изготовление и хранение без цели сбыта



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Чегем 06 апреля 2011 года

Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

в составе председательствующего судьи Башорова А.М.

с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора

Чегемского района КБР Кучменова А.Х.

подсудимого Нибежева Анзора Алиевича,

защитника Абазовой М.Ж., представившая удостоверение и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Абезивановой М.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Нибежева Анзора Алиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. Шалушка, Чегемского района КБАССР, проживающего по адресу: КБР, Чегемский район, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Нибежев А.А. имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Так, подсудимый Нибежев А.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в сторожевом помещении арендатора, в поле, на участке местности, расположенном в <адрес> Чегемского района, КБР, путем смешивания семян кондитерского мака с растворителем и последующей их экстракции, незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – экстракт маковой соломы, часть которого незаконно употребил, а оставшуюся часть, незаконно изготовленного им наркотического средства – экстракт маковой соломы, массой не менее 1,20 гр., образующий согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 288.1. и 229 УК РФ» крупный размер Нибежев А.А. незаконно хранил там же, для личного употребления без цели сбыта до 20 часов 05 минут, 15 февраля 2011 года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по КБР.

Подсудимый Нибежев А.А. в судебном заседании признал вину в предъявленном обвинении, раскаялся в содеянном и поддержал ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела об особом порядке постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Защитник Абазова М.Ж. поддержала ходатайство подсудимого Нибежева А.А. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Кучменов А.Х. согласился с заявленным подсудимым Нибежевым А.А. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено подсудимым Нибежевым А.А. добровольно, после проведения консультаций с защитником.

При этом, подсудимый Нибежев А.А. осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Нибежев А.А. является преступлением средней тяжести, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Действие подсудимого Нибежева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении меры наказания подсудимому Нибежеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Нибежева А.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, что подтверждается характеристикой УУМ ОВД по Чегемскому району Бичекуева Х.Т., характеристикой администрации с. Шалушка № 75 от 10.03.2011 года, а также то, что он ухаживает за своей двоюродной сестрой Бетоковой М.Л. с 01.10.2007 года по настоящее время, что подтверждается справкой Управления ПФР ГУ – ОПФР по КБР в Чегемском районе № 804 от 23.03.2011 года

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не находит.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления Нибежева А.А. возможны без изоляции от общества путем применения правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нибежева Анзора Алиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нибежеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течении которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Нибежева А.А. в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомлении уголовно –исполнительной инспекции по месту жительства ежемесячно один раз является на регистрацию в инспекцию.

Меру пресечения Нибежеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: эмалированный ковш с ручкой, на дне и стенках, которой имеется налет темного цвета, с ватным тампоном, пропитанным веществом темного цвета; деформированная 0,5 л. полимерная бутылка, укупоренная полимерной крышкой типа «винт» зеленого цвета, с жидкостью светло-коричневого цвета, к горловине которой прикреплен полимерный отрезок, с ватным тампоном, пропитанным веществом темного цвета; деформированная 1,5 л. полимерная бутылка укупоренная полимерной крышкой типа «винт» синего цвета, с рассыпчатым веществом темного цвета, пустой одноразовый шприц емкостью 20 мл., стеклянная пустая бутылка с этикеткой «Растворитель марки Б», хранящихся камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР, уничтожить по вступлении приговора в законную силу; бумажный конверт, со следом пальца рук, откопированные на отрезок ленты- скотч размерами 30х28 мм, по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- подпись

Копия верна: Судья Чегемского районного суда КБР А.М.Башоров.