приговор от 27.05.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чегем 27 мая 2010г.

Судья Чегемского районного суда КБР Кушхов М.М.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чегемского района Аджиевой З.З.

Защитника Кучменова Р.М., представившего удостоверение № 07/82 и ордер № 1941

Подсудимого Килова Хажмурата Хасанбиевича

При секретаре Теуважуковой Е.А.

А также потерпевших Мизиева М.М., Малкандуева Х.М., Тохаева М.А-А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении: Килов Хажмурат Хасанбиевич, 15 апреля 1977 года рождения, уроженца с. Чегем-2, Чегемского района, КБР, проживающего по адресу: КБР, Чегемский район, с. Чегем-2, ул. Первомайская, 95, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, судимого 21.04.2003г. Баксанским районным судом по ч.2 ст.325, п.п. «а,б» ч.2 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Килов Х.Х. в апреле 2009 года, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием прибыл к домовладению Узденовой Л.А. по адресу: КБР, Чегемский район, с. Нижний Чегем, ул. Надречная, 16, где под предлогом того, что якобы берет в долг и договорившись о возврате в течение одного месяца, получил от Узденовой Л.А. барана, возрастом 1 год 6 месяцев, стоимостью 3000 рублей. С указанного времени Килов Х.Х. скрывался и таким образом похитил указанного барана, чем причинил Узденовой Л.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же (Килов Х.Х.) в апреле 2009 года, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием прибыл к домовла­дению Мизиева М.М. по адресу: КБР, Чегемский район, с. Нижний Чегем, ул. Надречная, 17, где под предлогом того, что якобы берет в долг и договорившись о возврате в те­чении одного месяца, получил от Мизиева М.М. крупный рогатый скот - трехгодовалую телку, породы «Швиц», стоимостью 15 000 рублей. С указанного времени Килов Х.Х. скрывался и таким образом похитил телку, чем причинил Мизиеву М.М. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же (Килов Х.Х.), в апреле 2009 года, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием прибыл к домовладению Тохаева М.А-А. по адресу: КБР, Чегемский район, с. Хушто-Сырт, пер. Молодежный, 7, где под предлогом того, что якобы берет в долг и договорившись о возврате в течении одного месяца, получил от Тохаева М.А-А. крупный рогатый скот - двух бычков, породы «Швиц», возрастом по 1 год 6 месяцев, стоимостью 25 000 рублей каждый, общей стоимостью 50 000 рублей. С указанного времени Килов Х.Х. скрывался и тем самым похитил указанных бычков и причинил Тохаеву М.А-А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же (Килов Х.Х.) 12 мая 2009г., с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием прибыл к домовладению Малкандуева Х.М.. по адресу: КБР, Чегемский район, с. Нижний Чегем, ул. Кулиева, 112, где под предлогом того, что якобы берет в долг, договорившись о возврате в течение одного месяца, получил от Малкандуева Х.М. крупный рогатый скот - корову, породы «Швиц», возрастом 5 лет, стоимостью 20 000 рублей. С указанного времени Килов Х.Х. скрывался и таким образом похитил указанную корову, чем причинил Малкандуеву Х.М. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Килов Х.Х. вину в хищениях чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью и заявил ходатайство, поддержанное защитником о применении особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Мизиев М.М., Малкандуев Х.М., Тохаев М.А-А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая Узденова Л.А. представил заявление, в котором просила рассмотреть дело без ее участия и не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства.

Суд применил данный порядок принятия судебного решения, поскольку установлено, что ходатайство заявлено Киловым Х.Х. добровольно, после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступления, в которых обвиняется Килов Х.Х., не превышает десяти лет лишения свободы. При этом подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора предусмотренные, ст.317 УПК РФ.

Действия Килова Х.Х. следует квалифицировать по ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельства, влияющие на его наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Килову Х.Х. суд учитывает, что он полностью признал вину, имеет на иждивении двоих малолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления Килова Х.Х. возможны лишь в условиях изоляции его от общества, посредством лишения свободы.

Гражданские иски Малкандуева Х.М., Тохаева М.А-А., Узденовой Л.А., Мизиева М.М. удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Килова Хажмурата Хасанбиевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы :

За хищение в апреле 2009 года у Узденовой Л.А. – один год восемь месяцев;

За хищение в апреле 2009 года у Мизиева М.М. – один год восемь месяцев;

За хищение в апреле 2009 года у Тохаева М.А-А. – один год восемь месяцев;

За хищение в 12 мая 2009 года у Малкандуева Х.М. – один год восемь месяцев;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить Килову Х.Х. два года лишения свободы в исправительной колонии строго режима, без ограничения свободы.

Срок наказания Килову Х.Х. исчислять с 15 марта 2010 года.

Гражданские иски заявленные Малкандуевым Х.М., Тохаевым М.А-А., Узденовой Л.А., Мизиевым М.М. удовлетворить.

Взыскать с Килова Х.Х. в пользу Малкандуева Х.М. двадцать тысяч рублей, Тохаева М.А-А. пятьдесят тысяч рублей, Узденовой Л.А. три тысячи рублей, Мизиева М.М. пятнадцать тысяч рублей.

Меру пресечения – заключение под стражу Килову Х.Х. оставить без изменения, до вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.тлтсва же обстошенного преступленис причинением значительного ущерба гражданину.

Судья Чегемского

районного суда М.М. Кушховйонного рна : Судья Чегемского

ошлину в доход государства в размере 120 руб.нтов, поскольку Кишев А.