Приговор от 10.05.2011г.



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

Председательствующего судьи Чегемского районного суда Кабардино-Балкарской Республики Ажаховой М.К.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> КБР КАХ,

Подсудимого БХС

Защитника АЛЮ, представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Сохроковой Д.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БХС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, КБР, проживающего и зарегистрированного в <адрес> КБР по <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

БХС совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

БХС ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, находясь в принадлежащем ему гараже, расположенном во дворе <адрес> в <адрес> КБР в 50 метрах от подъезда дома около котельной, путем смешивания семян кондитерского мака с растворителем и последующим экстрагированием, незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой 1,6 грамм, что является крупным размером, и незаконно хранил там же для личного употребления без цели сбыта до 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по КБР.

Подсудимый БХС в ходе предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство, поддержанное защитником АЛЮ и государственным обвинителем КАХ, о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, признал свою вину. При этом осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется БХС, является преступлением средней тяжести, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Действия БХС суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание БХС, суд учитывает то, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно, имеет семью и постоянное место жительства.

Суд также учитывает, что БХС выявляет наркоманию вследствие употребления препаратов группы опия, нуждается в лечении, лечение не противопоказано.

В соответствии с ч.1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса, и с учетом положений Общей части Уголовного кодекса.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления БХС могут быть достигнуты без изоляции его от общества путем применения правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать БХС виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать БХС являться раз в месяц на регистрацию в установленные инспекцией дни, пройти курс лечения от наркомании и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Контроль за исполнением приговора возложить на УФСИН России по КБР по месту жительства.

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении БХС оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерную бутылку объемом 0,5 л с жидкостью коричневого цвета, содержащую наркотическое средство экстракт маковой соломы, весом 1,5 грамм, с ватным тампоном светло-коричневого цвета, содержащим наркотическое средство экстракт маковой соломы весом 0,10 грамм, эмалированную кастрюлю с ручками и крышкой оранжевого цвета, эмалированную чашку с ручкой, с темным налетом на дне и стенках, пустую стеклянную бутылку с этикеткой «Растворитель марки Б», пустую прозрачную полимерную упаковку, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КБР, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подписьКопия верна: Судья Чегемского

Районного суда КБР М.К.Ажахова