приговор от 04.05.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Чегем 4 мая 2011г.

Чегемский районный суд в составе:

председательствующего : Отарова М.Х.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Чегемского района Кучменова А.Х.

подсудимого Кульбаева Эдуарда Шамильевича

защитников Дохтова А.А., представившего удостоверение №07/314 и ордер №6614 и Мурачаевой Н.Ш., представившей удостоверение №07/90 и ордер №1585

при секретаре Балкаровой А.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении К.Р., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца д. <адрес>, образование общее среднее, военнообязанного, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ приговором Нальчикского городского суда по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

К.Р. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, умышленно, с целью пособничества в приобретении наркотических средств в крупном размере неустановленным лицом, отбывающим наказание в ИК-1 УФСИН России по КБР, по его просьбе и в указанном им месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица в <адрес> приобрел наркотические средства героин, массой 1,694грамма и экстракт маковой соломы, массой 2,825 грамма, что в обоих случаях составляет крупный размер. Указанные наркотические средства К.Р. на автомобиле ВАЗ-2121 регион доставил к ФБУ ИК-1УФСИН России по КБР, расположенное в <адрес>, где приготовил для переброса через заградительное ограждение неустановленному лицу, упаковав в полимерный пакет, поместив в сверток камень в качестве груза и замотав липкой лентой «скотч». В этот момент К.Р. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе осмотра места происшествия изъяли у него наркотические средства героин, массой 1,694грамма и экстракт маковой соломы, массой 2,825 грамма, которые он незаконно хранил у себя для дальнейшей передачи неустановленному лицу, отбывающему наказание в ФБУ ИК-1 УФСИН России по КБР,

В судебном заседании подсудимый К.Р. заявил ходатайство, поддержанное его защитником и государственным обвинителем о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый К.Р. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, признал вину.

При этом он осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется К.Р., является преступлением средней тяжести, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Действия подсудимого К.Р. суд квалифицирует по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого К.Р. суд учитывает, что он вину признал, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание К.Р. суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления К.Р. возможны лишь в условиях изоляции его от общества посредством лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать К.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания К.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: героин, массой 1,694 грамма и экстракт маковой соломы, массой 2,825 грамма, 24 капсулы с лекарственными препаратами, смывы с рук и носогубных треугольников К.Р., Б.А.Б. и Б.А., канцелярский скотч и камень, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу; сотовый телефон «Эл-Джи», изъятый у К.Р. возвратить по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий - подпись

Копия верна: Судья Чегемского

районного суда М.Х. Отаров