приговор от 21.04.2010г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Чегем 21 апреля 2010 года

Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

в составе председательствующего судьи Башорова А.М.

с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора

Чегемского района КБР Кучменова А.Х.

подсудимой Абидовой Марины Шихарбиевны

защитника Абазовой М.Ж., представившего удостоверение № 07\01 и ордер № 1909

при секретаре Валиевой И.З.

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Абидовой Марины Шихарбиевны, 28.09.1968 года рождения, уроженки г. Нальчика КБАССР, проживающей по адресу: КБР, Чегемский район, с. Шалушка, ул. Апажева,д. 71 «а», гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей троих детей, работающей медицинской сестрой в ГКБ № 1 г. Нальчика, военнообязанной, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Абидова М.Ш. являясь продавцом коммерческого магазина, не имея соответствующих документов, предоставляющих право на реализацию алкоголь­ной и спиртосодержащей продукции, осознавая, что данная продукция в отсутст­вие предусмотренных законом документов не соответствует требованиям безо­пасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение ст. 10.2 Федерального за­кона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» №171-ФЗ от 22.11.1995 г., согласно которого оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота: товарно-транспортной накладной; справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации (для им­портируемых этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции); справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществ­ляется на территории РФ); уведомления (для этилового спирта (в том числе дена­турата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 60 % объема готовой продукции); этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии указанных сопроводительных документов, считается про­дукцией, находящейся, в незаконном обороте; и ч. 2 ст. 16 указанного Федераль­ного Закона, согласно которого не допускается розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов в соответствии с требованиями ст. 10.2 ФЗ, без сертификатов соответствия и без маркировки в соответствии со ст. 12 ФЗ, с целью незаконного сбыта и извлечения материальной выгоды, организова­ла в магазине, где является продавцом и расположенном по ул. Ленина в с. Шалушка, Чегемского района КБР, продажу спиртосодержащей продукции, не отве­чающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так, 13.01.2010 г. в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 40 минут в коммерческом магазине, расположенном в с. Шалушка Чегемского рай­она КБР, по ул. Ленина продавцом Абидовой М.Ш. в ходе проведения оператив­но-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» были реализованы опер­уполномоченному 2 отдела ОРЧ УБЭП МВД по КБР Хамжуеву P.M. две бутылки со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Водка Старорусская» по цене 35 рублей за одну бутылку.

Согласно заключению эксперта 450-э от 19.02.2010 г. образцы жидкости в двух бутылках с этикеткой «Водка Старорусская», приобретенных у гр. Абидо­вой М.Ш. в торговой точке расположенной по адресу: Чегемский район, с. Ша­лушка, ул. Ленина водкой не является. Исследованные образцы жидкостей пред­ставляют собой спиртосодержащие жидкости, крепостью 31,1% изготовленную самодельным способом. Данная жидкость не соответствует ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости; ГОСТ Р51786-2001 по качеству спир­та (наличие токсичного микрокомпонента - 1-гексанола). Маркировка бутылок выполнена с нарушением требований ГОСТ 52194-2003 и не соответствует требо­ваниям «Правил маркировки алкогольной продукции производимой на террито­рии российской Федерации». Жидкости в представленных бутылках не соответ­ствует Государственным стандартам и не отвечает требованиям безопасности для здоровья и жизни населения.

удимой, Подсудимая Абидова М.Ш. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, свою вину в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ по признакам: хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей признала полностью и заявила ходатайство, поддержанное ее защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимой ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство суд находит законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

При этом, подсудимая Абидова М.Ш. осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Абидова М.Ш., является преступлением небольшой тяжести, предусматривающего максимальное наказание в виде лишение свободы на срок до двух лет.

Действия подсудимой Абидовой М.Ш. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ по признакам: хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абидовой М.Ш. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает, что она вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, имеет троих детей.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления Абидовой М.Ш. возможны без изоляции от общества путем назначения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абидову Марину Шихарбиевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей (три тысячи) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Абидовой М.Ш. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежная купюра достоинством 100 (сто) рублей – имеющую номер Ьх 2808881, хранящиеся при уголовном деле, вернуть по принадлежности в межрайонное отделение ОРЧ УБЭП МВД по КБР по вступлению приговора в законную силу, а две бутылки со спиртосодержащей жидкостью с этикетками «Водка Старорусская», емкостью по 0,5л каждая, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Чегемскому району СУ СК при прокуратуре РФ по КБР уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий –