приговор 01.06.11



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Чегем 01 июня 2011 года

Судья Чегемского районного суда КБР Кушхов М.М.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чегемского района Аджиевой З.З.

Защитников Шаханова З.М., представившего удостоверение № 07/189 и ордер № 4117, представителя потерпевшего защитника Кучменова Р.М. представившего удостоверение и ордер , представителя потерпевшего ФИО13, представителя потерпевшего конкурсного управляющего ФИО6

Подсудимого Апшев А.П.

При секретарях Теуважуковой Е.А., Кардановой Л.К., Гучаевой С.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении Апшев А.П., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного, ч. 4 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, принадлежащего ФИО16 года выпуска, заводской , желтого цвета, двигатель , коробка передач ХЛ обратился с соответствующим заявлением о регистрации указанного бульдозера на его имя к главному инженеру Гостехнадзора Управления сельского хозяйства при <адрес> ФИО11 С целью реализации своего преступного замысла, Апшев А.П. наряду с письменным заявлением предъявил ФИО11 и использовал, заведомо подложный договор купли-продажи указанного бульдозера от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ, явно выходя за пределы предоставленных ему полномочий, в своем служебном кабинете в администрации <адрес> неправомерно поставил на учет в <адрес> бульдозер Т-330, стоимостью 1000 000 рублей, принадлежащий ФИО17 и незаконно зарегистрировал на имя Апшев А.П. устанавливающий право собственности на указанный бульдозер официальный документ - паспорт самоходной машины и других видов техники BE .

В дальнейшем Апшев А.П., используя вышеназванный заведомо подложный правоустанавливающий документ - паспорт самоходной машины и других видов техники, продолжая реализовывать свой преступный умысел по незаконному завладению чужим имуществом, ДД.ММ.ГГГГ путем обмана в <адрес>-2, <адрес> КБР похитил указанный бульдозер Т-330 и перевез его с территории КФХ ФИО18 в <адрес>-2 к месту своего жительства в <адрес>-1 (Атажукино) <адрес> КБР, причинив тем самым ФИО19 материальный ущерб, в крупном размере на сумму 1 000 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Апшев А.П., вину в хищении чужого имущества путем обмана, совершенного в крупном размере признал частично и показал, что бульдозер он мошенническим путем не похищал, забрал бульдозер в связи с тем, что учредитель ООО ФИО20 ФИО12 не возвращал ему денежные средства, которые последний задолжал ему за проделанную работу.

Допрошенный в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ представитель потерпевшего ФИО13 показал, что с 2000 года является директором ФИО21. В подсобном хозяйстве ФИО22 у учредителя ООО «ФИО23 ФИО14 стоял трактор Т-330, 2004 года выпуска, который принадлежал ФИО24». Апшев А.П. работавший в ООО ФИО25» механиком приехав с сотрудниками милиции, забрал указанный трактор и сказал ему, что ФИО12 должен ему деньги, поэтому он забрал трактор. Каких-либо денежных обязательств у ООО ФИО26» перед Апшев А.П. не было.

Из показаний допрошенного в судебном заседании ФИО14 учредителя ООО ФИО27 следует, что трактор приобретался в Грузии или в Осетии 10 лет назад. В связи с тем, что трактор не использовался, его поставили в КФХ ФИО28». Апшев А.П., который работал в ООО «ФИО29» по трудовому соглашению, подделал документы и под предлогом того, что он продал последнему трактор, приехал с сотрудниками милиции в КФХ «ФИО30» и забрал трактор. Никаких долговых обязательств ни у него, ни у ООО «ФИО31» перед Апшев А.П. не было. За какую сумму приобретался трактор, он не помнит.

Виновность подсудимого Апшев А.П. подтверждается и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Согласно паспорту самоходной машины, собственником бульдозера Т-330 2004 года выпуска, заводской , желтого цвета, двигатель , коробка передач ХЛ по состоянию на 2004 год, является ООО «ФИО32».

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при осмотре журнала регистрации тракторов и самоходных машин, на страницах 187-188 под №1881, имеется рукописный текст о регистрации бульдозера Т-330. В этой же графе имеются сведения о выдаче паспорта самоходной автомашины за Апшев А.П.

Согласно свидетельству о регистрации бульдозера Т-330, заводской , желтого цвета, двигатель , коробка передач ХЛ, снят с учета ДД.ММ.ГГГГ. Новым собственником является ФИО15

Из договора купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Апшев А.П. продал ФИО15 бульдозер Т-330 за 1000000 рублей.

Согласно письму ОАО «Промтрактор», выпуск трактора Т-330 начато в 1975 году, в 2004 году данный трактор не выпускался, производство трактора Т-330 окончено в 2002 году. Также из письма следует, что трактор Т-330 заводской , двигатель выпущен в марте 1987 года.

Из приговора Чегемского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО11 осужден по ст.286 ч.1 УК РФ к двум годам лишения свободы, с испытательным сроком один год. ФИО11 признан виновным в незаконной постановке на учет в гостехнадзоре по <адрес> и регистрации на имя Апшев А.П. бульдозера Т-330.

Суд считает, что вина подсудимого Апшев А.П., в совершении хищения чужого имущества путем обмана, в крупном размере, полностью доказана и подтверждается объективно вышеприведенными доказательствами. Все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности дают суду основания прийти к данному выводу.

В судебном заседании достоверно установлено, что Апшев А.П. похитил путем обмана трактор-бульдозер Т-330 из ООО «ФИО33 о чем свидетельствуют все его незаконные действия в отношении указанного трактора-бульдозера. При этом доводы защиты о том, что ООО ФИО34» имело перед Апшев А.П. долговые обязательства и связи с этим, действия последнего необходимо квалифицировать как самоуправство, суд находит несостоятельными и голословными, поскольку исследованные в ходе судебного следствия доказательства, опровергают вышеназванные доводы защиты.

Органами предварительного следствия Апшев А.П. обвинялся по ч. 3 ст. 327, ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Уголовное преследование по обвинению Апшев А.П. по ч.3 ст.327 прекращено отдельным постановлением суда.

Вместе с тем, суд считает, что квалификация действий Апшев А.П. по ч.4 ст.159 УК РФ является необоснованной и не подтверждается доказательствами представленными стороной обвинения.

К такому выводу суд приходит по следующим основаниям.

Как установлено в судебном заседании, Апшев А.П. похищенный им вышеуказанный трактор – бульдозер продан ФИО15 за 1000000 рублей, что подтверждается договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.

Доводы обвинения о том, что согласно бухгалтерским документам стоимость трактора составляет 1200000 рублей, суд не может принять во внимание, поскольку фактическое состояние трактора не установлено.

Иных объективных дынных о стоимости похищенного трактора - бульдозера Т-330 в ходе судебного следствия не установлено.

Кроме того, как указывалось выше, согласно письму ОАО «Промтрактор», выпуск трактора Т-330 начато в 1975 году, окончено в 2002 году. Также из письма следует, что трактор Т-330 заводской , двигатель выпущен в марте 1987 года.

При этом, заводской номер трактора Т-330, согласно данным ОАО «Промтрактор» и заводской номер похищенного Апшев А.П. трактора совпадают. В связи с изложенным суд считает, что похищенный Апшев А.П. трактор-бульдозер Т-330 выпущен в 1987 году.

Более того, согласно акту приема – передачи имущества от ДД.ММ.ГГГГ ТОО «ФИО35 передало на баланс ООО ФИО36» по остаточной стоимости 12000 рублей бульдозер Т-330. В связи с этим трактор-бульдозер Т-330, никак не мог быть выпущен в 2004 году.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Апшев А.П. ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

При назначении наказания Апшев А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельства влияющие на его наказания.

В качестве смягчающих обстоятельств Апшев А.П., судом учитывается, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, им предпринимаются действия по возмещению причиненного преступлением ущерба, в частности Апшев А.П. на расчетный счет ООО «ФИО37 перечислено 100000 рублей.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления подсудимого Апшев А.П. могут быть достигнуты без изоляции от общества, путем применения правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Апшев А.П. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Апшев А.П. наказание считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Апшев А.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Апшев А.П. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Чегемский районный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения.

Копия верна : Судья Чегемского

районного суда КБР М.М.Кушхов