приговор от 18.02.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чегем 18 февраля 2010г.

Судья Чегемского районного суда КБР Кушхов М.М.

С участием заместителя прокурора Чегемского района Кучменова А.Х.

Подсудимого Шханукова Адама Вячеславовича

Защитника Жилокова З.М., представившего удостоверение № 07/189 и ордер № 4609

При секретаре Теуважуковой Е.А.

А также потерпевшего Узеева А.К.

Рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении:

Шханукова Адама Вячеславовича, 30 апреля 1988 года рождения, уроженца с. Чегем-1, Чегемского района, КБР, проживающего по адресу: КБР, Чегемский район, г. Чегем, ул. Ленина, 272, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого - 22.02.2007 года Чегемским районным судом по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шхануков А.В. 1 сентября 2009 года, примерно в 23 часа 30 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно через не застекленную оконную раму проник в столярный цех, расположенный по адресу - КБР, Чегемский район г. Чегем, ул. Шадова, 3, откуда похитил инструменты : шуруповерт «MAKITA-6271D», стоимостью 3850 рублей; дрель «Интерскол Д350-ЭР», стоимостью 1400 рублей; дрель «ДУ13/780 ЭР», стоимостью 900 рублей; фрезерный станок «MAKITA 3707», стоимостью 4400 рублей; электрический рубанок «STURM P100», стоимостью 3200; электрическую пилу «Skilsaw 5366», стоимостью 2800 рублей; электрическую пилу «Sturm CS 50160», стоимостью 3200 рублей; электрический лобзик «MAKITA 4340 FCT», стоимостью 1000 рублей; бензопилу «HUSQVARNA 3650XP», стоимостью 9250; фортуну «Greapo», стоимостью 1300 рублей принадлежащие Узееву А.К., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму 16460 рублей.

Подсудимый Шхануков А.В. вину в совершении тайного хищения чужого имущества признал полностью и заявил ходатайство, поддержанное защитником о применении особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд применил данный порядок принятия судебного решения, поскольку установлено, что ходатайство заявлено Шхануковым А.В. добровольно, после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, в котором обвиняется Шхануков А.В., не превышает десяти лет лишения свободы. При этом подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора предусмотренные, ст.317 УПК РФ.

Действия Шханукова А.В. следует квалифицировать по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Шханукову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельства, влияющие на его наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шханукову А.В. суд учитывает, что он полностью признал вину, активно способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шханукову А.В., является рецидив преступлений.

Судом также учитывается, что приговором Нальчикского городского суда КБР от 19 ноября 2009г. Шхануков А.В. осужден по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления Шханукова А.В. возможны лишь в условиях изоляции от общества посредством лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шханукова Адама Вячеславовича виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное Шханукову А.В. по приговору Нальчикского городского суда КБР от 19 ноября 2009г. и окончательное наказание Шханукову Адаму Вячеславовичу определить в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Шханукову А.В. изменить на заключение под стражу, а по вступлении приговора в законную силу отменить.

Срок наказания Шханукову А.В. исчислять с 23 сентября 2009 года

Вещественные доказательства : шуруповерт «MAKITA-6271D», дрель «Интерскол Д350-ЭР», дрель «ДУ13/780 ЭР», фрезерный станок «MAKITA 3707», электрический рубанок «STURM P100», электрическую пилу «Skilsaw 5366», электрическую пилу «Sturm CS 50160», электрический лобзик «MAKITA 4340 FCT», бензопилу «HUSQVARNA 3650XP», фортуну «Greapo», – оставить по принадлежности у Узеева А.К. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с учетом ст.317 УПК РФ.

Судья Чегемского

районного суда М.М. Кушховйонного рна : Судья Чегемского

ошлину в доход государства в размере 120 руб.нтов, поскольку Кишев А.