приговор от 14.04.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Чегем 14 апреля 2010 года

Чегемский районный суд КБР в составе:

Председательствующего судьи Башорова А.М.

при секретарях Валиевой И.З., Балкаровой А.К.

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора Чегемского района Созаева Т.М.

подсудимой Кафоевой Надежды Александровны

защитника Абазовой М.Ж., представившая удостоверение № 07/ 01 и ордер № 0603

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Кафоевой Надежды Александровны, 04.07.1976 года рождения, уроженки с. Чегем-2, Чегемского района КБР, проживающей в г. Чегем, ул. Школьная, 99 «а», кв.31, со средним образованием, не военнообязанной, временно не работающей, замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Кафоева Н.А., примерно в 2007г., при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью последующего незаконного сбыта приобрела без соответствующих сертификатов качества алкогольную продукцию –одну бутылку со спиртосодержащей продукцией, емкостью 0,5 л. с этикеткой «Водка Старорусская».

После этого, подсудимая Кафоева Н.А. не имея соответствующих документов, предоставляющих право на реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции, осознавая, что данная продукция в отсутствие предусмотренных законом документов не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение ст. 10.2 Федерального Закона « О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» №171-ФЗ от 22.11.1995г., согласно которому оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота: товарно – транспортной накладной; справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации (для импортируемых этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции); справки, прилагаемой к товарно – транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории РФ); уведомления (для этилового спирта(в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 60% объема готовой продукции); этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии указанных сопроводительных документов, считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте; и ч.2 ст.16 указанного Федерального Закона, согласно которому не допускается розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов в соответствии с требованиями ст. 10.2 ФЗ, без сертификатов соответствия и без маркировки в соответствии со ст. 12 ФЗ, с целью незаконного сбыта и извлечения материальной выгоды, хранила у себя в квартире № 31 по ул. Школьной, д. 99 в г. Чегем, Чегемского района КБР, указанную одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью.

20.01.2010г., утром, подсудимая Кафоева Н.А. принесла указанную спиртосодержащую продукцию в магазин, расположенный на остановочном комплексе в с. Чегем-2, ул. Баксанское шоссе, д. 90, Чегемского района, КБР, где она работает продавщицей.

В этот же день, то есть 20 января 2010г., в 14 часов 10 минут, подсудимая Кафоева Н.А. в указанном коммерческом магазине, реализовала одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Водка Старорусская», емкостью 0,5 литров за 30 рублей сотруднику ОРЧ УБЭП МВД по КБР Хамжуеву Р.М., участвовавшему при проведении оперативно –проверочного мероприятия – «проверочная закупка».

Согласно заключению эксперта № 451-Э от 19.02.2010г. образец жидкости в одной бутылке с этикеткой «Водка Старорусская», приобретенной 20.01.2010 года у Кафоевой Н.А. водкой не являются, а представляют собой спиртосодержащую жидкость, крепость 28,6 %, изготовленную самодельным способом. Данная жидкость не соответствует ГОСТ Р51355-99 по органолептическим показателям; ГОСТ Р51786-2001 по качеству спирта (наличие токсического микрокомпонента 1- гексанола). Маркировка бутылки выполнена с нарушением требований ГОСТ 52194-2003 и не соответствует требованиям «Правил маркировки алкогольной продукции производимой на территории Российской Федерации». Жидкость в представленной бутылке не соответствует Государственным стандартам и не отвечает требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей.

удимой, Подсудимая Кафоева Н.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, свою вину в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ по признакам: хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей признала полностью и заявила ходатайство, поддержанное ее защитником Абазовой М.Ж. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Созаев Т.М. согласился с заявленным подсудимой ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство суд находит законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимая Кафоева Н.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, признала вину, раскаялась в содеянном.

При этом она осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Кафоева Н.А. является преступлением небольшой тяжести, предусматривающего максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Действия подсудимой Кафоевой Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ по признакам: хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кафоевой Н.А. суд учитывает, что она вину признала, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления Кафоевой Н.А. могут быть достигнуты посредством назначения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кафоеву Надежду Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – одну бутылку, емкостью 0,5 литров с этикеткой «Водка Старорусская» со спиртосодержащей жидкостью по вступлении приговора в законную силу уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей серии СХ №0407747 по вступлении приговора в законную силу возвратить ОРЧ УБЭП МВД по КБР.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий -