приговор от 12.02.2010г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Чегем 12 февраля 2010 г.

Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего судьи Башорова А.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Чегемского района КБР Аджиевой З.З.

подсудимого Канкулова Алима Валерьевича

защитника Абазова Л.Ю., представившего удостоверение № 07\02 и ордер № 0537,

при секретаре Валиевой И.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Канкулова Алима Валерьевича, 17 мая 1985 года рождения, уроженца г. Нальчика, КБР, проживающего по адресу: КБР, г. Нальчик, ул. Атажукина, д. 8 кв. 105, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: Приговором Нальчикского городского суда КБР от 28.04.2009г. Канкулов А.В. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ст. 73 УК РФ Канкулову А.В. назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком в один год. Постановлением судьи Нальчикского городского суда КБР от 08 октября 2009года представление начальника ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН РФ по КБР об отмене Канкулову А.В. условного осуждения по приговору Нальчикского городского суда КБР от 28.04.2009г. удовлетворено, условное осуждение Канкулова А.В. по приговору Нальчикского городского суда КБР от 28.04.2009г. заменено на лишение свободы сроком на 6 месяцев и Канкулов А.В. направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию поселение, отбывающего наказание в колонии поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Канкулов А.В. 04 августа 2009 года, примерно в 21 час., на участке местности, расположенном, примерно в 1900 метрах юго-западнее федеральной трассы «Кавказ» и в двух километрах южнее поста ДПС «Баксан», Баксанского района КБР, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, совместно с Буговым А.Н. и Умаровым И.Х. незаконно приобрел для личного потребления, то есть без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану, общим весом 1050, 5 граммов и незаконно хранил его в салоне автомобиля ГАЗ 31105 с государственным регистрационным знаком Е 629 ВР 07 рег., под управлением Орехова В.А., не осведомленного о преступных намерениях, до обнаружения сотрудниками УФСКН РФ по КБР в ходе досмотра транспортного средства в период времени с 22 часов 00 минут по 22 часов 25 минут того же дня. Кроме того, в указанный период незаконного владения наркотическим средством Канкулов А.В., совместно с Буговым А.Н. и Умаровым И.Х., незаконно перевез его от места приобретения до места задержания сотрудниками УФСКН РФ по КБР – от участка местности примерно в 1900 метрах юго-западнее федеральной трассы «Кавказ» и в двух километрах южнее поста ДПС «Баксан» Баксанского района, КБР до поста ДПС «Шалушка», расположенного при въезде в г. Нальчик со стороны Чегемского района КБР.

Подсудимый Канкулов А.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство, поддержанное защитником Абазовым Л.Ю. и государственным обвинителем Аджиевой З.З., о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый Канкулов А.В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, признал свою вину.

При этом, подсудимый Канкулов А.В. осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Канкулов А.В. является тяжким преступлением, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Действия Канкулова Алима Валерьевича суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, а также обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Канкулова А.В. суд учитывает признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказания подсудимого Канкулова А.В., суд учитывает наличие рецидива преступлений.

Суд также учитывает, что подсудимый Канкулов А.В. отрицательно характеризуются по месту жительства, он был объявлен в розыск.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления Канкулова А.В. возможны лишь в условиях изоляции его от общества, посредством назначения наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Канкулова Алима Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Нальчикского городского суда КБР от 28 апреля 2009 года и окончательное наказание назначить в виде трех лет семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Канкулову А.В. меру пресечения в виде заключение под стражу.

Срок наказания Канкулову А.В. исчислять с 12.02.2010 года.

Вещественные доказательства: вещества растительного происхождения зеленого цвета, постоянной массой 189, 5 гр., 379, 0 гр., 479,9 гр., являющиеся наркотическим средством – марихуаной; ватные тампоны со смывами с ладоней рук гр. Бугова А.Н., Канкулова А.В. и Умарова И.Х., содержащие наркотически активный компонент конопли тетрагидроканнабиол, уничтожены в установленном порядке по приговору Чегемского районного суда КБР от 07.12.2009г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подписьКопия верна: Судья Чегемского

районного суда КБР А.М.Башоров.