приговор от 20.07.2010г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Чегем 20 июля 2010 года

Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

в составе председательствующего судьи Башорова А.М.

при секретаре Валиевой И.З.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чегемского

района КБР Кучменова А.Х.

подсудимого Лиева Мухамеда Владимировича

защитника Абазова Л.Ю., представившего удостоверение № 07\02 и ордер № 2560

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Лиева Мухамеда Владимировича, 28.09.1967 года рождения, уроженца КБР, Лескенский район, с. Урух, проживающего КБР, Лескенский район, с. Хатуей (с. Старый Урух), ул. Речная, д. 9, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего 3 детей, временно не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234 и ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лиев М.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта и на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «трамадол», совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

Так, он Лиев М.В., 12 мая 2010 года, около 13 часов, в городе Нальчике, недалеко от «Зеленого рынка», в районе бараков по ул. Горького, нашел на земле, тем самым незаконно приобрел в целях сбыта пластину с сильнодействующим веществом «трамадол», массой 0,50 гр. в 5 капсулах, которое он незаконно перевез в целях дальнейшего сбыта к себе домой по адресу: КБР, Лескенский район, с. Старый Урух, ул.Речная д.9, где незаконно хранил до 20 мая 2010г., упаковав указанное сильнодействующее вещество «тромадол» вместе с камнем в пакет, для удобства переброски, в целях дальнейшего сбыта осужденным отбывающим наказание в ФБУ ИК-1.

Он же, Лиев М.В., 20 мая 2010 года, во второй половине дня, следуя своему преступному замыслу на незаконной сбыт сильнодействующего вещества – трамадол, незаконно перевез, ранее незаконно приобретенное им 12 мая 2010 года сильнодействующе вещество – трамадол, из дома, расположенного по адресу: КБР, Старый Урух, ул. Речная, д. 9, в п. Каменка Чегемского района КБР. В указанный день, то есть 20 мая 2010 года, около 18 часов 30 минут, находясь в п. Каменка, Чегемского района КБР, рядом с ФБУ ИК-1 УФСИН РФ по КБР, примерно в 50 метрах от ограждения указанного учреждения, и в 100 метрах от трассы Нальчик –Каменка, пытался сбыть сильнодействующее вещество «трамадол», путем переброса через ограждение ФБУ ИК-1, однако был задержан сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН РФ по КБР, тем самым довести свои преступный умысел на сбыт сильнодействующего вещества «трамадол» до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам. В ходе личного досмотра Лиева М.В. было обнаружено и изъято сильнодействующее вещество «трамадол» массой 0,50 гр., который входит в список сильнодействующих веществ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статьей УК РФ, также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ».

удимой, Подсудимый Лиев М.В. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лиев М.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, свою вину в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 234 и ч. 3 ст. 30 –ч. 1 ст. 234 УК РФ признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кучменов А.Х., защитник Абазов Л.Ю. согласились с заявленным подсудимым Лиевым М.В. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Заявленное ходатайство подсудимым Лиевым М.В. суд находит законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

При этом, подсудимый Лиев М.В. осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лиев М.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное подсудимым, правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Преступления, в совершении которых обвиняется Лиев М.В., является преступлениями средней тяжести, предусматривающим максимальное наказание в виде лишение свободы на срок до трех лет.

Действия подсудимого Лиева М.В. в части незаконного приобретения, хранения, перевозки в целях сбыта сильнодействующего вещества –трамадол, имевшего место 12 мая 2010 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 234 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта сильнодействующих веществ.

Действия подсудимого Лиева М.В. в части покушения на незаконный сбыт сильнодействующего вещества – трамадол, имевшего место 20 мая 2010 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 234 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении меры наказания подсудимому Лиеву М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лиева М.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двух детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лиева М.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления Лиева М.В. возможны без изоляции от общества путем применения правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лиева Мухамеда Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 234, ч. 3 ст. 30- ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст. 234 УК РФ- на срок 1 год;

- по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 234 УК РФ – на срок 1 год;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания Лиеву М.В. определить в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лиеву М.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Лиева М.В. являться раз в месяц на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Контроль за исполнением приговора возложить на УФСИН РФ по КБР по месту жительства.

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лиева М.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три капсулы цилиндрической формы с полусферическими концами, состоящие из двух частей, желтого и серо-зеленого цвета, обрезная, пустая контурная ячейковая упаковка, с надписью «Трамал- 50 мл.», прозрачный полимерный отрезок, камень овальной формы светло- серого цвета, отрезок полимерного пакета черного цвета, на котором находится отрезок липкой ленты «скотч» прозрачного цвета; общая масса сильнодействующего вещества «трамадол»- 0,30 гр. (0,20гр. использованы при проведении исследования и экспертизы) - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР- уничтожить по вступлению приговора в законную силу, бумажный конверт, со следами руки перекопированный на отрезок липкой ленты «скотч» размером 30Х41 с поверхности свертка по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий – подпись

Копия верна: Судья Чегемского районного суда КБР А.М. Башоров