приговор от 03.05.2011



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Чегем 3 мая 2011г.

Чегемский районный суд в составе:

председательствующего Отарова М.Х.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Чегемского района КБР Кучменова А.Х.

подсудимого Афашагова Бетала Лионовича

защитника Гамаева Р.С. представившего удостоверение № 07/49 и ордер №1611

при секретаре Балкаровой А.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении А.Б.Л., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца и жителя <адрес>, образование общее среднее, военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

А.Б.Л. имея умысел на незаконное приобретение, хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, при неустановленных следствием обстоятельствах, не имея соответствующих документов, предоставляющих право на реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции, осознавая, что данная спиртосодержащая продукция не имеет предусмотренных законом документов и не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение ст. 10.2 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» №171-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота: товарно – транспортной накладной; справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации (для импортируемых этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции); справки, прилагаемой к товарно – транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории РФ); уведомления (для этилового спирта(в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 60% объема готовой продукции); этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии указанных сопроводительных документов, считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте; и ч.2 ст. 16 указанного Федерального Закона, согласно которому не допускается розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов в соответствии с требованиями ст. 10.2 ФЗ, без сертификатов соответствия и без маркировки в соответствии со ст. 12 ФЗ, с целью незаконного сбыта и извлечения материальной выгоды, приобрел и хранил с конца 2008г. по месту своего жительства по адресу: <адрес>, спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности, жизни и здоровья потребителей в количестве 276 бутылок, емкостью по 0,7 литра с этикетками коньяк «Прасковейский», 160 бутылок емкостью по 0,5 литра с этикетками коньяк «Кабардинка», 72 бутылки емкостью по 0,7 литра, с этикетками коньяк «Прасковейский», 195 бутылок емкостью по 0,5 литра с этикетками коньяк «Прасковейский», 224 бутылки емкостью по 0,25 литра с этикетками коньяк «Прасковейский», 216 бутылок, емкостью по 0,5 литра с этикетками коньяк «Кабардинка», а всего 1038 бутылок различных емкостей в 69 коробках.

ДД.ММ.ГГГГ на территории торгового комплекса «Нальчик», расположенного по адресу: <адрес>, ФД «Кавказ», 455 км., с целью незаконного сбыта и извлечения материальной выгоды, осознавая, что реализуемая им спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовал продавщице торгового павильона Д.Э. семь коробок, содержащих 105 бутылок спиртосодержащей продукции оклеенных этикетками коньяк «Прасковейский» каждая, емкостью 0,5 литра по цене 90 рублей за бутылку.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОРЧ УБЭП МВД по КБР в ходе проведения санкционированного обследования жилища А.Б.Л., проживающего по адресу: <адрес>, обнаружена алкогольная продукция, а именно: 276 бутылок, емкостью по 0,7 литра с этикетками коньяк «Прасковейский», 160 бутылок емкостью по 0,5 литра с этикетками коньяк «Кабардинка», 72 бутылки емкостью по 0,7 литра, с этикетками коньяк «Прасковейский», 90 бутылок емкостью по 0,5 литра с этикетками коньяк «Прасковейский», 224 бутылки емкостью по 0,25 литра с этикетками коньяк «Прасковейский», 216 бутылок, емкостью по 0,5 литра с этикетками коньяк «Кабардинка».

Согласно протоколу изъятия образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ для проведения химического исследования, изъяты 2 бутылки емкостью по 0,7 литра с этикетками коньяк «Прасковейский», 2 бутылки емкостью по 0,5 литра с этикетками коньяк «Кабардинка», 2 бутылки емкостью по 0,7 с этикетками коньяк «Прасковейский», 2 бутылки емкостью по 0,5 литра, с этикетками коньяк «Прасковейский», 2 бутылки емкостью по 0,25 литра с этикетками коньяк «Прасковейский», 2 бутылки емкостью по 0,5 литра с этикетками коньяк «Кабардинка».

Согласно заключению эксперта -Э от ДД.ММ.ГГГГ образцы жидкостей в двух стеклянных бутылках, емкостью по 0,25 литра с этикетками коньяк «Прасковейский 3 звезды», в 2 стеклянных бутылках емкостью по 0,7 литра с этикетками коньяк «Прасковейский 3 звезды», в 2 стеклянных бутылках, емкостью по 0,7 литра с этикетками коньяк «Прасковейский 5 звезд», образцы жидкостей в двух стеклянных бутылках емкостью по 0,5 литра с этикетками коньяк « Прасковейский 3 звезды», в 4 бутылках, емкостью по 0,5 литра с этикетками «Коньяк Российский Кабардинка» из числа изъятых в ходе проведения обследования жилища А.Б.Л., коньяком не являются. Данные жидкости являются самодельно изготовленными спиртосодержащими жидкостями, крепостью 34,8% об.(в 2 бут), 38,3%( в 2 бут), 36,8% (в 2 бут.), 36,2%(в 2 бут.), 35,8 % (в 2 бут.)35,7% (в 2 бут.) с добавлением красящих и ароматических веществ. Представленные жидкости не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости; ГОСТ 51786-2001 по качеству спирта (микрокомпонентному составу). Данные жидкости изготовлены с добавлением непищевого спирта, непригодного для производства ликероводочной продукции (наличие токсичных микрокомпонентов –бензальдегида, ацетона, гексанола). Вся представленная на исследование продукция не отвечает требованиям ГОСТ 51074 – 2003 «Информация для потребителя. Продукты пищевые. Общие требования». Жидкости в исследованных бутылках не соответствуют показателям государственных стандартов и не отвечают требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей.

В судебном заседании А.Б.Л. с предъявленным обвинением согласился, признал вину и заявил ходатайство, поддержанное его защитником и государственным обвинителем о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

При этом А.Б.Л. осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Действия подсудимого А.Б.Л. суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого А.Б.Л. суд учитывает, что он вину признал, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления А.Б.Л. могут быть достигнуты посредством назначения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать А.Б.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства –2 бутылки емкостью по 0,7 литра с этикетками коньяк «Прасковейский», 2 бутылки емкостью по 0,5 литра с этикетками коньяк «Кабардинка», 2 бутылки емкостью по 0,7 с этикетками коньяк «Прасковейский», 2 бутылки емкостью по 0,5 литра, с этикетками коньяк «Прасковейский», 2 бутылки емкостью по 0,25 литра с этикетками коньяк «Прасковейский», 2 бутылки емкостью по 0,5 литра с этикетками коньяк «Кабардинка», хранящиеся в камере хранения СО по <адрес> СУ СК РФ по КБР, 274 бутылки, емкостью по 0,7 литра с этикетками коньяк «Прасковейский», 160 бутылок емкостью по 0,5 литра с этикетками коньяк «Кабардинка», 70 бутылок емкостью по 0,7 литра, с этикетками коньяк «Прасковейский», 88 бутылок емкостью по 0,5 литра с этикетками коньяк «Прасковейский», 222 бутылки емкостью по 0,25 литра с этикетками коньяк «Прасковейский», 214 бутылок, емкостью по 0,5 литра с этикетками коньяк «Кабардинка», хранящиеся в помещении дежурной части УБЭП МВД по КБР, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий - подпись

Копия верна: Судья Чегемского

районного суда М.Х. Отаров