приговор от 24.02.2010г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Чегем 26 февраля 2010 года

Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

в составе председательствующего судьи Башорова А.М.

с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора

Чегемского района КБР Аджиевой З.З.

подсудимого Бориева Эдуарда Доновича,

защитника Абазова Л.Ю., представившего удостоверение № 07\02 и ордер № 0546,

при секретаре Хамуковой Ф.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бориева Эдуарда Доновича, родившегося 26 июня 1963 года в КБАССР, г. Терек, проживающего по адресу: КБР, г. Нальчик, ул. Шогенцукова, д. 44 кв. 21, гражданина РФ, образование неоконченное высшее, разведенного, военнообязанного, не работающего, судимого: 1. Приговором Нальчикского городского суда от 03 октября 2007года по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определено Бориеву Э.Д. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока отбывания наказания с 12.01.2009г., неотбыто 1 год 4 месяца 15 дней, отбывающего наказание в ФБУ ИК-1 УФСИН РФ по КБР с. Каменка,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бориев Э.Д. незаконно приобрел, изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Бориев Э.Д. 06 января 2009года, в дневное время суток по месту своего жительства по адресу: КБР, г. Нальчик, ул. Шогенцукова, д. 44 кв. 21 путем экстракции семян кондитерского мака растворителем незаконно изготовил без цели сбыта, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой не менее 3, 80 грамм. Часть данного наркотического средства, находившееся в полимерной бутылке, у него изъято в тот же день сотрудниками УФСКН РФ по КБР. Впоследствии он привлечен к уголовной ответственности в данной части, осужден к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оставшуюся часть наркотического средства в крупном размере- экстракта маковой соломы, общей массой сухого остатка 3,80 граммов, Бориев Э.Д. в тот же день 06.01.2009г. довел до порошкообразного состояния, упаковал в два пакетика из –под чая и незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства.

В дальнейшем, 13 ноября 2009 года, Бориев Э.Д., находясь в ФБУ ИК-1 УФСИН РФ по КБР с. Каменка, Чегемского района КБР, где отбывает наказание за совершенное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств и заведомо зная, что его родная сестра Бориева М.Д. намеревается приехать к нему в ФБУ ИК-1 УФСИН РФ по КБР на длительное свидание, решил воспользоваться данным обстоятельством с целью незаконного приобретения хранившегося у него в жилище наркотического средства. В тот же день, Бориев Э.Д., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, позвонил на мобильный телефон своей родной сестре Бориевой М.Д. и попросил взять у него в квартире два пакетика из- под чая и привезти вместе с остальными продуктами питания в исправительную колонию.

В тот же день, Бориева М.Д., не осведомленная о преступных намерениях Бориева Э.Д. положила два пакетика из –под чая с наркотическим средством в продукты питания, предназначенные для передачи последнему и 14 ноября 2009 года приехала в ФБУ ИК-1 УФСИН РФ по КБР с. Каменка.

Однако, Бориев Э.Д. не смог довести свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере до конца, так как 14 ноября 2009 года в период времени с 16 часов 40 минут по 18 часов 05 минут вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по КБР при досмотре вещей Бориевой М.Д. непосредственно перед передачей в помещение ФБУ ИК-1 УФСИН РФ по КБР с. Каменка, Чегемского района КБР осужденному Бориеву Э.Д.

Подсудимый Бориев Э.Д. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство, поддержанное защитником Абазовым А.Ю. и государственным обвинителем Аджиевой З.З. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый Бориев Э.Д. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, признал свою вину, раскаялся в содеянном.

При этом, подсудимый Бориев Э.Д. осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Бориев Э.Д., является преступление средней тяжести, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Действие подсудимого Бориева Э.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бориева Э.Д. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет заболевание «вирусный гепатит –«С».

Обстоятельством, отягчающим наказания подсудимого Бориева Э.Д., суд учитывает наличие рецидива преступлений.

Суд также учитывает, что подсудимый Бориев Э.Д. отрицательно характеризуются по месту отбывания наказания.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления Бориева Э.Д. возможны лишь в условиях изоляции его от общества, посредством назначения наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бориева Эдуарда Доновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Нальчикского городского суда КБР от 27 апреля 2009 года и окончательное наказание Бориеву Э.Д. назначить в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Бориеву Э.Д. меру пресечения в виде заключение под стражу.

Срок наказания Бориеву Э.Д. исчислять с 26 февраля 2010 года.

Вещественные доказательства: порошкообразное вещество коричневого цвета, являющееся наркотическим средством- экстрактом маковой соломы, массой 3,75 гр. и 99 таблеток, хранящихся камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР, уничтожить по вступлении приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий-