. сотрудниками наркоконтроля был обнаружен прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилась зернистая, рассыпчатая масса. На вопросы сотрудников наркоконтроля к Кучменову З.С. о происхождении у него обнаруженного пакета с рассыпчатой массой, Кучменов З.С. пояснил, что в изъятом у него пакете находятся семена кондитерского мака, которые он купил за 700 рублей у женщины по имени Ася, проживающая в г. Чегеме, по ул. Октябрьская. При этом, одним из сотрудников наркоконтроля был составлен протокол личного досмотра Кучменова З.С., который ими всеми был подписан, а обнаруженный у Кучменова З.С. пакет, был опечатан и они расписались на бирке.

л.д. 136-137).

Свидетель Капов А.Х. в судебном заседании показал, что он работал у Тхамоковой Аси, оставил там свой паспорт и не находил его. У Тхамоковой А. он укладывал плитку летом 2009года. Документы он потерял там у Тхамоковой А., то есть как-то вечером они выпили и он потерял паспорт с другими документами, он неверное оставил свои документы там. Он от своего знакомого узнал, что паспорт находится у Тхамоковой А., а когда пришел к последней она сказала, что паспорт у следователя в г. Баксане. Его вызвали к следователю в г. Баксан, при этом следователь сказал ему, что его паспорт и права находятся у него. У него должна была состоятся свадьба и по этому ему очень был нужен паспорт. Следователь сказал ему: «Подпиши бумагу и я отдам тебе паспорт, не подпишешь не отдам». Он, не прочитав подписал протокол. Наркотические средства он не употребляет и не употреблял. С показаниями, данными на предварительном следствии он не согласен, такие показания он не давал.

Из оглашенных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показании свидетеля Капова А.Х.., данных им на предварительном следствии в качестве свидетеля следует, что в начале лета 2009 года, он стал употреблять наркотические средства, изготавливаемые из семян мака. С тех пор наркотики он приобретал у женщины по имени Ася, проживающей в начале улицы Октябрьская, в г. Чегеме. 10 -11 ноября 2009 года, он приехал к дому Аси и попросил у неё одолжить ему одну пачку семян мака, и взамен он оставил у неё свои документы: паспорт, водительское удостоверение и деньги в сумме 350 рублей, который стоит маленькая пачка семян мака. Пачка была не маркирована, семена мака находились в простом полимерном пакете. Ася сама зашла в дом и оттуда вынесла пачку мака. С тех пор он наркотики не употреблял и свои личные документы у Аси не забирал.

л.д. 67-68).

Кроме того, события преступления и виновность подсудимой Тхамоковой А.Б. подтверждаются следующими материалами дела:

- протоколом личного досмотра Кучменова З.С. от 06.11.2009г., из которого следует, что 06.11.2009г. в ходе личного досмотра Кучменова З.С. в его правом наружном кармане куртки обнаружен полимерный пакет с рассыпчатой массой темного цвета, при этом Кучменов З.С. пояснил, что обнаруженный у него полимерный пакет с содержимым он приобрел в г. Чегеме в домовладении по ул. Октябрьская, у женщины по имени Ася за 700 рублей и что там находится кондитерский мак.

л.д. 94-95)

- протоколом осмотра полимерного пакета с зернистой массой, обнаруженного и изъятого 06.11.2009г. у Кучменова З.С.

л.д. 113-114).

- заключением химической судебной экспертизы № 508 от 04.12.2009г., согласно которой «рассыпчатое вещество растительного происхождения весом 287. 8 грамм, является смесью семян растения мак и наркотического средства маковая солома. Содержание маковой соломы в смеси – 0, 4317 г.» На поверхности семян мака наркотических алкалоидов опия- морфина, кодеина, тебаина не обнаружено.

л.д. 121-123).

- протоколом проверки показаний на месте от 25.02.2010 года и фототаблица, из которых видно, что свидетель Кучменов З.С. показал ворота домовладения, расположенного в г. Чегем, ул. Октябрьская, д. 28, в котором прописана и проживает Тхамокова А.Б. Со слов Кучменова З.С. из калитки этих ворот выходила женщина по имени Ася, которая продала ему пачку мака.

л.д. 230-233, 234).

- справка от 05.02.2010 года администрации г. Чегем, из которого следует, что Тхамокова А.Б. проживает в г. Чегем, ул. Октябрьская, д. 28.

л.д. 219)

- справка отделения УФМС РФ по КБР в Чегемском районе от 17.02.2010 года № 98, из которого следует, что Тхамокова А.Б. зарегистрирована по адресу г. Чегем, ул. Октябрьская, д. 28.

л.д. 221).

Виновность подсудимой Тхамоковой А.Б. в совершении покушении на незаконный сбыт наркотических средств, имевшего место 17 ноября 2009 года подтверждаются следующими доказательствами:

Протоколом допроса Тхамоковой А.Б. на предварительном следствии в качестве подозреваемой от 23.11.2009г., из которых следует, что она свою вину по существу подозрения в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 1 с. 228-1 УК РФ признала полностью, однако от дачи показаний отказалась.

л.д. 70-71)

Показаниями Тхамоковой А.Б., на предварительном следствии в качестве обвиняемой, из которого следует, что она будучи привлеченной в качестве обвиняемой вину признала частично и показала, что обнаруженные 17 ноября 2009года в ходе обследования жилища пачки с семенами кондитерского мака, приобрела она сама в конце октября 2009 года на оптовом рынке «дубки» в г. Нальчике. Все эти пачки с семенами кондитерского мака она приобрела не с целью их последующего сбыта, а для домашней выпечки пирогов.

В ноябре 2009 года, она решила продать для решения своих материальных проблем часть семян кондитерского мака. Первый раз она продала кондитерский мак за 700 рублей 17 ноября 2009 года, когда она продала одну пачку мака одному ранее незнакомому парню.

л.д. 187-189).

Свидетель Кумышев М.Т. в судебном заседании показал, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, занимающихся незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств стало известно, что женщина по имени Ася, проживающая в г. Чегеме по ул. Октябрьская занимается продажей семян мака лицам, употребляющим наркотические средства. Для проверки указанных фактов было вынесено постановление о проведении проверочной закупки. 17.11.2009года для этого были приглашены работник Баксанского МРО УФСКН РФ по КБР –Эражибов А. и двое понятых и на автомашине ВАЗ 2107 поехали в г. Чегем. Понятым они объяснили, что нужно провести проверочную закупку. В присутствии двух понятых досмотрели Эражибова А., ничего запрещенного и денег у него не было, о чем был составлен протокол. Затем он выдал Эражибову А. деньги в сумме 700 рублей, две купюры достоинством по 100 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, номера этих купюр были занесены в протокол и протокол был подписан понятыми и Эражибовым А. После этого, они подъехали к дому Тхамоковой Аси на ул. Октябрьскую, д. 28, при этом Эражибов вышел из машины и постучал в калитку. С двора указанного домовладения вышла женщина, которая впоследствии оказалась Тхамоковой Асей Борисовной, которой Эражибов сказал, что приехал за пакетом мака и хочет купить. Тхамокова А. зашла обратно во двор и вынесла пакетик с каким-то содержимым. Эражибов дал Тхамоковой А. 700 рублей, взял пакетик и сел обратно в машину. Затем они отъехали от дома Тхамоковой и остановились возле доме № 50 по ул. Октябрьская, где в присутствии двух понятых Эражибов выдал приобретены у Тхамоковой пакет. Данный пакет был зернистой массой темного цвета, он упаковал его в пакет, опечатал его и на бирке все расписались.

Свидетель Эражибов А.А. в судебном заседании показал, что он выступал в качестве покупателя наркотических средств у Тхамоковой Аси Борисовны. 17 ноября 2009 года, в г. Чегем было проведено оперативное мероприятие «проверочная закупка», были приглашены понятые, которым они объяснили, что проверочную закупку будет осуществлять он. Они приехали в г. Чегем, где в присутствии двух понятых его досмотрели, составили протокол, где все они расписались. Затем ему были выданы денежные купюры в сумме 700 рублей, из которых две купюры достоинством по 100 рублей и одна купюра достоинством в 500 рублей. После этого, они подъехали к домовладению Тхамоковой А.Б., где он вышел из машины, но другие не выходили и он постучался в ворота. При этом, вышла Тхамокова А.Б., которой он сказал, что приехал купить наркотическое средство. Тхамокова А.Б. зашла обратно в дом вынесла ему прозрачный пакет с маком, за что он заплатил ей 700 рублей, он вернулся и сел в машину. Затем выдал данный пакет, который упаковали и опечатали, составили протокол, где расписались все, в том числе понятые. У него с Тхамоковой была договоренность. Когда она вышла из дому он сказал, что приехал как договаривались. О проведенной проверочной закупке он доложил начальнику рапортом.

Свидетель Беказиев Н.З. в судебном заседании показал, что 17.11.2009г., примерно в 16 часов 30 минут, оперативники наркоконтроля его попросили принять участие в качестве понятого в проводимой ими операции. Он сел в их машину и примерно в 7-м часу они поехали в г.Чегем. По приезду в г.Чегем они подъехали к частному домовладению, расположенному ул.Октябрьская, где оперативник наркоконтроля Эражибов под видом закупщика заплатил 700 рублей и женщина продала в полиэтиленовом пакете вещество темно- зеленного цвета. Государственные регистрационные номера денежных купюр, которыми расплачивался оперативник наркоконтроля Эражибов заранее были переписаны и занесены в протокол, где они расписались. Купив его, он сел в машину, показал им пакет, с ними был еще один понятой, опечатал пакет и они расписались на бирке.

Показания, данные на предварительном следствии подтвердил.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Беказиева Н.З., из которых следует, что 17 ноября 2009 года, примерно в 16 часов 30 минут, сотрудниками Баксанского отдела наркоконтроля он был приглашен в качестве понятого для участия в проводимом мероприятии. Также был приглашен еще один мужчина и сотрудники наркоконтроля объяснили, что они будут проводить проверочную закупку семян мака. В этот же день, их привезли в г. Чегем, и примерно в 17 часов на углу улиц Октябрськая и Баксанское шоссе произвели личный досмотр закупщика семян мака –Эражибова А.А. в ходе которого запрещенных предметов и веществ, а также каких-либо денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол, где они расписались. Затем в их присутствии сотрудники наркоконтроля выдали Эражибову А. деньги в сумме 700 рублей: 2 купюры достоинством 100 рублей и одну купюру достоинством 500 рублей, при этом серия и номера денежных купюр были переписаны в протокол, с денег была снята копия, о чем был составлен протокол, где они все расписались. После этого, они на автомашине ВАЗ 2107 с затемненными стеклами с Эражибовым А. и сотрудниками наркоконтроля подъехали и к воротам домовладения № 28 по ул. Октябрьская в г. Чегем, где Эражибов А. вышел из машины и постучал в калитку ворот. Они остались в машине и сидели в машине на расстоянии около двух метров от калитки ворот. При этом, со двора вышла какая-то женщина и они слышали как Эражибов А. сказал этой женщине, что он приехал за пакетом мака. После этого, женщина зашла обратно в двор и вынесла пакетик с каким-то содержимым. Она сразу же взяла у Эражибова А. деньги, передала Эражибову А. вынесенный пакет. Она зашла во двор, а Эражибов А. сразу же сел к ним в машину и они отъехали от ворот этого дома, после чего остановились около дома № 50 по ул. Октябрьская, где в присутствии них Эражибов А. добровольно выдал полимерный пакет с зернистой массой темного цвета и пояснил, что он приобрел данный пакет с содержимым у Тхамоковой Аси за деньги в сумме 700 рублей, выданных ему ранее сотрудниками наркоконтроля. Указанный пакет был изъят, упакован в полимерный пакет и опечатан, при этом был составлен протокол, они расписались в протоколе и на бирке.

л.д. 55-57).

Свидетель Дымов З.А. в судебном заседании показал, что в середине ноября 2009г., тонное число не помнит в г.Баксане, недалеко от его дома остановилась машина. Из машины вышел парень, который попросил его поучаствовать в качестве понятого в одном оперативном мероприятии, на что он согласился, они поехали в г.Чегем, взяли по дороге второго понятого возле вокзала, фамилию его он не помнит. Еще на переднем сидении машины был один парень, он помнит, что его звали Аслан. В ходе поездки сотрудник объяснил им, что в г.Чегем по ул.Октябрьской, будет произведена контрольная закупка кондитерского мака и тот парень который сидел с ним, сказал, что покупку производить будет он, то есть Аслан. Они приехали в г.Чегем, было уже под вечер и остановились по трассе на углу ул.Октябрьской и Баксанского шоссе сотрудник, его звали Кумышев Мурат, сказал, что сейчас будет осуществлена проверочная закупка. При них досмотрели того парня-Аслана, при нем ничего не было обнаружено. Затем сотрудник достал денежные купюры: 1- достоинством в 500 рублей, и 2- достоинством по 100 руб. и отдал Аслану, о чем был составлен протокол. Им показали ксерокопии этих купюр, они расписались в этом, т.е. они запротоколировали и расписались. Затем они все поехали по ул.Октябрьской, г. Чегема, где остановились возле одного дома и парень- Аслан, вышел из машины, подошел к воротам дома, постучался, при этом вышла женщина, он поговорил с ней, она зашла обратно, затем снова вышла и передала ему что-то. Он сел в машину, показал им пакет и сказал, что это семена кондитерского мака и купил их у этой женщины по имени Тхамокова Ася за 700 рублей. Этот пакет упаковали и они расписались на бирке, затем они отъехали и сотрудник объяснил им, что в этом доме будет произведен обыск. Затем они снова подъехали к этому дому, сотрудник постучал в ворота, вышла женщина и сотрудник сказал ей, чтобы она назвала свою фамилию, имя и отчество, на что эта женщина назвала себя Тхамокова Ася. Он показал ей постановление о производстве обследования жилища, она прочитала постановление, расписалась. Её спросили, имеются ли у нее запрещенные вещества, на что она ответила, что нет. Затем сотрудники начали обыск. В спальне в шкафу были найдены денежные средства, документы, на столе лежали те 700 руб. Сотрудники спросили у неё откуда эти денежные средства и документы, на что она ответила, что не будет давать пояснения, отказывается от дачи показаний. Затем в этом доме был найден пакет, сотрудники взяли его, там лежали пакетики с черной массой- семена кондитерского мака. Сотрудники раскрыли его, они посмотрели, тут же они сняли это на мобильный телефон- сфотографировали. Женщину спросили что это, на что она ответила, что это кондитерский мак. Ее также спросили о том, зачем она его держит, на что она отвечала, что у нее тяжелое семейное положение и что она хотела продать это и прокормить своих детей и одеть их. В ходе обследования были изъяты денежные средства, документы, наркотические вещества. Найденный пакет упаковали, составили протокол, они расписались в протоколе, на бирках, упаковали денежные средства, документы, они также расписались и уехали. Женщина которая продала парню по имени Аслан пакет с семенами кондитерского мака и женщина которая вышла из домовладения по адресу г. Чегем, ул. Октябрьская, д. 28 во время проведения обследования жилища была одна и та же женщина.

Свидетель Капов А.Х. в судебном заседании показал, что он работал у Тхамоковой Аси, оставил там свой паспорт и не находил его. У Тхамоковой А. он укладывал плитку летом 2009года. Документы он потерял там у Тхамоковой А., то есть как-то вечером они выпили и он потерял паспорт с другими документами, он неверное оставил свои документы там. Он от своего знакомого узнал, что паспорт находится у Тхамоковой А., а когда пришел к последней она сказала, что паспорт у следователя в г. Баксане. Его вызвали к следователю в г. Баксан, при этом следователь сказал ему, что его паспорт и права находятся у него. У него должна была состоятся свадьба и по этому ему очень был нужен паспорт. Следователь сказал ему: «Подпиши бумагу и я отдам тебе паспорт, не подпишешь не отдам». Он, не прочитав подписал протокол. Наркотические средства он не употребляет и не употреблял. С показаниями, данными на предварительном следствии он не согласен, такие показания он не давал.

Из оглашенных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показании свидетеля Капова А.Х., данных им на предварительном следствии в качестве свидетеля следует, что в начале лета 2009 года, он стал употреблять наркотические средства, изготавливаемые из семян мака. С тех пор наркотики он приобретал у женщины по имени Ася, проживающей в начале улицы Октябрьская, в г. Чегеме. 10 -11 ноября 2009 года, он приехал к дому Аси и попросил у неё одолжить ему одну пачку семян мака, и взамен он оставил у неё свои документы: паспорт, водительское удостоверение и деньги в сумме 350 рублей, который стоит маленькая пачка семян мака. Пачка была не маркирована, семена мака находились в простом полимерном пакете. Ася сама зашла в дом и оттуда вынесла пачку мака. С тех пор он наркотики не употреблял и свои личные документы у Аси не забирал.

л.д. 67-68).

Кроме того, события преступления и виновность подсудимой Тхамоковой А.Б. подтверждаются следующими материалами дела:

- постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 27.11.2009г., из которого следует, что было постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» у Тхамоковой Аси Борисовны, проживающей в г. Чегем, ул. Октярьская, д. 28.

л.д. 15)

- протоколом личного досмотра Эражибова А.А. от 17.11.2009г., из которого следует, что у него запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено.

л.д. 5-6)

- протоколом осмотра, переписи и выдачи Эражибову А.А. одной купюры достоинством 500 рублей, двух купюр достоинством по 100 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» у Тхамковой А.Б., проживающей в г. Чегем, ул. Октябрьская, д. 28.

- ксерокопия выданных Эражибову А.А. денежных средств.

л.д. 7-8)

- протоколом личного досмотра Эражибова А.А. от 17.11.2009г. и добровольной выдачи прозрачного полимерного пакета с зернистой массой темного цвета, который Эражибов А.А. прибрел за 700 рублей у Тхамоковой А.Б., проживающей в г. Чегем, ул. Октябрьская, д. 28.

л.д. 9-10)

- протоколом осмотра полимерного пакета с зернистой массой, выданного 17 ноября 2009г. Эражибовым А.А., а также денежной купюрой достоинством 500 рублей и двух купюр достоинством 100 рублей, обнаруженных в домовладении Тхамоковой А.Б. в г. Чегем, ул. Октярьская, д. 28.

л.д. 18-19 ).

-протоколом обследования жилища Тхамоковой А.Б. от 17.11.2009г. и фототаблица к нему, из которых следует, что в спальной комнате, справа от входа на прикроватной тумбочке обнаружены денежные купюры достоинством 500 рублей серии ЛН 4698208, две купюры достоинством по 100 рублей сери ЬН 7696716 и ЛС 3765595- выданных ранее 17.11.2009г. Эражибову А.А. в ходе проведения «проверочной закупки».

л.д. 18-19, 20-22).

- заключением химической судебной экспертизы № 496 от 03.12.2009г., из которого следует, что рассыпчатое вещество растительного происхождения весом 237, 8 гр. являются смесью семян растения мак и наркотического средства маковая солома. Содержание маковой соломы в смеси – 4, 1615 гр.

л.д. 81-83)

Виновность подсудимой Тхамоковой А.Б. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере подтверждаются следующими доказательствами:

Протоколом допроса Тхамоковой А.Б. в качестве подозреваемой на предварительном следствии от 23.11.2009г. с участием защитника, из которого следует, что она вину свою по существу подозрения в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228 -1 УК РФ признала полностью и отказалась от дачи показаний.

л.д. 70-71).

Свидетель Кумышев М.Т. в судебном заседании показал, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, занимающихся незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств стало известно, что женщина по имени Ася, проживающая в г. Чегеме по ул. Октябрьская занимается продажей семян мака лицам, употребляющим наркотические средства. Он объяснил понятым, что есть постановление Чегемского районного суда КБР от 09.11.2009г., которым дано разрешение на проведение обследование жилища Тхамоковой А.Б. по адресу: КБР, г. Чегем, ул. Октябрьская д. 28 и попросил их присутствовать понятыми при обследовании жилища, на что они согласились. В этот день, 17 ноября 2009 года, примерно в 18 часов они снова приехали к домовладению Тхамоковой А.Б., где позвали её и ознакомили с указанным постановлением. При этом, у Тхамоковой А.Б. они спросили нет ли у неё запрещенных к хранению предметов на что она ответила, что таких предметов и средств у неё нет. После этого, они приступили к обследованию жилища. В спальной комнате они обнаружили деньги: одну купюру достоинством 500 рублей, две купюры достоинством по 100 рублей, в другой спальной комнате они обнаружили 4 купюры достоинством по 50 рублей, и 4 купюры достоинством по 100 рублей. Кроме этого, они обнаружили два паспорта и водительское удостоверение. Также в домовладении было обнаружено 14 пакетиков с семенами мака. Все обнаруженное они упаковали и опечатали, в протоколе расписались понятые и Тхамокова.

Свидетель Беказиев Н.З. в судебном заседании показал, что 17.11.2009г., примерно в 16 часов 30 минут, оперативники наркоконтроля его попросили принять участие в качестве понятого в проводимой ими операции. Он сел в их машину и примерно в 7-м часу они поехали в г.Чегем. По приезду в г.Чегем они подъехали к частному домовладению, расположенному по ул.Октябрьская, где оперативник наркоконтроля Эражибов под видом закупщика заплатил 700 рублей и ему продали в полиэтиленовом пакете вещество темно- зеленного цвета. Купив его, он сел в машину, показал им пакет, с ними был еще один понятой, опечатал пакет и они все расписались на бирке. После этого, он снова с ними зашел в указанное домовладение и спросили у подсудимой Тхамоковой, есть ли у нее еще запрещенные вещества, на что она ответила, что нет. Ей было показано постановление о разрешении обыска. В ходе обыска нашли деньги, а в прихожей был найден красный полиэтиленовый пакет с веществом. Пакет изъяли, опечатали и они снова расписались на бирке. При этом в доме были обнаружены и изъяты несколько пакетов, большие и маленькие. На вопрос с какой целью, по каким причинам подсудимая Тхамокова занимается этим, она сказала, что это единственный источник для нее, таким образом, она зарабатывает на жизнь, чтобы прокормить своих детей.

Показания, данные на предварительном следствии подтвердил.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Беказиева Н.З., из которого следует, что 17 ноября 2009 года, сотрудники Баксанского отдела наркоконтроля объяснили ему, что у них имеется постановление суда о даче разрешения на проведение обследования жилища Тхамоковой А. и предложили принять участие при обследовании жилища в качестве понятого, на что он согласился. В этот день, около 18 часов он с ними приехал к домовладению, расположенному в г. Чегем, ул. Октябрьская, д. 28. Со двора вышла женщина и она в их присутствии представилась Тхамоковой Асей Борисовной. Перед началом обследования жилища, сотрудники наркоконтроля ознакомили Тхамокову А.Б. с постановлением суда о даче разрешения на обследование её жилища, в котором она расписалась. В их присутствии Тхамоковой А. было предложено добровольно выдать имеющиеся у неё в домовладении запрещенные предметы и вещества, на что она заявила, что таковых в доме не имеет. В ходе обследования жилища Тхамоковой А. сотрудники наркоконтроля в спальной комнате, справка от входа на прикроватной тумбочке обнаружили одну купюру достоинством 500 рублей и две купюры достоинством 100 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол. В спальной комнате, на верхней полке прикроватной тумбочки, сотрудники наркоконтроля обнаружили 4 купюры достоинством по 50 рублей и 4 купюры достоинством в 100 рублей, номера этих денег были указаны в протокол. В прихожей жилого дома слева от входа, между столом и диваном был обнаружен красный полимерный пакет, в котором находились черные полимерные пакеты с 4 прозрачными пакетами с зернистой массой темного цвета, черный полимерный пакет с 7 прозрачными пакетами с зернистой массой темного цвета, три полимерных свертка голубого цвета с зернистой массой темного цвета. Обнаруженные деньги, документы и зернистая масса в их присутствии были изъяты и упакованы, опечатаны, где на бирках они все, в том числе Тхамокова А. расписались. На вопросы сотрудников наркоконтроля о происхождении в жилище Тхамоковой А. денежных средств и зернистой массы, во время проведения обследования жилища Тхамокова А. говорила им, что она продает семена мака для того, чтобы прокормить свою семью, так как она не работает и другого источника доходов в семье нет. После этого, они расписались в протоколе обследования жилища.

л.д. 55-57).

Свидетель Дымов З.А. в судебном заседании показал, что в середине ноября 2009г., тонное число не помнит в г.Баксане, недалеко от его дома остановилась машина. Из машины вышел парень, который попросил его поучаствовать в качестве понятого в одном оперативном мероприятии, на что он согласился, они поехали в г.Чегем, взяли по дороге второго понятого возле вокзала, фамилию его он не помнит. Еще на переднем сидении машины был один парень, он помнит, что его звали Аслан. В ходе поездки сотрудник объяснил им, что в г.Чегем по ул.Октябрьской, будет произведена контрольная закупка кондитерского мака и тот парень который сидел с ним, сказал, что покупку производить будет он, то есть Аслан. Они приехали в г.Чегем, было уже под вечер и остановились по трассе на углу ул.Октябрьской и Баксанского шоссе сотрудник, его звали Кумышев Мурат, сказал, что сейчас будет осуществлена проверочная закупка. При них досмотрели того парня-Аслана, при нем ничего не было обнаружено. Затем сотрудник достал денежные купюры: 1- достоинством в 500 рублей, и 2- достоинством по 100 руб. и отдал Аслану, о чем был составлен протокол. Им показали ксерокопии этих купюр, они расписались в этом, т.е. они запротоколировали и расписались. Затем они все поехали по ул.Октябрьской, г. Чегема, где остановились возле одного дома и парень- Аслан, вышел из машины, подошел к воротам дома, постучался, при этом вышла женщина, он поговорил с ней, она зашла обратно, затем снова вышла и передала ему что-то. Он сел в машину, показал им пакет и сказал, что это семена кондитерского мака и купил их у этой женщины по имени Тхамокова Ася за 700 рублей. Этот пакет упаковали и они расписались на бирке, затем они отъехали и сотрудник объяснил им, что в этом доме будет произведен обыск. Затем они снова подъехали к этому дому, сотрудник постучал в ворота, вышла женщина и сотрудник сказал ей, чтобы она назвала свою фамилию, имя и отчество, на что эта женщина назвала себя Тхамокова Ася. Он показал ей постановление о производстве осмотра жилища, она прочитала постановление, расписалась. Её спросили, имеются ли у нее запрещенные вещества, на что она ответила, что нет. Затем сотрудники начали обыск. В спальне в шкафу были найдены денежные средства, документы, на столе лежали те 700 руб. Сотрудники спросили у неё откуда эти денежные средства и документы, на что она ответила, что не будет давать пояснения, отказывается от дачи показаний. Затем в дом был найден пакет, сотрудники взяли его, там лежали пакетики с черной массой- семена кондитерского мака. Сотрудники раскрыли его, они посмотрели, тут же они сняли это на мобильный телефон- сфотографировали. Женщину спросили что это, на что она ответила, что это кондитерский мак. Ее также спросили о том, зачем она его держит, на что она отвечала, что у нее тяжелое семейное положение и что она хотела продать это и прокормить своих детей и одеть их. В ходе обследования были изъяты денежные средства, документы, наркотические вещества. Найденный пакет упаковали, составили протокол, они расписались в протоколе, на бирках, упаковали денежные средства, документы, они также расписались и уехали. Женщина которая продала парню по имени Аслан пакет с семенами кондитерского мака и женщина которая вышла из домовладения по адресу г. Чегем, ул. Октябрьская, д. 28 во время проведения обследования жилища была одна и та же женщина.

Свидетель Капов А.Х. в судебном заседании показал, что он работал у Тхамоковой Аси, оставил там свой паспорт и не находил его. У Тхамоковой А. он укладывал плитку летом 2009года. Документы он потерял там у Тхамоковой А., то есть как-то вечером они выпили и он потерял паспорт с другими документами, он неверное оставил свои документы там. Он от своего знакомого узнал, что паспорт находится у Тхамоковой А., а когда пришел к последней она сказала, что паспорт у следователя в г. Баксане. Его вызвали к следователю в г. Баксан, при этом следователь сказал ему, что его паспорт и права находятся у него. У него должна была состоятся свадьба и по этому ему очень был нужен паспорт. Следователь сказал ему: «Подпиши бумагу и я отдам тебе паспорт, не подпишешь не отдам». Он, не прочитав подписал протокол. Наркотические средства он не употребляет и не употреблял. С показаниями, данными на предварительном следствии он не согласен, такие показания он не давал.

Из оглашенных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показании свидетеля Капова А.Х., данных им на предварительном следствии в качестве свидетеля следует, что в начале лета 2009 года, он стал употреблять наркотические средства, изготавливаемые из семян мака. С тех пор наркотики он приобретал у женщины по имени Ася, проживающей в начале улицы Октябрьская, в г. Чегеме. 10 -11 ноября 2009 года, он приехал к дому Аси и попросил у неё одолжить ему одну пачку семян мака, и взамен он оставил у неё свои документы: паспорт, водительское удостоверение и деньги в сумме 350 рублей, который стоит маленькая пачка семян мака. Пачка была не маркирована, семена мака находились в простом полимерном пакете. Ася сама зашла в дом и оттуда вынесла пачку мака. С тех пор он наркотики не употреблял и свои личные документы у Аси не забирал.

л.д. 67-68).

Кроме того, события преступления и виновность подсудимой Тхамоковой А.Б. подтверждаются следующими материалами дела:

- постановлением Чегемского районного суда КБР от 09.11.2009года,из которого следует, что суд постановил разрешить сотрудникам УФСКН РФ по КБР проведение оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий и сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: КБР, г. Чегем, ул. Октябрьская, д. 28, где проживает Тхамокова А.Б.

л.д. 17).

- протоколом обследования жилища Тхамоковой А.Б. от 17.11.2009г. и фототаблица к нему, согласно которым в спальной комнате, справа от входа на прикроватной тумбочке обнаружены денежные купюры: достоинством 500 рублей серии ЛН 4698208, две купюры достоинством по 100 рублей серии ЬН № 7696716 и серии ЛС 3765595. В тумбочке также обнаружен паспорт и водительское удостоверение на имя Капова А.Х., и паспорт на имя Хохлачева З. В прихожей жилого дома слева от входа, между столом и диваном был обнаружен красный полимерный пакет с 4 прозрачными пакетами с зернистой массой темного цвета, черный полимерный пакет с 7 прозрачными пакетами с зернистой массой темного цвета, три полимерных свертка голубого цвета с зернистой массой. Все обнаруженное: деньги, документы и пакеты были изъяты и упакованы, произведена фотосъемка.

л.д. 18-19, 20-22).

- протоколом осмотра полимерных пакетов с зернистой массой и денежных средств, обнаруженных в ходе ОРМ «Обследование жилища» Тхамоковой А.Б. 17.11.2009г., фототаблица к данному протоколу

л.д. 58-66).

- заключением химической судебной экспертизы № 496 от 03.12.2009г., согласно которому «рассыпчатое вещество растительного происхождения весом 3 160, 8 гр. является смесью семян растения мак и наркотического средства маковая солома. Содержание маковой соломы в смеси 55, 31 гр. На поверхности семян мака наркотических алколоидов опия- морфина, кодеина, тебаина не обнаружено.

л.д. 81-83).

Оценивая показания свидетелей Кумышева М.Т., Эражибова А.А., Кучменова З.С., Дымова З.А., в судебном заседании, и свидетелей Бакова А.Х., Капова А.Х., Беказиева Н.З. на предварительном следствии, суд считает их достоверными доказательствами, поскольку содержат подробное и детальное описание обстоятельств, подлежащих доказыванию, последовательны, не содержат противоречий, дополняя друг друга, позволяют отчетливо и единообразно восстановить обстоятельства совершенного преступления. Мотивов оговора ими подсудимой Тхамоковой А.Б. суд не находит.

Признанный достоверным объем приведенных доказательств является достаточным для разрешения основных вопросов при постановлении приговора, то есть доказанности событии преступлений и виновности подсудимой в их совершении.

Исследованный в судебном заседании показания свидетелей Кумышева М.Т., Эражибова А.А., Кучменова З.С., Дымова З.А., в судебном заседании, и свидетелей Бакова А.Х., Капова А.Х., Беказиева Н.З. на предварительном следствии указывают на виновность подсудимой Тхамоковой А.Б., подтверждая в той или иной части обстоятельства, установленные судом на основе прямых доказательств.

Заключения экспертов, протоколы следственных действий и иные документы, составленные в ходе предварительного следствия, также не вызывают у суда сомнений в достоверности, поскольку по форме и содержанию отвечают предъявляемым законом требованиям, согласуются между собой и с показаниями участников уголовного процесса.

Показания Бакова А.Х. и Капова А.Х., данные в судебном заседании, суд считает недостоверными, противоречащими их показаниям данным на предварительном следствии по следующим основаниям.

На предварительном следствии Баков А.Х. показал, что 06.11.2009г., примерно в 18 часов, он вместе с одним парнем были приглашены в качестве понятых сотрудниками Баксанского отдела наркоконтроля для участия в досмотре задержанного в г. Чегем. В этот день, 06.11.2009г. на углу улиц Октябрьская и Баксанское шоссе в присутствии них был досмотрен парень, представившийся им Кучменовым З.С., жителем с. Шалушка. В ходе личного досмотра в правом наружном кармане куртки Кучменова З.С. был обнаружен прозрачный полимерный пакет, где находились семена мака и на вопрос сотрудников наркоконтроля о происхождении этого пакета Кучменов З.С. ответил им, что в пакете находятся семена мака, которые он купил за 700 рублей у женщины по имени Ася за 700 рублей, проживающей по ул. Октябрьская, в г. Чегеме. Данные показания были подтверждены в судебном заседании свидетелями Кумышевым М.Т., Дымовым З.А., а также свидетелем Кучменовым З.С., у которого были изъяты наркотические средства. Эти показания свидетеля Бакова А.Х. на предварительном следствии согласуются с показаниями Кумышева М.Т., Дымова З.А. и Кучменова З.С. данные ими как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, при этом каких –либо противоречии не имеется, в деталях согласуются с другими доказательствами по делу, в совокупности с которыми позволяют установить обстоятельства, подлежащие доказыванию по настоящему делу. Данные показания даны свидетелем Баковым А.Х. на предварительном следствии подробны и последовательны, из чего можно сделать вывод, что лицо, не принимавшее участие в соответствующих событиях, не пребывший в этих конкретных условиях, безошибочно не мог бы сообщить такие системные и детальные сведения.

Показания, данные свидетелем Баковым А.Х. в судебном заседании суд считает недостоверными и не учитывает их в качестве доказательств по делу, в связи вышеизложенными обстоятельствами и эти показания суд считает, даны свидетелем Баковым А.Х. в судебном заседании с целью помочь избежать Тхамоковой А.Б. уголовного наказания.

В связи с изложенным, суд считает достоверными и допустимым доказательством показания данные свидетелем Баковым А.Х. на предварительном следствии.

В ходе предварительного следствия свидетель Капов А.Х. показал, что с начала лета 2009 года он употреблял наркотические средства, изготавливаемые из семян мака и с тех пор он их приобретал у женщины по имени Ася, проживающей по ул. Октябрьская, в г. Чегеме. 10-11 ноября 2009 года, он приехал к дому Аси и попросил у неё одолжить ему одну пачку семян мака, и взамен он оставил у неё свои документы: паспорт, водительское удостоверение и деньги в сумме 350 рублей, который стоит маленькая пачка семян мака. Пачка была не маркирована, семена мака находились в простом полимерном пакете. Ася сама зашла в дом и оттуда вынесла пачку мака. Данные показания согласуются с другими доказательствами по делу, в совокупности с которыми позволяют установить обстоятельства, подлежащие доказыванию по настоящему делу. Данные показания даны свидетелем Каповым А.Х. на предварительном следствии подробны и последовательны, из чего можно сделать вывод, что лицо, не принимавшее участие в соответствующих событиях, не пребывший в этих конкретных условиях, безошибочно не мог бы сообщить такие системные и детальные сведения.

Доводы свидетеля Капова А.Х. о том, что показания он на предварительном следствии не давал, следователь предложил ему подписать протокол допроса за что, он ему обещал вернуть права и другие документы, протокол он не прочитал, суд считает недостоверными и не обоснованными, так как они противоречивые и не соответствуют действительности. Как следует, из протокола обследования жилища Тхамоковой А.Б. от 17.11.2009г. в ходе осмотра домовладения Тхамоковой А.Б. на тумбочке обнаружен паспорт и водительское удостоверение на имя Капова А.Х.л.д. 18-19, 20-22). Свидетели Кумышев М.Т., Дымов З.А. подтвердили, что в доме Тхамоковой А.Б. были обнаружены документы на имя Капова А.Х. На вопрос о том, как оказались эти документы у Тхамоковой А.Б. Капов А.Х. в судебном заседании показал, что осенью 2009 года, он находясь у Тхамоковой А.Б., у которой они работали и наверно находясь в состоянии алкогольного опьянения оставил эти документы у Тхамоковой А.Б. Как следует из оглашенных показаний свидетеля Капова А.Х. л.д. 67-68) он собственноручно указал в протоколе «с моих слов записано верно, мною прочитано», в графе протокола «протокол прочитан» указал «лично», а в графе «замечаний к протоколу» свидетель Капов А.Х. также собственноручно указал «нет», то есть замечаний к содержанию протокола допроса свидетеля у Капова А.Х. не имелось, он лично расписался в протоколе. Капов А.Х. в судебном заседании показал, что летом 2009 года он работал у Тхамоковой А.Б. Кроме того, в судебном заседании свидетель Капов А.Х. не отрицал, что он оставлял свои документы у Тхамоковой А.Б., подписал протокол своего допроса в качестве свидетеля от 23.11.2009г.

Показания, данные свидетелем Каповым А.Х. в судебном заседании суд считает недостоверными и не учитывает их в качестве доказательств по делу, в связи вышеизложенными обстоятельствами и эти показания суд считает, даны свидетелем Каповым А.Х. в судебном заседании с целью помочь избежать Тхамоковой А.Б. уголовного наказания, ранее Капов А.Х. работал у Тхамоковой А.Б., они были знакомы.

В связи с изложенным, суд считает достоверными и допустимыми доказательствами показания данные свидетелем Каповым А.Х. на предварительном следствии.

Позиция подсудимой Тхамоковой А.Б. в судебном заседании о том, что она не признает себя виновным в совершении незаконного сбыта наркотических средств 06.11.2009 года Кучменову З.С. и приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере суд считает недостоверными, обусловленными желанием избежать уголовной ответственности за совершенные преступления. Данная оценка показаний подсудимой Тхамоковой А.Б. основана на следующем.

Оценка позиции подсудимой Тхамоковой А.Б. приводит суд к выводу об их недостоверности, обусловленности желанием избежать законной уголовной ответственности за совершенные преступления.

Согласовав и выбрав данную позицию защиты в суде, Тхамокова А.Б. и её защитник пытаются убедить суд в недоказанности её виновности в совершении незаконного сбыта наркотических средств 06.11.2009 года Кучменову З.С. и приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере. Однако, предлагаемая стороной защиты версия по предъявленному обвинению в этой части обвинения несостоятельна, основана на недостоверных и противоречивых сведениях.

Давая правовую оценку действиям Тхамоковой А.Б., суд исходит из того, что её вина в совершении преступных действий установлена совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств является достаточной для разрешения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия Тхамоковой Аси Борисовны в части незаконного сбыта наркотических средств Кучменову З.С. 06.11.2009года по ч.1 ст. 228.1 УК РФ по признакам: незаконный сбыт наркотических средств.

Действия Тхамоковой Аси Борисовны в части покушения на незаконный сбыт наркотических средств, имевшего место 17.11.2009 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Тхамоковой Аси Борисовны в части приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по признакам: приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом, суд исходит из того, что в соответствии с п.13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 г. №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» об умысле на сбыт наркотических средств могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

Преступления, в совершении которых обвиняется Тхамокова А.Б. в части незаконного сбыта наркотических средств и в части покушения на незаконный сбыт наркотических средств являются тяжкими преступлениями, предусматривающим максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет, в части приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере является особо тяжким преступлением, предусматривающим максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет.

При назначении меры наказания Тхамоковой А.Б. суд с учетом принципов законности, справедливости и гуманизма учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких и особо тяжких, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также принцип индивидуализации наказания, поскольку наказание в виде реального отбывания лишения свободы на длительный срок может негативно повлиять на условия жизни семьи подсудимой Тхамоковой А.Б., в частности, наличие у подсудимой на иждивении двоих несовершеннолетних детей: дочь- Тхамокова А.А., 1995 г.р. и сын- Тхамоков А.А., 1996 г.р., что подтверждается справками администрации г. Чегем от 09.12.2009г. и от 05.02.2010 года. Кроме того, согласно выписке МЗ КБР ГУЗ «Республиканская клиническая больница» от 24.04.2010 года Тхамокова А.Б. находится на учете и программном замещении пластических функции почек в Центре гемодиализа с 10.03.2010 года по настоящее время, Тхамокова А.Б. имеет диагноз: хронический гломерулонефрит, гипертоническая форма, ХПН, терминальная стадия. Программный гемодиализ с 10.03.2010 года. Ренопривная анемия. Симптоматическая гипертония. Уремическая гастроэнтеропатия. Хронический холецистопанкреатит. Как следует из справки МЗ КБР МУЗ «Районная больница г. Чегем, Чегемского района КБР от 22.12.2009г., Тхамокова А.Б. состоит на учете у врача –хирурга с диагнозом: ЖКБ, Хр. Колькулезный холецистит. Вправимая пупочная грыжа больших размеров» с 23.12.2009г. Из справки врача ГУЗ «Противотуберкулезный Диспансер» МЗ КБР от 23.12.2009г. следует, что Тхамокова А.Б. состоит на учете в ГУЗ «Противотуберкулезный Диспансер» МЗ КБР с диагнозом: инфильтративный туберкулез верхней доли правого легкого, фаза распада.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тхамоковой А.Б. суд учитывает, что она положительно характеризуется по месту жительства, частично признала вину, на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, наличие заболевания.

Суд также учитывает, что Тхамокова А.Б. совершила преступление во время испытательного срока по предыдущему приговору Чегемского районного суда КБР от 03.09.2008г., в связи, чем считает необходимым отменить условное осуждение.

Оснований для назначения Тхамоковой А.Б. наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тхамоковой А.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления Тхамоковой А.Б. возможны лишь в условиях изоляции его от общества, посредством лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тхамокову Асю Борисовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей за каждое преступление наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст. 228.1 УК РФ- на срок четыре года;

- по ч. 3. ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – на срок четыре года ;

- по ч. 1 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ- на срок пять лет;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Тхамоковой А.Б. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок пять лет один месяц.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Чегемского районного суда КБР от 03 сентября 2008 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Чегемского районного суда КБР от 03 сентября 2008 года и окончательное наказание Тхамоковой А.Б. назначить в виде пяти лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбывания Тхамоковой А.Б. наказания исчислять с 01 июня 2010 года.

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении Тхамоковой А.Б. изменить на меру пресечения в виде заключение под стражу, взяв Тхамокову А.Б. под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: смесь семян растения мак весом – 237,8 гр., 3 160, 8 гр. и 287, 8 гр., и наркотическое средство маковая солома массой 4, 1615 гр., 55, 31 гр. и 0, 4317 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР уничтожить по вступлению приговора в законную силу; денежные средства: две купюры достоинством 100 рублей серии ЛС 3765595 и ЬН 7696716 и одну купюру достоинством в 500 рублей серии ЛН 4698208- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности БМРО УФСКН РФ по КБР.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Чегемский районный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

Копия верна: Судья Чегемского районного суда КБР А.М. Башоров.