в отношении Мамбетова А.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Чегем 18 августа 2011 года

Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

в составе председательствующего судьи Башорова А.М.

с участием государственного обвинителей - старшего помощника прокурора Чегемского района КБР Кучменова А.Х., старшего помощника прокурора Чегемского района КБР Аджиевой З.З.

подсудимого Мамбетова Артура Владимировича

защитника Кучменова Р.М., представившего удостоверение № 07\82 и ордер № 2941 от 29.07.2011 года

при секретарях Гучаевой С.С., Паковой К.Р.

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Мамбетова Артура Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-1, <адрес> КБР, зарегистрированного по адресу: КБР, <адрес>, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, работающего стекольщиком в гостиничном комплексе «Фруктовый сад» частного предпринимателя ФИО6, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мамбетов А.В. незаконно хранил взрывные устройства при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 22 минуты, в ходе досмотра Мамбетова А.В. сотрудниками милиции, находясь в 30 метрах от 450 км. ФД «Кавказ» при въезде на территорию гостиничного комплекса «Фруктовый сад», <адрес> КБР, у Мамбетова А.В. были обнаружены и изъяты: в правом кармане брюк гранату ОГ-17 (ОГ-17М) выстрела ВОГ-17 (ВОГ -17М) к 30- мм. станковому гранатомету АГС-17 (без головного взрывателя и гильзы), в левом кармане брюк взрыватель УЗГРМ (УЗГРМ-2) ручных гранат (РГД-5, РГ-42 и Ф-1). Граната ОГ-17 (ОГ-17М) и взрыватель УЗГРМ (УЗГРМ-2) образуют самодельное взрывное устройство (СВУ), изготовленное по принципу ручной гранаты на основе гранаты ОГ-17 (ОГ-17М) выстрела ВОГ-17 (ВОГ-17М) и взрыватель УЗГРМ (УЗГРМ-2) ручных гранат, которые пригодны для производства взрыва.

Указанные взрывные устройства, Мамбетов А.В. умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно хранил при себе до момента обнаружения их сотрудниками милиции.

удимой, Подсудимый Мамбетов А.В. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мамбетов А.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, свою вину в совершении преступления предусмотренного ч. 1ст. 222 УК РФ признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кучменов А.Х. и защитник Кучменов Р.М. согласились с заявленным подсудимым Мамбетовым А.В. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Заявленное ходатайство подсудимым Мамбетовым А.В. суд находит законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство подсудимым Мамбетовым А.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

При этом, подсудимый Мамбетов А.В. осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мамбетов А.В. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное подсудимым, правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Преступление, в совершении которого обвиняется Мамбетов А.В., является преступлением средней тяжести, предусматривающим максимальное наказание в виде лишение свободы на срок до четырех лет.

Действия подсудимого Мамбетова Артура Владимировича суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признакам: незаконное хранение взрывных устройств.

При назначении меры наказания подсудимому Мамбетову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мамбетова А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим.

Учитывая материальное и семейное положение Мамбетова А.В., суд не считает возможным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления Мамбетова А.В. возможны лишь в изоляции от общества путем назначения наказания в виде лишения свободы.

Оснований для назначения Мамбетову А.В. отбывания наказания в виде исправительной колонии общего режима суд не находит, поскольку Мамбетов А.В. ранее не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном. Стороной обвинения не представлены доказательства для назначения Мамбетову А.В. отбывания наказания в виде исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мамбетова Артура Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колониях –поселениях, без штрафа.

Меру пресечения – в виде заключения под стражу оставить Мамбетову Артуру Владимировичу без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Мамбетову А.В. исчислять со дня его задержания, то есть с 22 июня 2011 года.

Следовать к месту отбытия наказания под конвоем.

Вещественные доказательства: два марлевых тампона со смывами пальцев рук Мамбетова А.В. по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –