в отношении Кушхова А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Чегем 23 мая 2011 года

Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего судьи Башорова А.М.

при секретаре Абезивановой М.И.

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора

Чегемского района КБР Кучменова А.Х. и старшего помощника прокурора

<адрес> Аджиевой З.З.

потерпевшего ФИО8

подсудимого Кушхова Алима Лиуановича

защитника Абазова Л.Ю., представившего удостоверение 07\02 и ордер № 1604

от 27.04.2011 года

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Кушхова Алима Лиуановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, с неоконченным средним образованием, не женатого, имеющего 1 малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1. Приговором ДД.ММ.ГГГГ Кушхов А.М. осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии срока 06.07.2010 года, судимости не погашены,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кушхов А.Л. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития стекла окна, проник в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> <адрес> КБР, откуда похитил алюминиевые прутья весом 10 кг., стоимостью по 30 рублей каждый, всего на общую сумму 300 рублей, после чего во дворе указанного домовладения, путем демонтажа виноградника, похитил медные проволоки весом 15 кг., стоимостью по 130 рублей каждый, всего на общую сумму 1950 рублей, принадлежащие ФИО8, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 2250 рублей.

Подсудимый Кушхов А.Л. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Кушхов А.Л. с предъявленным ему обвинением согласился
в полном объеме, свою вину в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Абазов Л.Ю. согласился с заявленным подсудимым Кушховым А.Л. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Аджиева З.З. согласилась с заявленным подсудимым Кушховым А.Л. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании согласился с заявленным подсудимым Кушховым А.Л. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший ФИО8 в судебном заседании отказался от предъявленного гражданского иска, в связи с тем, что подсудимый Кушхов А.Л. возместил ему причиненный имущественный ущерб на сумму 2600 рублей и претензии к нему не имеет.

Заявленное ходатайство подсудимым Кушховым А.Л. суд находит законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство подсудимым Кушховым А.Л. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

При этом, подсудимый Кушхов А.Л. осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное подсудимым, правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Совокупность перечисленных условий является достаточным основанием для постановления судом обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Кушхов А.Л. является тяжким преступлением, предусматривающим максимальное наказание в виде лишение свободы на срок до шести лет.

Действия подсудимого Кушхова Алима Лиуановича суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) по признакам: «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище».

При назначении наказания подсудимому Кушхову А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кушхову А.Л. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд
учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаивается, добровольно возместил причиненный имущественный ущерб потерпевшему ФИО8, что подтверждается распиской последнего от 06.05.2011 года, состояние его здоровья, согласно представленной справки РБ УФСИН РФ по КБР от 15.04.2011 года у Кушхова А.Л. имеется заболевание: «диссеминированный туберкулез легких, фаза инфильтрации», имеет одного малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства администрацией с. Герменчик.

Обстоятельством, отягчающим наказания подсудимого Кушхова А.Л., суд учитывает наличие опасного рецидива преступлений.

Гражданский иск ФИО8 к Кушхову А.Л. о взыскании имущественного вреда в размере 2600 рублей суд считает необходимым прекратить, в связи с отказом ФИО9 в судебном заседании от иска и в связи с возмещением Кушховым А.Л. причиненного ФИО8 имущественного вреда.

С учетом всех обстоятельств в совокупности, в том числе учитывая материальное положение Кушхова А.Л., который нигде не работает, не имеет заработка, личность подсудимого суд считает, что цели исправления Кушхова А.Л. возможны лишь в условиях изоляции его от общества, посредством лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кушхова Алима Лиуановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), по которой назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения – в виде заключения под стражу оставить Кушхову Алиму Лиуановичу без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Кушхова А.Л. исчислять со дня его задержания, то есть с 31 декабря 2010 года.

Гражданский иск ФИО8 к Кушхову А.Л. о взыскании имущественного вреда в размере 2600 рублей, прекратить производством в связи с его отказом от иска.

Вещественные доказательства: лестница, изготовленная из деревянных обрезных досок, находящееся в камере хранения ОВД по Чегемскому району по вступлению приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденный, содержащийся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –