в отношении Канукоева З.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Чегем 25 августа 2011 г.

Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего судьи Башорова А.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Чегемского района КБР Кучменова А.Х.

подсудимого Канукоева Замира Анатольевича

защитника Абазова Л.Ю., представившего удостоверение № 07\02 и ордер № 3310,

при секретаре Паковой К.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Канукоева Замира Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца КБР, <адрес>, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, зарегистрированного по адресу: КБР, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, временно не работающего, не военнообязанного, судимого: 1. Приговором Нальчикского городского суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима; 2. Приговором Нальчикского городского суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ, к 1 году лишения свободы, с применением правил ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно назначено 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 3. Приговором Нальчикского городского суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 и ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно к 1 году 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; 4. Приговором Нальчикского городского суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Канукоев З.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, находясь на участке местности, расположенном в поле, на территории <адрес> КБР, на расстоянии 1500 метров, от дорожного указателя 453 км. федеральной дороги «Кавказ» от <адрес> КБР в направлении <адрес> РСО Алания, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство «марихуану», массой 1563, 3 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1. и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

В продолжение своей преступной деятельности, Канукоев З.А., незаконно приобретенное в особо крупном размере наркотическое средство «марихуану» массой 1563,3 гр., незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, при себе в полимерном пакете, на указанном участке местности, до 15 часов 22 минуты, того же дня – ДД.ММ.ГГГГ, до обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками ОКЛОН Управления УФСКН РФ по КБР в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Канукоев З.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, свою вину в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кучменов А.Х. и защитник Абазов Л.Ю. согласились с заявленным подсудимым Канукоевым З.А. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Заявленное ходатайство подсудимым Канукоевым З.А. суд находит законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство подсудимым Канукоевым З.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

При этом, подсудимый Канукоев З.А. осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Канукоев З.А. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное подсудимым, правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Преступление, в совершении которого обвиняется Канукоев З.А. является тяжким преступлением, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Действия Канукоева Замира Анатольевича суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ по признакам: «незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере».

При назначении меры наказания Канукоеву З.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, а также обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Канукоева З.А. суд учитывает, что он вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказания подсудимого Канукоева З.А., суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая материальное положение подсудимого Канукоева З.А., учитывая, что он нигде не работает, суд не считает возможным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления Канукоева З.А. возможны лишь в условиях изоляции его от общества, посредством назначения наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Канукоева Замира Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Нальчикского городского суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию Канукоеву Замиру Анатольевичу определить четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Избрать Канукоеву Замиру Анатольевичу меру пресечения в виде заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Канукоеву З.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сухое на ощупь вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета, являющееся наркотическим средством марихуаной массой 1563, 1 гр., эмалированная кастрюля с налетом вещества темного цвета, ватный тампон, пропитанный веществом коричневого цвета, стеклянная бутылка с этикеткой «Растворитель марка Б», укупоренная полимерной пробкой, с прозрачной жидкостью, ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника Канукоева З.А., на которых содержится наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КБР по вступлении приговора в законную силу уничтожить; след пальца руки, откопированный на отрезок ленты скотч размерами сторон 50х47 мм, изъятый с поверхности стеклянной бутылки с прозрачной жидкостью, оставленный большим пальцем правой руки Канукоева З.А., два следа пальцев рук, откопированные на отрезок ленты скотч размерами сторон 51Х50 мм, изъятые с поверхности эмалированной кастрюли в бумажном конверте, по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: