приговор от 21.04.2010г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Чегем 21 апреля 2010 года

Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

в составе председательствующего судьи Башорова А.М.

с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора

Чегемского района КБР Кучменова А.Х.

подсудимой Шогеновой Риммы Хазраиловны

защитника Абазовой М.Ж., представившего удостоверение № 07\01 и ордер № 1910

при секретаре Валиевой И.З.

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Шогеновой Риммы Хазраиловны, 02.04.1959 г.р., уроженки г. Нальчика, КБР, проживающей по адресу: КБР, г. Нальчик, ул. Горького, д. 21 кв.15, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, замужней, имеющей двоих детей, индивидуального предпринимателя, не военнообязанной, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Шогенова Р.Х. являясь индивидуальным предпринимателем и владель­цем коммерческого киоска, не имея соответствующих документов, предостав­ляющих право на реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции, осознавая, что данная продукция в отсутствие предусмотренных законом доку­ментов не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребите­лей, в нарушение ст. 10.2 Федерального закона «О государственном регулирова­нии производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» №171-ФЗ от 22.11.1995 г., согласно которого оборот этилового спир­та, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при на­личии сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их произ­водства и оборота: товарно-транспортной накладной; справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации (для импортируемых этилового спирта, алко­гольной и спиртосодержащей продукции); справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержа­щей продукции, производство которых осуществляется на территории РФ); уве­домления (для этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спир­тосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 60 % объема готовой продукции); этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продук­ция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии ука­занных сопроводительных документов, считается продукцией, находящейся, в незаконном обороте; и ч. 2 ст. 16 указанного Федерального Закона, согласно ко­торого не допускается розничная продажа алкогольной продукции без сопрово­дительных документов в соответствии с требованиями ст. 10.2 ФЗ, без сертифи­катов соответствия и без маркировки в соответствии со ст. 12 ФЗ, с целью неза­конного сбыта и извлечения материальной выгоды, организовала в магазине, где является владельцем и продавцом, расположенном по ул. Ленина 237 в с. Шалушка Чегемского района КБР, продажу спиртосодержащей продукции, не отве­чающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так, 13.01.2010 г. в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 20 минут в коммерческом магазине, расположенном в с. Шалушка, Чегемского рай­она КБР, по ул. Ленина 237 продавцом Шогеновой Р.Х. в ходе проведения опера­тивно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» была реализована опер­уполномоченному 2 отдела ОРЧ УБЭП МВД по КБР Хамжуеву P.M. одна бутыл­ка со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Водка пшеничная» по цене 30 рублей за бутылку.

Согласно заключению эксперта 449-э от 19.02.2010 г. образец жидкости в од­ной бутылке с этикеткой «Водка Пшеничная», приобретенной у гр. Шогеновой Р.Х. в торговой точке расположенной по адресу: Чегемский район, с. Шалушка, ул. Ленина 237 водкой не является. Исследованный образец жидкости представляет собой спирто­содержащую жидкость, крепостью 40% изготовленную самодельным способом. Данная жидкость не соответствует ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям; ГОСТ Р51786-2001 по качеству спирта (наличие токсичного микрокомпонента - бензальдегида). Маркировка бутылки выполнена с нарушением требований ГОСТ 52194-2003 и не соответствует требованиям «Правил маркировки алкогольной продукции производимой на территории российской Федерации». Жидкость в представленной бу­тылке не соответствует Государственным стандартам и не отвечает требованиям безо­пасности для здоровья и жизни населения.

удимой, Подсудимая Шогенова Р.Х. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, свою вину в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ по признакам: хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей признала полностью, раскаялась в содеянном и заявила ходатайство, поддержанное ее защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кучменов А.Х. согласился с заявленным подсудимой ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство суд находит законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

При этом, подсудимая Шогенова Р.Х. осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Шогенова Р.Х., является преступлением небольшой тяжести, предусматривающего максимальное наказание в виде лишение свободы на срок до двух лет.

Действия подсудимой Шогеновой Р.Х. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ по признакам: хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шогеновой Р.Х. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает, что она вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, имеет двух детей.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления Шогеновой Р.Х. возможны без изоляции от общества путем назначения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шогенову Римму Хазраиловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шогеновой Р.Х. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежная купюра достоинством 50 рублей – имеющую номер Хб 4838840, хранящиеся при уголовном деле, вернуть по принадлежности в межрайонное отделение ОРЧ УБЭП МВД по КБР по вступлению приговора в законную силу, а одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Водка Пшеничная», емкостью 0,5л, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Чегемскому району СУ СК при прокуратуре РФ по КБР уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий –