приговор от 07.07.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Чегем 7 июля 2010г.

Чегемский районный суд в составе:

председательствующего Отарова М.Х.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Чегемского района Кучменова А.Х..

подсудимого Штро Александра Юрьевича

защитника Абазовой М.Ж., представившего удостоверение №07/01 и ордер № 2539

при секретаре Балкаровой А.К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Штро Александра Юрьевича 07.03.1976 г.рождения, уроженца г.Гурьев, Гурьевской области, образование неполное среднее, военнообязанного, неженатого, не работающего, проживающего в г.Прохладный, ул.Боронтова, д.273, кв.3, судимого:

1. 26.01.2005г. Прохладненским районным судом по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

Постановлением Чегемского районного суда от 10 ноября 2006г. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 19 дней.

2. 27.08.2008г. Прохладненским районным судом по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Штро А.Ю. 13 мая 2010г. в своем жилище, расположенном по ул.Боронтова,273 кв.3 в г. Прохладный путем смешивания семян кондитерского мака с растворителем и последующего экстрагирования незаконно изготовил для личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере- экстракт маковой соломы массой 1,81гр.

Данное наркотическое средство Штро А.Ю. незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления до 15 часов 40 минут 14 мая 2010г. до обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудником КМ МВД по КБР при личном досмотре в служебном кабинете №2 ФБУ ИК-3 УФСИН России по КБР куда он прибыл для осуществления передачи продуктов питания и сигарет осужденному указанного учреждения Меликишвили А.И.

В судебном заседании подсудимый Штро А.Ю. заявил ходатайство, поддержанное его защитником и государственным обвинителем о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый Штро А.Ю. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, признал вину.

При этом он осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Штро А.Ю., является преступлением средней тяжести, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Действия подсудимого Штро А.Ю. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Штро А.Ю. суд учитывает, что он вину признал, имеет на иждивении престарелую мать инвалида 2 гр.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Штро А.Ю., суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления Штро А.Ю. возможны лишь в условиях изоляции его от общества посредством лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Штро Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Штро А.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 07 июля 2010г.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания его под стражей с 03 июня по 03 июля 2010г.

Вещественное доказательство по делу: полимерный пакет с наркотическим веществом - экстракт маковой соломы, находящийся в камере хранения ОВД по Чегемскому району уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий