приговор 11.05.11



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чегем 11 мая 2011г.

Судья Чегемского районного суда КБР Кушхов М.М.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чегемского района Кучменова А.Х.

Защитника Гамаева Р.С. представившего ордер №0197 и удостоверение №07/49

Подсудимого Чапаева Тимура Атлыевича

При секретаре Абезивановой М.И.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чапаев Т.А. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Чапаев Т.А. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, умышленно, с целью пособ­ничества в приобретении наркотических средств в особо крупном размере неустановленным ли­цом, отбывающим наказание в ИК-1 УФСИН России по КБР, по его просьбе и в указанном им месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, в <адрес> КБР приобрел наркотические средства «героин», массой 4,574 грамма, являющееся особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Чапаев Т.А., с целью доведе­ния своего преступного замысла до конца, на автомобиле ВАЗ-2106 государственный ре­гистрационный знак У 902 ВН/07, доставил к ФБУ ИК-1 в <адрес>, угол улиц Лесная и Мира, где приготовил для «переброса» через заградительное огражде­ние неустановленному лицу, то есть, свернул в один пакет, который замотал липкой лентой «скотч», предварительно поместив в сверток камень в качестве груза. В этот момент, в 19 часов 35 минут, Чапаев Т.А. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе осмотра места происшествия изъяли у него наркотическое средство «героин», массой 4,574 грамма, яв­ляющееся особо крупным размером, которое он незаконно приобрел для неустановленного лица и хранил у себя для дальнейшей передачи указанному неустановленному лицу, отбы­вающему наказание в ФБУ ИК-1 УФСИН России по КБР.

Подсудимый Чапаев Т.А. вину в пособничестве в незаконном приоб­ретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере признал полностью и заявил ходатайство, поддержанное защитником о применении особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд применил данный порядок принятия судебного решения, поскольку установлено, что ходатайство заявлено Чапаев Т.А. добровольно, после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, в котором обвиняется Чапаев Т.А., не превышает десяти лет лишения свободы. При этом подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора предусмотренные, ст.317 УПК РФ.

Действия Чапаев Т.А. следует квалифицировать по ч.5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ - пособничество в незаконном приоб­ретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении меры наказания Чапаев Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельства влияющие на его наказание.

Обстоятельствами смягчающими наказание Чапаев Т.А. суд учитывает, признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристики по месту жительства активное способствование раскрытию преступления, также судом учитывается, что ранее он не привлекался к уголовной ответственности.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления Чапаев Т.А. возможны лишь в условиях изоляции его от общества, посредством лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ назначить наказание Чапаев Т.А. ниже низшего предела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В ОР И Л :

Признать Чапаев Т.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст. 33, ст.64 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Чапаев Т.А. исчислять с 3 февраля 2011года.

Меру пресечения в виде заключение под стражу Чапаев Т.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : наркотическое средство – героин массой 4,574 грамма пакет с лекарственными капсулами; смывы с рук и носогубного треугольника в 11 пакетах, катушку липкой ленты, камень, три губки по вступлении приговора в законную силу уничтожить; сотовые телефоны «Нокиа» в количестве трех штук, телефон «Моторала», сим-крты, две аккумуляторные батареи, находящиеся в камере хранения в ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. тлтсва же обстошенного преступленис причинением значительного ущерба гражданину.

Копия верна : Судья Чегемского

районного суда ФИО2