приговор от 18.04.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Чегем 18 апреля 2011г.

Чегемский районный КБР суд в составе:

председательствующего Отарова М.Х.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Чегемского района Кучменова А.Х.

подсудимого Хаирова Залимхана Хамидовича

защитника Абазовой М.Ж. представившей удостоверение №07/01 и ордер №0189

при секретаре Балкаровой А.К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца и жителя КБР <адрес>,13 со средним образованием, невоеннообязанного, разведенного, не работающего, судимого : 1) приговором Нальчикского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима; 2) Нальчикским городским судом от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в»УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; освобожденного условно – досрочно по постановлению Теучежского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 7 месяцев 3 дня;2) Нальчикским городским судом от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 7 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, с целью сбыта наркотического средства марихуаны лицам, отбывающим наказание в ФБУ ИК-3 УФСИН России по КБР, на пересечении улиц Жамборова и Тарчокова в <адрес> вблизи газовой автозаправочной станции в направлении <адрес>, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел готовое к употреблению наркотическое средство марихуана, весом 5,67 грамма.

В тот же день, ФИО1 спрятал указанное наркотическое средство в лук и поместил в полимерный пакет с продуктами питания, предназначенный для передачи осужденному ФИО5, после чего, прибыв на общественном транспорте из <адрес> в ФБУ ИК-3 <адрес>, где в установленном порядке передал на имя ФИО5 продуктовую передачу, с находившимся в ней наркотическим средством – марихуана, весом 5,67 грамма. Однако в тот же день, в период времени с 16 часов по 17 часов 11 минут, данное наркотическое средство обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по КБР и УФСИН России по КБР в ходе досмотра ФИО1 в служебном кабинете ФБУ ИК-3 УФСИН России по КБР.

Таким образом, наркотическое средство –марихуана, весом 5,67 грамма изъято из незаконного оборота и преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО1 обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил ходатайство, поддержанное его защитником и государственным обвинителем о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, признал вину.

При этом он осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1 является тяжким преступлением, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, является инвалидом второй группы.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления ФИО1 возможны лишь в условиях изоляции его от общества посредством лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня приведения приговора в исполнение.

Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством –марихуана, весом 5,67 грамма; пакеты со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника ФИО1 со следами тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранение УФСКН РФ по КБР, уничтожить по вступлении приговора в законную силу; телефон «Нокия» ТВЕ-72 с сим- картой , хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КБР, по вступлении приговора в законную силу возвратить ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий- подпись

Копия верна: Судья Чегемского

районного суда М.Х. Отаров