приговор от 27.02.2010г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Чегем 27 февраля 2010 года

Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

в составе председательствующего судьи Башорова А.М.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора Чегемского района КБР Аджиевой З.З.

подсудимой Калабековой Зайнаф Сагидовны

защитника Абазовой М.Ж., представившей удостоверение № 07\01 и ордер №0557

при секретаре Валиевой И.З.

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Калабековой Зайнаф Сагидовны, 27 октября 1964 года рождения, уроженки с. Н- Чегем, Чегемского района КБАССР, зарегистрированной и проживающей по адресу: КБР, Чегемский район, с.Хушто-Сырт, пер. Конечный, д. 2, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, замужней, имеющей двоих детей, не работающей, не военнообязанной, не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калабекова З.С. 16 января 2010 года, в период времени с 11 часов 28 минут по 11 часов 45 минут, находясь в торговой точке, расположенной по ул. Балкарской с. Хушто-Сырт, Чегемского района КБР неподалеку от дома № 2 по пер. Конечный в с. Хушто-Сырт незаконно, путем обмана, выдав спиртосодержащую жидкость в 1 стеклянной емкости в форме сабли, с признаками кустарного производства, за доброкачественный коньяк, осознавая, что данная продукция в отсутствие предусмотренных законом документов не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение ст. 10.2 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171-ФЗ от 22.11.1995 года, согласно которого оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота: товарно-транспортной накладной; справки, прилагаемая к грузовой таможенной декларации (для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции); справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации); уведомления (для этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 60 процентов объема готовой продукции); этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии указанных сопроводительных документов, считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте; и ч.2 ст. 16 указанного Федерального закона, согласно которого не допускается розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов в соответствии с требованиями ст. 10.2 ФЗ, без сертификатов соответствия и без маркировки в соответствии со ст. 12 ФЗ, с целью незаконного сбыта и извлечения материальной выгоды, реализовала её за 100 рублей сотруднику НМРО УНП МВД по КБР, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В тот же день, то есть 16 января 2010 года, в ходе осмотра указанного места торговой точки Калабековой З.С. была обнаружена и изъята одна стеклянная емкость в форме сабли со спиртосодержащей жидкостью и одна стеклянная емкость в форме тигра со спиртосодержащей жидкостью, которые она хранила с целью реализации.

Согласно заключению эксперта № 216 –э от 29.01.2010 года образцы жидкостей в двух стеклянных сосудах в виде сабли с цветной кольереткой и в стеклянном сосуде в виде тигра, закупленных и изъятых в торговом павильоне расположенного по адресу: КБР, Чегемский район, сел. Хушто-Сырт, ул. Балкарская, неподалеку от дома № 2 пер. Конечный, д. 2 с. Хушто-Сырт у Калабековой З.С., коньяком не являются, данные жидкости являются самодельно изготовленными, спиртосодержащими жидкостями, крепостью 35,0 % об; 31,5% об, 30,7 % об., с добавлением красящих и ароматических веществ. Представленные жидкости не соответствуют ГОСТ Р51618-200 по крепости, органолептическим показателям по качеству спирта. Данные жидкости изготовлены с добавлением непищевого спирта непригодного для производства ликероводочной продукции (наличие токсичных микрокомпонентов- бензальдегида, 1 – гексанола, 1 – пентанола), исследованные жидкости не соответствуют Государственным стандартам и не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

удимой, Подсудимая Калабекова З.С. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном и заявила ходатайство, поддержанное ее защитником Абазовой М.Ж. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Аджиева З.З. согласилась с заявленным подсудимой ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимой Калабековой З.С. ходатайство суд находит законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

При этом, она осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Калабекова З.С., является преступлением небольшой тяжести, предусматривающего максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Действия подсудимой Калабековой З.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ по признакам: хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Калабековой З.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает, что она вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления Калабековой З.С. возможны без изоляции от общества путем назначения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калабекову Зайнаф Сагидовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере

3 500 рублей (три тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Калабековой З.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: одна денежная купюра достоинством 100 (сто) рублей – имеющую серию и номер ЭХ № 5554371, хранящаяся при уголовном деле, вернуть по принадлежности в НМРО УНП МВД по КБР по вступлению приговора в законную силу, а две стеклянные тары в виде сабли со спиртосодержащей продукцией и одна стеклянная тара в виде тигра со спиртосодержащей продукцией, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чегемского районного суда КБР уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий – подпись

Копия верна: Судья Чегемского районного суда КБР А.М. Башоров