приговор от 28.06.2010г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор. Чегем 28 июня 2010 года

Чегемский районный суд КБР в составе:

председательствующего судьи Бецукова А.З.,

при секретаре Гучаевой С.С., с участием

государственного обвинителя – зам. прокурора Чегемского района Кучменова А.Х.,

подсудимого Фицев М.С.,

защитника Жигунова А.Х., представившего удостоверение № 07/322 и ордер № 34 от 22.05.2010 года,

потерпевшего Долов А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фицев М.С., родившегося дата года в ... района КБР, проживающего по адресу: КБР, ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении трех несовершеннолетних детей, работающего охранником АЗС № ОАО "Р", не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фицев М.С. дата года примерно в 23 часа на территории АЗС № ОАО "Р"», расположенного по ФД «Кавказ» на выезде из ... района КБР, в ходе ссоры с Долов А.С. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда, нанес ему один удар ножом в живот, чем причинил Долов А.С. колото-резаную рану, проникающую в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, геморрагический шок средней тяжести, квалифицируемые как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Фицев М.С. в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о применении к нему особого порядка принятия судебного решения. Фицев М.С. осознает последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок от 2 до 8 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Фицев М.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Совокупность перечисленных условий является достаточным основанием для постановления судом обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Фицев М.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая Фицев М.С. наказание, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает отсутствие претензий со стороны потерпевшего Долов А.С., который просит не лишать его свободы, наличие на его иждивении трех несовершеннолетних детей, в том числе двух малолетних и ребенка-инвалида. Учитывая вместе с тем, что Фицев М.С. полностью признал свою вину и выразил сожаление за совершенное преступление, положительно характеризуется по месту жительства и работы, к уголовной ответственности ранее не привлекался, является кормильцем многодетной семьи, суд считает его исправление возможным без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фицев М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Фицев М.С. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного Фицев М.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно один раз являться на регистрацию.

Контроль за поведением условно осужденного Фицев М.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Урванскому району КБР.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – Фицев М.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства /куртка, пуловер и майка/, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу возвратить Долов А.С.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР через Чегемский районный суд в кассационном порядке течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

Копия верна: Судья Чегемского районного суда КБР А.З. Бецуков