приговор от 21.04.2010г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... дата г.

... суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего Мурачаева Р.Х.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чегемского района КБР Кучменова А.Х.,

подсудимого ГАХ,

защитника Абазова Л.Ю. предъявившего удостоверение №07\02 и ордер,

представителя потерпевшего Алоева А.Л.,

при секретаре Хамуковой Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГАХ, родившегося 09. 03. 1971 года в г.Чегем Чегемского района КБР, проживающего там же по ул.Назранова, 22, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении 4 малолетних и несовершеннолетних детей, работающего заместителем главы администрации Чегемского муниципального района КБР – (Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Чегемского района), в/о, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ГАХ, являясь должностным лицом - начальником управления государственным и муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации Чегемского района КБР, в период времени с мая 2008 до января 2009 г. в г. Чегеме в здании администрации Чегемского района, расположенного по адресу: КБР, г. Чегем, ул. Баксанское шоссе, 3, исполняя свои должностные обязанности при подготовке реализации муниципального имущества, в результате халатного исполнения своих служебных обязанностей, не обеспечил принятие программы (прогнозный план) приватизации муниципального имущества на 2009 год, выбора земельного участка органом местного самоуправления, оформленные соответствующим актом о выборе земельного участка для строительства, решения органа местного самоуправления об условиях приватизации муниципального имущества, решения органа местного самоуправления о реализации путем выставления на торги и форме подачи предложений о его цене, не обеспечил проведение оценки реализуемого имущества в установленном законом порядке, в результате чего оценка была произведена по явно заниженным ценам лицом, не уполномоченным на то в соответствии с Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

В результате этого без оформления в установленном законом порядке по явно заниженным ценам 27.01.2009г., 26.02.2009г. и 27.02.2009г. было выставлено на торги и реализовано следующее муниципальное имущество:

1. земельный участок в г. Чегем КБР по ул. Надречная, б/н (в пойме реки «Чегем»), кадастровый номер 07:08:0101006:85 площадью 1000 кв.м., который был занижено оценен за 45 тысяч рублей, реализован за 47 тысяч 250 рублей, тогда как его рыночная стоимость составляет-360.000 рублей, то есть администрации Чегемского района причинен ущерб в сумме 312 750 рублей;

2. земельный участок в г. Чегем КБР на углу ул. Кулиева и Б.Шоссе, кадастровый номер 07:08:0101051:66 площадью 140 кв.м., который был занижено оценен за 15 тысяч рублей, реализован за 15750 рублей, тогда как его рыночная стоимость составляет-145.000 рублей, то есть администрации Чегемского района причинен ущерб в сумме 129250 рублей;

3. земельный участок в г. Чегем КБР по ул.Б.Шоссе, б/н, напротив СПТУ, кадастровый номер 07:08:0101053:21 площадью 108 кв.м., который был занижено оценен за 27 тысяч рублей, реализован за 28 тысяч 350 рублей, тогда как его рыночная стоимость составляет- 115 тысяч рублей, то есть администрации Чегемского района причинен ущерб в сумме 86650 рублей;

4. земельный участок в г. Чегем КБР по ул. Набережная, б/н (В районе спортивного стадиона), кадастровый номер 07:08:0101002:33 площадью 2500 кв.м., который была занижено оценен за 38 тысяч рублей, реализован за 39900 рублей, тогда как его рыночная стоимость составляет-1.060.000 рублей, то есть администрации Чегемского района причинен ущерб в сумме 1020100 рублей;

5. земельный участок в г. Чегем КБР по ул. Б.Шоссе (рядом с Домом Быта), кадастровый номер 07:08:0101011:71 площадью 450 кв.м., который был занижено оценен за 34 тысячи рублей, реализован за 35 тысяч 700 рублей, тогда как его рыночная стоимость составляет- 460.000 рублей, то есть администрации Чегемского района причинен ущерб в сумме 424300 рублей;

6. земельный участок в г. Чегем КБР по ул. Набережная, 2 промпроезд, кадастровый номер 07:08:0101001:129 площадью 2400 кв.м., который был занижено оценен за 27 тысяч рублей, реализован за 28 тысяч 350 рублей, тогда как его рыночная стоимость составляет-780 тысяч рублей, то есть администрации Чегемского района причинен ущерб в сумме 751650 рублей;

7. земельный участок в г. Чегем КБР по ул. Б.Шоссе, б/н (рядом с райпо), кадастровый номер 07:08:0101006:88 площадью 20 кв.м., который был занижено оценен за 15 тысяч рублей, реализован за 15 тысяч 750 рублей, тогда как его рыночная стоимость составляет- 25.000 рублей, то есть администрации Чегемского района причинен ущерб в сумме 9250 рублей;

8. земельный участок в г. Чегем КБР на углу улиц Набережной и Б.Шоссе, кадастровый номер 07:08:0101006:86 площадью 20 кв.м., который был занижено оценен за 15 тысяч рублей, реализован за 15750 рублей, тогда как его рыночная стоимость составляет- 25 тысяч рублей, то есть администрации Чегемского района причинен ущерб в сумме 9250 рублей;

9. земельный участок в с. Яникой-Каменка, за чертой поселения, кадастровый номер 07:08:2500000:169 площадью 20800 кв.м., который был занижено оценен за 28 тысяч рублей, реализован за 29 тысяч 400 рублей, тогда как его рыночная стоимость составляет-1.430.000 рублей, то есть администрации Чегемского района причинен ущерб в сумме 1400600 рублей;

10. земельный участок в с. п. Шалушка, за чертой поселения, кадастровый номер 07:08:2600000:70 площадью 5000 кв.м., который был занижено оценен за 178 тысяч рублей, реализован за 186 тысяч 900 рублей, тогда как его рыночная стоимость составляет- 390.000 рублей, то есть администрации Чегемского района причинен ущерб в сумме 203100 рублей;

11. здание материального склада, склад для цемента, столярный цех, столярная мастерская (ОАО «Чегемгидрострой»), а также земельный участок, кадастровый номер 07;08;0101001:130 площадью 6837 кв.м., по ул. Набережная,14 в г. Чегем, (ОАО «Чегемгидрострой»), которые были занижено оценены за 819 тысяч 700 рублей, реализованы за 860685 рублей, тогда как их рыночная стоимость составляет-8.270.000 рублей, то есть администрации Чегемского района причинен ущерб в сумме 7409315 рублей;

12. земельный участок в г. Чегем КБР по ул.Набережная, 2 промпроезд, б/н, кадастровый номер 07:08:0101001:128 площадью 5000 кв.м., который был занижено оценен за 111 тысяч рублей, реализован за 116550 рублей, тогда как его рыночная стоимость составляет-1.350.000 рублей, то есть администрации Чегемского района причинен ущерб в сумме 1233450 рублей;

13. земельный участок в г. Чегем КБР ул.Ленина, б/н, (на территории ремонтной мастерской ЗАО НП «Шэджэм», кадастровый номер 07:08:0101026:77 площадью 350 кв.м., который был занижено оценен за 19 тысяч рублей, реализован за 19 тысяч 500 рублей, тогда как его рыночная стоимость составляет- 165.000 рублей, то есть администрации Чегемского района причинен ущерб в сумме 145500 рублей;

14. земельный участок в г. Чегем КБР ул. Набережная, 2 промпроезд, б/н, кадастровый номер 07:08:0101001:127, площадью 5000 кв.м., который был занижено оценен за 111 тысяч рублей, реализован за 122100 рублей, тогда как его рыночная стоимость составляет- 1.350.000 рублей, то есть администрации Чегемского района причинен ущерб в сумме 1227900 рублей;

15. земельный участок площадью 55 кв.м. в г. Чегеме на углу ул. Октябрьской и Комсомольской, кадастровый номер 07:08:0101044:50, который был занижено оценен за 5 тысяч рублей, реализован за 5 тысяч 250 рублей, тогда как его рыночная стоимость составляет- 35 тысяч рублей, то есть администрации Чегемского района причинен ущерб в сумме 29750 рублей;

Таким образом, вышеуказанное муниципальное имущество было реализовано 27.01.2009, 26.02.2009 и 27.02.2009 за 1.567.185 рублей, тогда как рыночная стоимость всего указанного имущества составляет 15.960.000 рублей, в результате чего администрации Чегемского района причинен крупный материальный ущерб на сумму 14.392.815 рублей.

Подсудимый Гонов А.Х. в судебном заседании заявил ходатайство, поддержанное представителем потерпевшего и государственным обвинителем, о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд применил этот порядок, поскольку выяснено, что ходатайство заявлено добровольно в результате консультации подсудимого со своим защитником.

Подсудимый в суде с предъявленным обвинением согласился, признал вину, осознает последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Гонов А.Х., относится к категории преступлений небольшой тяжести, то есть, нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ

Своими действиями Гонов А.Х. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.293 УК РФ, - халатность, то есть неисполнение и ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гонова А.Х., являются деятельное раскаяние в содеянном и наличие у него на иждивении 4 малолетних и несовершеннолетних детей, с учетом чего, а также его личности, исключительно положительно характеризующегося по месту его работы, суд приходит к выводу о возможности его исправления в результате назначения наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАХ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.293 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 50000 ( пятьдесять тысяч ) рублей.

Меру пресечения в отношении ГАХ – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: документы по подготовке и проведению аукционов по реализации объектов недвижимости, указанных в описательной части приговора – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР через Чегемский райсуд в течение десяти дней с момента провозглашения с учетом ограничений, установленных ст. 317 УПК РФ, а ГАХ в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора участники процесса по их просьбе вправе участвовать при рассмотрении дела судами кассационной и надзорной инстанции.

Председатель Федерального суда Чегемского района

КБР Р. Х. Мурачаев