приговор 19.04.11



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чегем 19 апреля 2011г.

Судья Чегемского районного суда КБР Кушхов М.М.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чегемского района Кучменова А.Х.

Защитника Абазова Л.Ю. представившего удостоверение № 07/02 и ордер № 0190

Подсудимого Цавкилова Игоря Юрьевича

При секретаре Кардановой Л.К.

Рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении:

Цавкилова И.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч.3 ст.30 ч. 1 ст.234 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Цавкилова И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, в городе Нальчике, недалеко от «Зеленого рынка», в районе гаражей по <адрес>, на земле нашел, конвалюту с сильнодействующим веществом «трамадол», массой 0,50 гр. в 5 капсулах, решил сбыть осужденным, отбывающим наказание ФБУ ИК 1 УФСИН РФ по КБР, тем самым незаконно приобрел и незаконно хранил при себе в целях сбыта сильнодействующее вещество «трамадол», для чего тогда же, там же прикрепил указанные 5 капсул сильнодействующего вещества «трамадол» к камню при помощи ленты скотч для удобства переброски, в целях дальнейшего сбыта осужденным, отбывающим наказание в ФБУ ИК 1 УФСИН РФ по КБР. Затем Цавкилова И.Ю., следуя своему преступному замыслу, на маршрутном такси, незаконно перевез сильнодействующее вещество «трамадол», массой 0,50гр. из <адрес> к ФБУ ИК 1 УФСИН РФ по КБР расположенное в <адрес>, КБР.

Он же Цавкилова И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, следуя своему преступному замыслу на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «трамадол», находясь на территории прилегающей к ФБУ ИК 1 УФСИН РФ по КБР, расположенной в <адрес>, КБР, пытался сбыть сильнодействующее вещество «трамадол», путем переброса через ограждение данного учреждения, незаконно приобретенное им при вышеизложенных обстоятельствах, однако был задержан сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН РФ по КБР, тем самым довести свой преступный умысел на сбыт сильнодействующего вещества «трамадол» до конца не смог, от независящих от него обстоятельств. В ходе личного досмотра Цавкилова И.Ю. было обнаружено и изъято сильнодействующее вещество «трамадол» массой 0,50 гр., который входит в список сильнодействующих веществ утвержденных Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ ,

Подсудимый Цавкилова И.Ю. вину в незаконном приобретении, хранении, перевозке в целях сбыта сильнодействующего вещества и в покушении на незаконный сбыт сильнодействующего вещества признал полностью и заявил ходатайство, поддержанное защитником о применении особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд применил данный порядок принятия судебного решения, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступления, в котором обвиняется Цавкилова И.Ю., не превышает десяти лет лишения свободы. При этом подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора предусмотренные, ст.317 УПК РФ.

Действия Цавкилова И.Ю. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества

При назначении Цавкилова И.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельства, влияющие на его наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Цавкилова И.Ю. суд учитывает, что он полностью признал вину, в содеянном раскаивается.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления Цавкилова И.Ю. могут быть достигнуты путем применения правил ст.73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Цавкилова И.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить Цавкилова И.Ю. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Цавкилова И.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Цавкилова И.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Цавкилова И.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – четыре капсулы желто - зеленного цвета с порошкообразным сильнодействующим веществом - трамодол (трамал) весом 0,40гр; фрагмент пустой конвалюты с надписью трамал 50 мг; липкую ленту размером 4,5x55см., и камень овальной формы диаметром 6см; отпечаток пальца руки откопированный на отрезок ленты скотч размерами сторон 30x44мм., хранящиеся в камере хранения УФСКН России по КБР, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Дактопленку размерами сторон 30x44мм. упакованную в бумажный конверт и опечатанный оттиском печати УФСКН РФ по КБР «для экспертиз », хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья Чегемского

районного суда ФИО6 рна : Судья Чегемского

ошлину в доход государства в размере 120 руб.нтов, поскольку ФИО7