кража, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Чегем 25 августа 2011 года

Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

в составе председательствующего судьи Башорова А.М.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чегемского района КБР Кучменова А.Х.

подсудимого Шогенова Аслана Хусейновича

защитника Абазова Л.Ю., представившего удостоверение № 07\ 02 и ордер № 3324

при секретаре Абезивановой М.И.

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Шогенова Аслана Хусейновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-1, <адрес> КБР, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес>, гражданина РФ, с 9 классным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шогенов А.Х. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час с целью тайного хищения чужого имущества, перепрыгнул через забор и путем свободного доступа, незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: КБР, <адрес>, откуда тайно похитил женскую сумку, стоимостью 300 рублей, в которой находились кошелек (бумажник), стоимостью 200 рублей, денежные средства в сумме 10000 рублей, а также пластиковые карты «Сбербанк- Маestro» и «VISA- Country» ОАО «Россельхозбанк» стоимостью по 300 рублей каждая, принадлежащие ФИО6, тем самым причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 11100 рублей.

удимой, Подсудимый Шогенов А.Х. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с обвинительным заключении и материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шогенов А.Х. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, свою вину в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей ФИО6 надлежаще извещенной о времени и месте рассмотрения дела в суд поступило письменное заявление, в котором она указывает, что она с подсудимым примерились, претензий к нему не имеет, она не может участвовать в судебном заседании, в связи с тем, что находится за пределам республики, просит рассмотреть дело без её участия, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело без участия потерпевшей ФИО6

Государственный обвинитель Кучменов А.Х. и защитник Абазов Л.Ю. согласились с заявленным подсудимым Шогеновым А.Х. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Заявленное ходатайство подсудимым Шогенов А.Х. суд находит законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство подсудимым Шогеновым А.Х. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

При этом, подсудимый Шогенов А.Х. осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шогенов А.Х. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное подсудимым, правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Преступление, в совершении которого обвиняется Шогенов А.Х., является тяжким преступлением, предусматривающим максимальное наказание в виде лишение свободы на срок до шести лет.

Действия подсудимого Шогенова Аслана Хусейновича суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам: «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище».

При назначении меры наказания подсудимому Шогенову А.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится тяжким преступлениям, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шогенова А.Х. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, потерпевшая ФИО6 претензий к Шогенову А.Х. не имеет, он возместил потерпевшей ФИО6 причиненный имущественный вред в полном объеме, по месту жительства характеризуется посредственно.

Учитывая материальное положение подсудимого Шогенова А.Х., учитывая, что он нигде не работает, суд не считает возможным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шогенова А.Х. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления Шогенова А.Х. возможны без изоляции от общества путем применения правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шогенова Аслана Хусейновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шогенову Аслану Хусейновичу наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течении которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Шогенова Аслана Хусейновича в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомлении уголовно –исполнительной инспекции по месту жительства ежемесячно один раз являться на регистрацию в инспекцию.

Меру пресечения Шогенову А.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –