по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Чегем 24 августа 2011 года

Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

в составе: председательствующего судьи Башорова А.М.

при секретаре Абезивановой М.И.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора Чегемского района КБР Кучменова А.Х.,

подсудимого Боготова Гарри Фоадовича и его защитника Абазовой М.Ж., представившего удостоверение № 07/01 и ордер № 3318,

подсудимого Молова Руслана Асланбиевича и его защитника Гамаева Р.С., представившего удостоверение 07\49 и ордер № 3320,

подсудимого Бахрам –Заде Анар Айдиновича и его защитника Абазова Л.Ю., представившего удостоверение № 07\02 и ордер № 3321

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Боготова Гарри Фоадовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-1, <адрес> КБР, зарегистрированного по адресу: КБР, <адрес>, б\н, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-1, <адрес> КБР, зарегистрированного по адресу: КБР, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Бахрам –Заде Анар Айдиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Азербайджанской ССР, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Боготов Г.Ф., Молов Р.А. и Бахрам –Заде А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, вступив предварительно между собой в преступный сговор находясь в поле на окрайне <адрес>, в направлении водозабора «Кишпекский», <адрес> КБР незаконно приобрели, хранили, перевозили без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, Боготов Г.Ф., Молов Р.А. и Бахрам –Заде А.А. вступив предварительно между собой в преступный сговор, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления, без цели сбыта, находясь в поле на окраине <адрес>-2, в направлении водозабора «Кишпекский», <адрес>, КБР, сорвали верхушечные части и листья с кустов дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрели наркотическое средство «Марихуана» общей массой 106,1 гр. являющееся особо крупным размером, и собрав в один полиэтиленовый пакет черного цвета положили в салон автомашины « ВАЗ 2109» с государственными номерными знаками Р832ВВ, 07 регион и выдвинулись с поля на данной автомашине под управлением Боготова Г.Ф. После того, как указанная автомашина выехала с поля на проезжую часть в направлении <адрес>-2, сотрудники ОУР ОВД по <адрес> остановили их, после чего представившись потребовали заглушить двигатель, выйти всем из автомашины и предъявить документы. Не подчинившись законным требованиям сотрудников милиции вышеуказанные лица, попытались скрыться, продолжив движение на автомашине. Сразу же сотрудниками милиции было осуществлено их преследование с целью задержания в ходе чего данные лица, а именно Молов Р.А., выбросил через окно задней левой двери вышеуказанные наркотические средства с целью избежание уголовной ответственности. Однако в последующем, на участке автодороги, расположенном в 800 метрах от ЗАО «Рус-Алка» они были задержаны сотрудниками милиции, после чего в ходе осмотра места происшествия, следственно-оперативной группой ОВД по <адрес> на участке автодороги, расположенном в 2100 метрах от ЗАО «Рус-Алка», были обнаружены и изъяты вышеуказанные наркотические средства «Марихуана», общей массой 106,1 гр., являющееся особо крупным размером, которые Боготов Г.Ф., Молов Р.А. и Бахрам-Заде А.А. незаконно приобрели, хранили и перевозили при вышеизложенных обстоятельствах, для личного употребления без цели сбыта.

ФИО26 Боготов Г.Ф. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

ФИО26 Молов Р.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

ФИО26 Бахрам-Заде А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

Из оглашенных в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ показаний Бахрам-Заде А.А., данных им в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника следует, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Боготовым Гарри и Моловым Русланом, они решили на принадлежащей Боготову Г. автомашине ВАЗ 2109 поехать на карьер в <адрес>, чтобы искупаться. За рулем автомашины ВАЗ 2109 сидел Боготов Г., он сидел на переднем пассажирском сиденье, а на заднем сиденье Молов Р. По дороге Чегем-2- Кишпек Боготов и Молов предложили сорвать листья конопли, наркотические средства, для дальнейшего употребления, при этом Боготов Г. свернул вправо, где располагалось поле с дикорастущей коноплей, где они остановились. На этом месте он вместе с Боготовым Г. и Моловым Р. стали срывать коноплю, он стал срывать более крупные растения конопли, сорванную коноплю они уложили в полимерный пакет, который положили на заднее сиденье автомашины. Затем они поехали по дороге <адрес>-2 – Кишпек, через 5 минут дорогу им перегородили две автомашины ВАЗ 2107 и ВАЗ 2106 белого цвета, предположительно сотрудники милиции. При этом, Боготов Г. оставил машину, к ним подбежали два человека, которые стали кричать «Милиция, всем выходить и лечь на землю», один из них попытался представить служебное удостоверение, но Боготов Г. пытаясь избежать задержания надавил на педаль газа и проехал мимо машины, при этом Молов Р. через окно автомашины выкинул черный пакет с наркотическим растением, затем они остановились. К ним подбежали сотрудники милиции, он выполнил требования сотрудников милиции.

(л.д. 33-34)

Виновность ФИО26 Боготова Г.Ф., Молова Р.А., Бахрам Заде- А.А. в совершении незаконного приобретения, хранении, перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что он работает дознавателем в ОМВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство и во время несения службы от оперативного дежурного поступило указание выехать в <адрес>-2. Он выехал на указанное место, где стояла автомашина ВАЗ 21099, в которой находились три молодых человека, ими оказались Боготов Г.Ф., Молов Р.А. и Бахрам Заде А.А. Он начал осмотр места происшествии с участием двух понятых и обнаружил на капоте автомашины пакет с веществом растительного происхождения, который они изъяли и упаковали. На этом месте находились также сотрудники милиции ФИО16, ФИО19 и ФИО14, которые пояснили, что на расстоянии около 400 метров от места задержания указанных лиц, при преследовании они выбросили из автомашины черный пакет. Он спросил у Боготова, Молова и Бахрам-Заде так ли было на самом деле, на что они ответили, что действительно выбросили этот пакет с содержимым. Затем они поехали на указанное место, осмотрели с участием двух понятых и обнаружили черный пакет, который в ходе осмотра был изъят и упакован, в пакете содержалось вещество растительного происхождения с запахом конопли. О результатах осмотра он составил протокол, где все расписались, затем они поехали в отдел милиции, где Боготов, Молов и Бахрам –Заде пояснили, что сорвали содержимое пакета недалеко в поле и во время их преследования сотрудниками милиции они испугались и выбросили пакет. Изъятые вещества они направили на экспертизу.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 данных им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ следует, что работает в должности старшего о\у ОУР ОВД по <адрес> состоит с августа месяца 2007 года. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, им совместно с сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> ФИО18, ФИО16, ФИО15 и ФИО19, была получена оперативная информация о том, что неустановленные лица, предположительно на автомашине ВАЗ-2109 серебристого цвета, в поле расположенном по <адрес>, в конце <адрес>-2, в направлении водозабора «Кишпекский» осуществляется сбор верхушек дикорастущей конопли, в ходе чего ими осуществлено скрытое наблюдение за данными лицами, и автомашиной, где также использовался бинокль, в результате чего данная информация предварительно подтверждалась. При этом ими было принято решение остановить данную автомашину марки ВАЗ-2109 серебристого цвета, с регион, для осмотра и установлении лиц, находящихся в ней. После того, как данная автомашина выехала с поля на проезжую часть автодороги в направлении <адрес>-2, ими было перегорожена проезжая часть автодороги, в связи, с чем та автомашина остановилась перед ними. После этого, оперуполномоченными ОУР ФИО16 и ФИО19 громким голосом было произнесено слово «милиция» и предъявлены служебные удостоверении, где ФИО16 подойдя к приспущенному стеклу водительской двери, потребовал заглушить автомашину и выйти из неё, однако из автомашины никто не выходил, и он открыл дверь и схватил водителя за руку, но последний надавил на педаль газа, и зажав руку ФИО16 начал движение в сторону <адрес>-2, создавая при этом всем нам угрозу попасть под переднюю часть автомашины. В последующем ими осуществлено преследование с целью задержания и блокировании данной автомашины, где в пути преследования ими было замечено, что из салона этой автомашины со стороны заднего левого стекла двери выброшен черный полимерный пакет, однако не обращая на это внимания ими продолжилось преследование, в ходе чего автомашина была задержана на проезжей части автодороги по <адрес>-2, примерно в 800 метрах от ЗАО «Рус-Алка» в направлении водозабора «Кишпекский». При задержании они потребовали лицам, находящимся в автомашине выйти из салона, ими оказались жители <адрес>, Боготов Гаррий Фоадович, Молов Руслан Асланович и Бахрам-заде Анар Айдинович. После этого в ходе предварительного осмотра автомашины, под передним пассажирским сидением обнаружены два черных полимерных свертка с растительными веществами, издающими специфический запах, которые ФИО16 были положены на передний капот данной автомашины и сообщено в дежурную часть ОВД по <адрес> о случившемся. Также в дальнейшем, ФИО19 и им был осуществлен выезд к месту, где был осуществлен выброс черного полимерного пакета из салона автомашины ВАЗ-2109 серебристого цвета, с регион, который был обнаружен на земле примерно в 50 см от кромки асфальтированной дороги с правой стороны по ходу движения в направлении водозабора «Кишпекский» со стороны ЗАО «Рус-Алка», с содержимым веществом растительного происхождения, издающим специфический запах. Прибывшие к месту происшествия СОГ с ОВД по <адрес>, обнаружили и изъяли вышеперечисленные пакеты с содержимым.

Том (л.д. 54-55 )

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 данных им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ следует, что он состоит в должности о\у ОУР ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, утром, оперуполномоченному ОУР ОВД по <адрес> ФИО16 поступила информация о том, что в поле, расположенном справа в направление сел. Кишпек по объездной автодороге сел. Чегем-2-сел. Кишпек неустановленные лица будут срывать дикорастущую коноплю и незаконно перевозить ее. В связи с данной оперативной информации, для ее отработки, по указанию начальника ОУР ОВД по <адрес> ФИО17, им совместно с оперативными работниками ОУР ОВД по <адрес> ФИО16, ФИО19, ФИО14 и ФИО15, примерно в 12 часов 00 минут выехали к данному полю. Выехали они на двух автомашинах: ВАЗ-2107, белого цвета, г/н 801/07 регион и ВАЗ-2106, белого цвета, г/н 547/26 регион. Примерно в 12 часов 10 минут подъехали в укромное место неподалеку от данного поля и ФИО16 стал наблюдать поле через бинокль. Таким образом, они прождали примерно 15-20 минут, все это время он находился в машине, после чего наблюдавший при помощи бинокля ФИО16 сообщил, что автомашина ВАЗ-2109, заехала в поле и люди сорвали дикорастущую коноплю и едут в их сторону, в связи с чем, они заблокировали дорожную часть объездной дороги с целью остановки транспортного средства и проверки оперативной информации. В свою очередь автомашина ВАЗ-2109 с задними затонированными стеклами стала ехать по дороге в их сторону и остановилась перед их автомашиной на расстоянии около 2 метров, так как дорога была заблокирована ими. В этот момент они все вышли из автомашин и стали кричать «стоять милиция» и стали требовать, чтобы водитель и пассажиры данной автомашины вышли из машины, однако никто из них не стал выходить из машины. В это время водитель данной автомашины нажал на газ и рванул с места, а ФИО16 потащило за машиной, которая попыталась скрыться с места преступления. По пути следования он увидел, как со стороны водительской двери, то есть левой стороны автомашины кто-то выкинул черный полимерный пакет. По дороге, на расстоянии около 800 метров от спиртзавода «Рус-Алко» они заблокировали данную автомашину, в связи с чем, водитель автомашины ВАЗ-2109 вынужден был остановиться. В этот момент из автомашины ВАЗ-2109 из водительского места вышел ранее незнакомый ему парень, как позже узнал Боготов Гарри, из передней пассажирской двери вышел ранее незнакомый ему парень, который позже представился Бахрам-Заде А.А., из задней правой пассажирской двери вышел ранее незнакомый парень, который позже представился Моловым Русланом. После этого они вызвали следственно-оперативную группу, и дознаватель ФИО13 произвел осмотр места происшествия, в ходе чего была осмотрена вышеуказанная автомашина ВАЗ-2109 серебристого цвета, с регион, стоявшая возле проезжей части автодороги на обочине, в 800 метрах от ЗАО «Рус-Алка» в направлении водозабора «Кишпеский». При этом на капоте указанной автомашины были обнаружены два черных полимерных свертка с веществами растительного происхождения со специфическим запахом. На вопрос о происхождении и принадлежности данных пакетов участники осмотра Молов Р.А., Боготов Г.Ф. и Бахрам-Заде А.А. заявили, что ничего не знают об их содержимом и что они им не принадлежат. Тут же данные пакеты были предъявлены понятым, затем изъяты и упакованы в один прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой опечатаны биркой с оттиском печати «Дежурная часть ОВД по <адрес>», где расписались понятые. Далее все участники осмотра переместились на место, расположенное в 1300 метрах от вышеуказанного осмотренного места в направлении водозабора «Кишпекский». В данном месте, на газоне возле автодороги в 50 см от кромки асфальта был обнаружен один черный полимерный пакет при вскрытии которого внутри были обнаружены вещества растительного происхождения со специфическим запахом. На вопрос о происхождении и принадлежности данного пакета с его содержимым участники осмотра Молов Р.А., Боготов Г.Ф. и Бахрам-Заде А.А. в присутствии понятых и остальных участников осмотра заявили, что этот пакет принадлежит им самим, что в нем содержатся верхушечные части конопли, которые они все вместе, минут 20 тому назад, сорвали в поле, расположенном неподалеку от данного места для личного употребления без цели сбыта. Тут же данный пакет был изъят при этом он и его содержимое были упакованы в один прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были опечатаны биркой с оттиском печати « Дежурная часть ОВД по <адрес>» где расписались понятые, и при этом все это было предъявлено на обозрение понятым и всем остальным участникам. Вместе с тем Молов Р.А., Боготов Г.Ф. и Бахрам-Заде А.А. заявили, что после того как они собрали вышеуказанные наркотические средства они выехали с поля, в пути следования они были остановлены сотрудниками милиции, затем они попытались скрыться от милиционеров в ходе чего ими были выброшены через окно автомашины данные наркотические средства именно в месте их обнаружения. Вместе с тем, у всех вышеуказанных лиц были произведены смывы с носогубного треугольника и ладоней рук ватными тампонами, которые также были упакованы в прозрачные полимерные пакеты, упакованы вышеуказанным способом. После этого все вышеуказанные лица были доставлены в ОВД по <адрес>, где были опрошены дознавателем.

Том (л.д. 58-59)

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 данных им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ следует, что работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> состоит с августа месяца 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, им совместно с сотрудниками ОУР ОВД по <адрес>, ФИО18, ФИО14, ФИО15 и ФИО19, была получена оперативная информация о том, что неустановленные лица, предположительно на автомашине ВАЗ-2109 серебристого цвета, в поле расположенном по <адрес>, в конце <адрес>-2, в направлении водозабора «Кишпекский» осуществляется сбор верхушек дикорастущей конопли, в ходе чего ими осуществлено скрытое наблюдение за данными лицами, и автомашиной, где также использовался бинокль, в результате чего данная информация предварительно подтверждалась, то есть он видел, как трое парней срывают верхушечные части дикорастущей конопли и складывают в пакет. В последующем ими было решено остановить данную автомашину марки ВАЗ-2109 серебристого цвета, с регион, для осмотра и установлении лиц, находящихся в ней. После того как данная автомашина выехала с поля на проезжую часть автодороги в направлении <адрес>-2, ими было перегорожена проезжая часть автодороги, в связи с чем автомашина остановилась перед нами. После этого, им и ФИО19 громким голосом было произнесено слово «милиция» и предъявлены служебные удостоверении, где подойдя к приспущенному стеклу водительской двери, он потребовал заглушить автомашину и выйти из неё, однако из автомашины никто не выходил, и тогда он открыл дверь и схватил водителя за руку, но последний надавил на педаль газа, и зажав его руку начал движение в сторону <адрес>-2, создавая при этом всем им угрозу попасть под переднюю часть автомашины. В связи с не исполнением законного требования об остановке автомашины, предъявлении соответствующих документов и установлении лиц, находящихся в ней, и когда автомашина начала движение, ФИО18 увидев, что его рука была зажата, произвел два предупредительных выстрела в воздух. Протащив его примерно около 2 метров, он только смог выдернуть свою руку из автомашины. В последующем ими осуществлено преследование с целью задержания и блокировании данной автомашины, где в пути преследования ими было замечено, что из салона этой автомашины со стороны заднего левого стекла двери выброшен черный полимерный пакет, однако, не обращая на это внимания они продолжили преследование, в ходе чего автомашина была задержана на проезжей части автодороги по <адрес>-2, примерно в 800 метрах от ЗАО «Рус-Алка» в направлении водозабора «Кишпекский». При задержании они потребовали лицам, находящимся в автомашине выйти из салона, и так как данные лица, воспрепятствовали предъявляемым требованиям, ими с помощью применения приемов самообороны те были уложены на землю и установлены их личности, которыми оказались жители <адрес>, Боготов Гаррий Фоадович, Молов Руслан Асланович и Бахрам-заде Анар Айдинович. После в ходе предварительного осмотра автомашины, под передним пассажирским сидением обнаружены два черных полимерных свертка с растительными веществами, издающими специфический запах, которые он положил на передний капот данной автомашины и сообщено в дежурную часть ОВД по <адрес> о случившемся. Также в дальнейшем, ФИО19 и ФИО14 был осуществлен выезд к месту, где осуществлен выброс черного полимерного пакета из салона автомашины ВАЗ-2109 серебристого цвета, с регион, который был обнаружен на земле примерно в 50 см от кромки асфальтированной дороги с правой стороны по ходу движения в направлении водозабора «Кишпекский» со стороны ЗАО «Рус-Алка», с содержимым веществом растительного происхождения, издающим специфический запах, о чем в последующем ему стало известно. После этого они вызвали следственно-оперативную группу, и дознаватель ФИО13 произвел осмотр места происшествия, в ходе чего была осмотрена вышеуказанная автомашина ВАЗ-2109 серебристого цвета, с регион, стоявшая возле проезжей части автодороги на обочине, в 800 метрах от ЗАО «Рус-Алка» в направлении водозабора «Кишпеский». При этом на капоте указанной автомашины были обнаружены два черных полимерных свертка с веществами растительного происхождения со специфическим запахом. На вопрос о происхождении и принадлежности данных пакетов участники осмотра Молов Р.А., Боготов Г.Ф. и Бахрам-Заде А.А. заявили, что ничего не знают об их содержимом и что они им не принадлежат. Тут же данные пакеты были предъявлены понятым, затем изъяты и упакованы в один прозрачный полимерный пакет. Далее все участники осмотра переместились на место, расположенное в 1300 метрах от вышеуказанного осмотренного места в направлении водозабора «Кишпекский». В данном месте, на газоне возле автодороги в 50 см от кромки асфальта был обнаружен один черный полимерный пакет при вскрытии которого внутри были обнаружены вещества растительного происхождения со специфическим запахом. На вопрос о происхождении и принадлежности данного пакета с его содержимым участники осмотра Молов Р.А., Боготов Г.Ф. и Бахрам-Заде А.А. в присутствии понятых и остальных участников осмотра заявили, что этот пакет принадлежит им самим, что в нем содержатся верхушечные части конопли, которые они все вместе, минут 20 тому назад, сорвали в поле, расположенном неподалеку от данного места для личного употребления без цели сбыта. Тут же данный пакет был изъят при этом он и его содержимое были упакованы в один прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были опечатаны биркой с оттиском печати « Дежурная часть ОВД по <адрес>» где расписались понятые, и при этом все это было предъявлено на обозрение понятым и всем остальным участникам. Вместе с тем Молов Р.А., Боготов Г.Ф. и Бахрам-Заде А.А. заявили, что после того как они собрали вышеуказанные наркотические средства они выехали с поля, в пути следования они были остановлены сотрудниками милиции, затем они попытались скрыться от милиционеров в ходе чего ими были выброшены через окно автомашины данные наркотические средства именно в месте их обнаружения. Вместе с тем, у всех вышеуказанных лиц были произведены смывы с носогубного треугольника и ладоней рук ватными тампонами, которые также были упакованы в прозрачные полимерные пакеты, упакованы вышеуказанным способом. После этого все вышеуказанные лица были доставлены в ОВД по <адрес>, где были опрошены дознавателем.

Том (л.д 60-61)

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19 данных им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ следует, что в должности о\у ОУР ОВД по <адрес> состоит с 2009 года. Далее он показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, им совместно с сотрудниками ОУР ОВД по <адрес>, ФИО18, ФИО14, ФИО15 и ФИО16, была получена оперативная информация о том, что неустановленные лица, предположительно на автомашине ВАЗ-2109 серебристого цвета, в поле расположенном по <адрес>, в конце <адрес>-2, в направлении водозабора «Кишпекский» осуществляют сбор верхушек дикорастущей конопли. Далее он показал, что ими было осуществлено скрытое наблюдение за данными лицами, и автомашиной, где также использовался бинокль, в результате чего данная информация предварительно подтверждалась, то есть они увидели, как трое парней срывают верхушечные части дикорастущей конопли и складывают в пакет. После этого наблюдаемые лица сели в автомашину ВАЗ 2109 сребристого цвета и начали выезжать с поля. Тут ими было решено остановить данную автомашину для осмотра и установления лиц, находящихся в ней. После того как данная автомашина выехала с поля на проезжую часть автодороги в направлении <адрес>-2, ими была перегорожена проезжая часть автодороги, в связи с чем та автомашина остановилась перед нами. После этого, им и ФИО16 громким голосом было произнесено слово «милиция» и предъявлены служебные удостоверении, где ФИО16 подошел к приспущенному стеклу водительской двери, потребовал заглушить автомашину и выйти из неё, однако из автомашины никто не выходил, и тогда он открыл дверь и схватил водителя за руку, но последний надавил на педаль газа, и зажав его руку начал движение в сторону <адрес>-2, создавая при этом всем милиционерам угрозу попадания под переднюю часть автомашины. В связи с не исполнением законного требования об остановке автомашины, предъявлении соответствующих документов и установлении лиц, находящихся в ней, и когда автомашина начала движение, ФИО18 произвел два предупредительных выстрела в воздух. Тут же было осуществлено преследование с целью задержание и блокировании данной автомашины, где в пути преследования ими было замечено, что из салона той автомашины со стороны заднего левого стекла двери выброшен черный полимерный пакет, однако, не обращая на это внимания нами продолжилось преследование. В ходе этого автомашина была задержана на проезжей части автодороги по <адрес>-2, примерно в 800 метрах от ЗАО «Рус-Алка» в направлении водозабора «Кишпекский». При задержании они потребовали лицам, находящимся в автомашине выйти из салона, и так как данные лица, воспрепятствовали предъявляемым требованиям, ими с помощью применения приемов самообороны те были уложены на землю. Тут жен были установлены личности задержанных, это были жители <адрес>, Боготов Гаррий Фоадович, Молов Руслан Асланович и Бахрам-заде Анар Айдинович. В дальнейшем им с ФИО14 был осуществлен выезд к месту, где был осуществлен выброс черного полимерного пакета из салона автомашины ВАЗ-2109 серебристого цвета, с регион, который был обнаружен на земле примерно в 50 см от кромки асфальтированной дороги с правой стороны по ходу движения в направлении водозабора «Кишпекский» со стороны ЗАО «Рус-Алка», с содержимым веществом растительного происхождения, издающим специфический запах и до прибытия СОГ стояли на том месте охраняя вышеуказанный сверток. Вместе с тем они вызвали следственно-оперативную группу, и дознаватель ФИО13 произвел осмотр места происшествия, в ходе чего была осмотрена вышеуказанная автомашина ВАЗ-2109 серебристого цвета, с регион, стоявшая возле проезжей части автодороги на обочине, в 800 метрах от ЗАО «Рус-Алка» в направлении водозабора «Кишпеский», затем все участники группы переместились на место, где мы с ФИО14 обнаружили вышеуказанный сверток. В данном месте был обнаружен черный полимерный пакет при вскрытии которого внутри были обнаружены вещества растительного происхождения со специфическим запахом. На вопрос о происхождении и принадлежности данного пакета с его содержимым участники осмотра Молов Р.А., Боготов Г.Ф. и Бахрам-Заде А.А. в присутствии понятых и остальных участников осмотра заявили, что этот пакет принадлежит им самим, что в нем содержатся верхушечные части конопли, которые они все вместе, минут 20 тому назад, сорвали в поле, расположенном неподалеку от данного места для личного употребления без цели сбыта. Тут же данный пакет был изъят при этом он и его содержимое были упакованы в один прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были опечатаны биркой с оттиском печати « Дежурная часть ОВД по <адрес>» где расписались понятые, и при этом все это было предъявлено на обозрение понятым и всем остальным участникам. Вместе с тем Молов Р.А., Боготов Г.Ф. и Бахрам-Заде А.А. заявили, что после того как они собрали вышеуказанные наркотические средства они выехали с поля, в пути следования они были остановлены сотрудниками милиции, затем они попытались скрыться от милиционеров в ходе чего ими были выброшены через окно автомашины данные наркотические средства именно в месте их обнаружения. Так же он показал, что у Боготова Г., Молова Р. и Бахрам-Заде А. были произведены смывы с носогубного треугольника и ладоней рук ватными тампонами, которые также были упакованы в прозрачные полимерные пакеты. После этого все они были доставлены в ОВД по <адрес>, где были опрошены дознавателем.

Том (л.д. 62-63).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20 данных им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого сотрудниками милиции при осмотре места происшествия вместе с еще одним понятым. Осмотру подлежал участок местности, расположенный в <адрес>-2, в 800 метрах от ЗАО «Рус-Алка». В указанном месте, на проезжей части располагалась автомашина ВАЗ 2109, серебристого цвета, г\н не помнит, при осмотре на поверхности капота данной автомашины были обнаружены два полимерных свертка черного цвета. Тут же оформлявший протокол осмотра дознаватель задал вопрос троим молодым парням, стоявшим все это время рядом с указанной автомашиной, представившимися Моловым Русланом, Боготовым Гарри и Бахрам-Заде Анаром – откуда эти свертки, что в них содержится, на что те парни заявили, что не знают об их происхождении ничего, что они им не принадлежат и не знают, что в них содержится. Далее оба этих свертка были изъяты, упакованы в один прозрачный полимерный пакет, опечатаны биркой с печатью, на котором он вместе с другим понятым расписались и при все этом им всем на обозрение предоставлялось оба свертка. Далее по указанию дознавателя все участники осмотра места происшествия переместились на участок местности, расположенный примерно в 1300 метрах от вышеосмотренного места в сторону водозабора «Кишпекский», где на обочине дороги, примерно в 50 см. от кромки асфальта был обнаружен один полимерный пакет черного цвета, при вскрытии этого пакета в нем было обнаружено вещество растительного происхождения, на вопрос дознавателя о происхождении данного пакета и его содержимого вышеназванные парни Молов Р., Богтов Г. и Бахрам-Заде А., заявили, что содержимое этого пакета является наркотическим средством и что это принадлежит им самим. Вместе с тем эти парни дополнили, что они все втроем, только, что сорвали эти вещества с кустов дикорастущей конопли в поле, расположенном неподалеку от осматриваемого места для личного общего употребления и что по пути следования с поля они были остановлены сотрудниками милиции, после чего они попытались скрыться от них и в пути следования они выбросили этот пакет с коноплей именно в этом месте, где и был обнаружен. Тут же данный пакет с веществом растительного происхождения на виду у всех был изъят, упакован в один полимерный прозрачный пакет, горловина перевязана нитью, концы которой были опечатаны биркой с печатью, на которой он с вторым понятым расписались и при этом изымаемое было предоставлено на обозрение всем участникам осмотра. В ходе данного осмотра места происшествия, а точнее во время осмотра автомашины ВАЗ 2109 у всех вышеназванных парней ватными тампонами были произведены смывы с ладоней их рук и носогубных треугольников, которые (тампоны) были таким же вышеописанным образом упакованы и опечатаны.

Том (л.д. 73-74)

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21 данных им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 40 минут, он был приглашен в качестве понятого сотрудниками милиции при осмотре места происшествия вместе с еще одним понятым. Непосредственному осмотру подлежала автомашина ВАЗ 2109 серебристого цвета, г\н не помнит, располагавшаяся на участке местности, расположенной в <адрес>-2, в 800 метрах от ЗАО «Рус-Алка». Так при осмотре на поверхности капота данной автомашины были обнаружены два полимерных свертка черного цвета в котором находились вещества растительного происхождения. Тут же оформлявший протокол осмотра дознаватель ФИО13, задал вопрос троим молодым парням, стоявшим все это время рядом с указанной автомашиной, представившимися Моловым Русланом, Боготовым Гарри и Бахрам-Заде Анаром – о принадлежности и содержимом этих свертков на что те парни заявили, что не знают об их происхождении ничего, что они им не принадлежат и не знают, что в них содержится. Далее оба этих свертка были изъяты, упакованы в один прозрачный полимерный пакет, опечатаны биркой с печатью, на котором он вместе с другим понятым расписались и при все этом нам всем на обозрение предоставлялись оба свертка. Тут же в ходе данного осмотра у всех вышеназванных парней ватными тампонами были произведены смывы с ладоней их рук и носогубных треугольников, которые (тампоны) были таким же вышеописанным образом упакованы и опечатаны. Далее он показал, что по указанию дознавателя все участники данного осмотра места происшествия переместились на участок местности, расположенный примерно в 1300 метрах от выше осмотренного места в сторону водозабора «Кишпекский». Там на обочине дороги примерно в 50 см. от кромки асфальта был обнаружен один полимерный пакет черного цвета. При вскрытии этого пакета в нем было обнаружено вещество растительного происхождения, на вопрос дознавателя о происхождении данного пакета и его содержимого Молов Р., Боготов Г. и Бахрам-Заде А., заявили, что содержимое этого пакета является наркотическим средством и что это принадлежит им самим. Вместе с тем эти парни дополнили, что они все втроем, за 20-30 минут дом этого, сорвали эти вещества с кустов дикорастущей конопли в поле, расположенном неподалеку от осматриваемого места для личного общего употребления и что по пути следования с поля они были остановлены сотрудниками милиции, после чего они попытались скрыться от них и в пути следования они выбросили этот пакет с коноплей именно в этом месте, где и был обнаружен. Тут же данный пакет с веществом растительного происхождения на виду у всех был изъят, упакован в один полимерный прозрачный пакет, горловина перевязана нитью, концы которой были опечатаны биркой с печатью, на которой он с вторым понятым расписались и при этом изымаемое было предоставлено на обозрение всем участникам осмотра.

Том (л.д. 75-76)

Показания свидетеля ФИО13 в судебном заседании, а также показания свидетелей ФИО14, ФИО18, ФИО16, ФИО19, ФИО20, ФИО21 на предварительном следствии суд считает достоверными доказательствами, поскольку содержат подробное описание обстоятельств, подлежащих доказыванию, последовательны, не содержат противоречий, дополняя друг друга, позволяют отчетливо и единообразно восстановить обстоятельства совершенного преступления. Мотивов оговора ими ФИО26 суд не находит.

Признанный достоверным объем приведенных доказательств является достаточным для разрешения основных вопросов при постановлении приговора, то есть доказанности события преступления и виновности ФИО26 в совершении преступления.

Оценивая показания свидетеля ФИО13, данные им в судебном заседании, а также оглашенные показания свидетелей ФИО14, ФИО18, ФИО16, ФИО19, ФИО20, ФИО21, данные ими в ходе предварительного следствия суд считает достоверными доказательствами, поскольку содержат подробное описание обстоятельств, подлежащих доказыванию, последовательны и не содержат противоречий, дополняя друг друга, позволяют отчетливо и единообразно восстановить обстоятельства совершенного преступления. Мотивов оговора ими ФИО26 Боготова Г.Ф., Молова Р.А., Бахрам- Заде А.А. суд не находит.

Кроме того, события преступления и виновность ФИО26 Боготова Г.Ф., Молова Р.А., Бахрам- Заде А.А. в совершении преступления подтверждаются следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

- Рапортом оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по <адрес> ФИО18 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ, примерно в 12 часов, на окраине <адрес>-2, задержана автомашина ВАЗ 2109 с г\н Р832ВВ,07, в которой находились Боготов Г.Ф., Молов Р.А., Бахрам-Заде А.А. у которых обнаружены и изъяты наркотические средства.

Том (л.д. 3)

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный в <адрес>-2, в 800 метрах от ЗАО «Рус-Алка», где на момент осмотра была расположена а\м ВАЗ 2109 с г\н Р832ВВ,07, при осмотре которой на капоте обнаружены и изъяты два полимерных свертка с измельченными веществами растительного происхождения. Вместе с тем в 1300 метрах от данного участка, на земле в 50 см. от кромки асфальта обнаружен один полимерный пакет черного цвета внутри которого обнаружены и изъяты вещества растительного происхождения на счет которых, присутствовавшие Бахрам-Заде А., Боготов Г. и Молов Р. заявили, что это верхушечные части конопли, которые они приобрели для личного употребления. Вместе с тем у всех троих (Бахрам-Заде А., Боготов Г. и Молов Р.) с ладоней рук и носогубных треугольников произведены смывы.

Том л.д. (4-9)

-заключение химической судебной экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой – вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу в одном полимерном пакете, является наркотичекским средством марихуаной. Масса марихуаны составила 106,1 гр. Вещества массой 13,4г и 4,9 г. представленные на экспертизу, в двух полимерных свертках являются табаком, не относящиеся к наркотическим средствам. На марлевых тампонах со смывами с обеих ладоней рук и носогубных треугольников гр.Молова Р.А., Боготова Г.Ф. и Бахрам-Заде А.А., выявлены следы наркотического средства- тетрагидроканнабинола.

Том л.д. (22-26).

-заключением химической судебной экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой – вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу в одном полимерном пакете, является наркотичекским средством марихуаной. Масса марихуаны составила 106,0 гр. Вещества массой 13,4г и 4,9 г. представленные на экспертизу, в двух полимерных свертках являются табаком, не относящиеся к наркотическим средствам. На марлевых тампонах со смывами с обеих ладоней рук и носогубных треугольников гр.Молова Р.А., Боготова Г.Ф. и Бахрам-Заде А.А., выявлены следы наркотического средства- тетрагидроканнабинола.

Том л.д. (144-148)

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, по которому были осмотрены изъятые у Бахрам-Заде А.А., Боготова Г.Ф. и Молова Р., а именно: 11 полимерных пакетов, горловины которых перевязаны нитками, концы заклеены бирками с оттисками печати « Для экспертиз». При вскрытии первого пакета в ней обнаружено вещество растительного происхождения, темно-зеленого цвета, со специфическим запахом конопли. При вскрытии второго пакета в нем обнаружены два полимерных свертка с измельченными вещаствами растительного происхождения, коричневого цвета с запахом табака. При вскрытии третьего пакета в нем обнаружены два марлевых тампона, согласно надписи на бирке «Смывы с обеих кистей рук Молова Р.А. При вскрытии четвертого пакета в нем обнаружен один марлевый тампон, согласно надписи на бирке «смывы с обеих кистей рук Молова Р.А. При вскрытии пятого пакета в нем обнаружен один марлевый тампон, согласно надписи на бирке «контрольный марлевый тампон». При вскрытии шестого пакета в нем обнаружены два марлевых тампона, согласно надписи на бирке «смывы с обеих кистей рук ФИО22 При вскрытии седьмого пакета в нем обнаружен один марлевый тампон, согласно надписи на бирке « смывы с обеих кистей рук Боготова Г.Ф. При вскрытии восьмого пакета в нем обнаружен один марлевый тампон, согласно надписи на бирке «контрольный марлевый тампон». При вскрытии девятого пакета в нем обнаружены два марлевых тампона, согласно надписи на бирке «смывы с обеих кистей рук Бахрам-Заде А.А. При вскрытии десятого пакета в нем обнаружен один марлевый тампон, согласно надписи на бирке «смывы с обеих кистей рук Бахрам-Заде А.А.). При вскрытии одиннадцатого пакета в нем обнаружен один марлевый тампон, согласно надписи на бирке «контрольный марлевый тампон). По окончании осмотра все предметы и вещества упакованы в таком же порядке в разные пакеты, опечатаны, предъявлены на обозрение понятым.

Том л.д. (152-153).

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в соответствии с которой наркотические средства марихуана, массой 106,1 гр., марлевые тампоны со смывами, два полимерных пакета с табаком массами 13,4 гр., 4,9 гр. - признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу

Том л.д. (153).

-протоколом осмотра места происшествия по которому во дворе ОВД по <адрес> осмотрена и изъята автомашина ВАЗ 2109 с г\н Р832ВВ,07, серебристого цвета, принадлежащая Боготову Г.Ф.

Том л.д. (156-157).

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в соответствии с которой а\м ВАЗ 2109 с г\н Р832ВВ,07 - признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу .

Том л.д. (158).

Перечисленные протоколы следственных действий, заключения эксперта и иные документы по форме и содержанию отвечают требованиям закона, собраны с соблюдением требований ст. ст. 7, 11 УПК РФ, поэтому являются допустимыми доказательствами. Сравнительная оценка их содержания между собой и сопоставление с вышеприведенными показаниями свидетелей приводят суд к выводу об их достоверности.

ФИО24 ФИО26 ЗАЩИТЫ ?

Исследованные и оцененные судом доказательства приводят к убеждению о виновности ФИО26 в совершении данного преступления.

Оценив все исследованные доказательства, как в отдельности, так и в совокупности, суд квалифицирует действия Боготова Гарри Фоадовича, ФИО6, Бахрам –Заде Анар Айдиновича по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: «незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере».

Преступление, в совершении которого обвиняются Боготов Г.Ф., Молов Р.А., Бахрам –Заде А.А. является тяжким преступлением, предусматривающим максимальное наказание в виде лишения свободы до десяти лет.

При назначении меры наказания ФИО26 Боготову Г.Ф. суд с учетом принципов законности, справедливости и гуманизма учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание.

Суд, назначая наказание Боготову Г.Ф. в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, что он ранее не судим, вину признает полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется по месту жительства посредственно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Боготова Г.Ф. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая материальное положение Боготова Г.Ф., который не работает, не имеет заработка, суд не считает возможным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении меры наказания ФИО26 Молову Р.А. суд с учетом принципов законности, справедливости и гуманизма учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание.

Суд, назначая наказание Молову Р.А. в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, что он ранее не судим, вину признает полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется по месту жительства посредственно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Молова Р.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая материальное положение Молова Р.А., который не работает, не имеет заработка, суд не считает возможным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении меры наказания ФИО26 Бахрам – Заде А.А. суд с учетом принципов законности, справедливости и гуманизма учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание.

Суд, назначая наказание Бахрам- Заде А.А. в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, что он ранее не судим, вину признает полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется по месту жительства посредственно, по месту прежней учебы - ГОУ КБ лицей «Строитель» филиал в <адрес> характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бахрам Заде А.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая материальное положение Бахрам –Заде А.А., который не работает, не имеет заработка, суд не считает возможным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления Боготова Г.Ф., Молова Р.А., Бахрам –Заде А.А. возможны без изоляции от общества путем применения правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Боготова Гарри Фоадовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Боготову Г.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течении которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Боготова Гарри Фоадовича в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомлении уголовно –исполнительной инспекции по месту жительства ежемесячно один раз является на регистрацию в инспекцию.

Признать Молова Руслана Асланбиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Молову Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течении которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Молова Руслана Асланбиевича в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомлении уголовно –исполнительной инспекции по месту жительства ежемесячно один раз является на регистрацию в инспекцию.

Признать Бахрам – Заде Анара Айдиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бахрам –Заде А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течении которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Бахрам –Заде Анара Айдиновича в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомлении уголовно –исполнительной инспекции по месту жительства ежемесячно один раз является на регистрацию в инспекцию.

Меру пресечения Боготову Г.Ф., Молову Р.А., Бахрам Заде А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства, марихуана массой 106, 1 гр., марлевые тампоны со смывами, два полимерных пакета с табаком массами 13,4 гр., 4,9 гр.- хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить, автомашину ВАЗ 2109 с государственными регистрационными знаками Р 832 ВВ 07 рег. – хранящийся во дворе ОМВД по <адрес> по вступлении приговора в законную силу вернуть собственнику ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Чегемский районный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

Копия верна : Судья Чегемского районного суда КБР А.М.Башоров