приговор от 20.09.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Чегем 20 сентября 2010г.

Чегемский районный суд в составе:

председательствующего : Отарова М.Х.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чегемского района Аджиевой З.З.

подсудимого Халишхова Руслана Хашировича

защитника Жилокова З.М., представившего удостоверение №07/189 и ордер №4123

при секретаре Балкаровой А.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Х.Р.,20.11.1961г.рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, образование среднее, не военнообязанного, не женатого, не работающего, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Х.Р. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 10 минут, в поле, расположенном в 200 метрах от автодороги Чегем-Баксан, недалеко от развилки, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – марихуану, весом не менее 31,4 грамма, которое незаконно хранил при себе до 15 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ до обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по КБР.

В судебном заседании подсудимый Х.Р. заявил ходатайство, поддержанное его защитником и государственным обвинителем о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый Х.Р. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, признал вину.

При этом он осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется Х.Р., является преступлением средней тяжести, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Действия подсудимого Х.Р. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Х.Р. суд учитывает, что он вину признал, судимости не имеет, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления Х.Р. возможны без изоляции его от общества путем применения правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Х.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течение которого Х.Р. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Х.Р. являться раз в месяц на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану весом – 31,4гр., находящееся в камере хранения УФСКН РФ по КБР уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий – подпись

Копия верна: судья Чегемского

районного суда КБР М.Х. Отаров