Приговор от 06.05.2011г.



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

Судьи Чегемского районного суда Кабардино-Балкарской Республики Ажаховой М.К.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> КБР КАХ,

Подсудимого БФВ

Защитника АЛЮ, представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Сохроковой Д.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БФВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, КБР, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, КБР по <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ,

установил:

БФВ совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

БФВ ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, с целью незаконного сбыта наркотического средства экстракта маковой соломы своему брату БВВ, отбывающему наказание в ФБУ ИК-1 УФСИН России по КБР, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, КБР, <адрес>, путем смешивания семян кондитерского мака с растворителем и последующего их экстрагирования незаконно изготовил наркотическое средство экстракт маковой соломы, весом 0,69 грамм, и для удобства транспортировки поместил его внутрь финика, который положил в пакет с продуктами питания. Затем, находясь в тот же день на территории ФБУ ИК-1 УФСИН России по КБР в <адрес> КБР, попросил БАБ, неосведомленную о его намерениях, написать заявление на имя осужденного ДАВ, через которого собирался передать наркотическое средство своему брату БВВ Однако, в период времени с 16 часов 10 минут до 17 часов 23 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по КБР и УФСИН России по КБР в ходе осмотра места происшествия и досмотра продуктов питания, находящихся при БФВ, в служебном кабинете ФБУ ИК-1 УФСИН РФ по КБР. Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и преступление БФВ не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый БФВ в ходе предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство, поддержанное защитником АЛЮ и государственным обвинителем КАХ, о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, признал свою вину. При этом осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется БФВ, является тяжким преступлением, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Действия БФВ суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание БФВ, суд учитывает то, что он едва достиг совершеннолетия, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно.

В соответствии с ч.1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса, и с учетом положений Общей части Уголовного кодекса.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления БФВ могут быть достигнуты без изоляции его от общества путем применения правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать БФВёдора Владиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать БФВ являться раз в месяц на регистрацию в установленные инспекцией дни и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Контроль за исполнением приговора возложить на УФСИН России по КБР по месту жительства.

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении БФВ оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два ватных тампона со смывами с ладоней и носогубного треугольника БФВ, полимерный пакет с экстрактом маковой соломы массой 0,67 грамм, прямоугольную бумажную тарелку с фиником, два блокнотных листа с рукописным текстом, пустую эмалированную кастрюлю с налетом вещества коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КБР, уничтожить по вступлению приговора в законную силу; мобильный телефон «Самсунг» черного цвета с пластмассовым корпусом без задней крышки с одной сим-картой оператора мобильной связи «Мегафон» 89282351817, хранящийся в камере хранения УФСКН России по КБР, после вступления приговора в законную силу возвратить БФВ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подписьКопия верна: Судья Чегемского

Районного суда КБР М.К.Ажахова