приговор от 05.07.2011г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

Председательствующего судьи Чегемского районного суда Кабардино-Балкарской Республики Ажаховой М.К.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> КБР ,

Подсудимого ФИО1

Защитника ФИО10, представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре ФИО11,

А также потерпевших ФИО6 и ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, проживающего в <адрес> КБР по <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, разведенного, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «б,в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п.п. «б,в», ст.158 ч.2 п.п. «б,в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

ФИО1, в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в сарай для содержания скота, расположенный в домовладении по <адрес> в <адрес>, КБР, где тайно похитил из клеток: кролика производителя, стоимостью 1500 рублей и крольчиху стоимостью 1000 рублей, принадлежащих ФИО2, чем причинил последнему значительный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Он же, ФИО1, в ночь с 06 на ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь возле домовладения по <адрес> в <адрес>, КБР, тайно похитил из припаркованного возле ворот вышеуказанного домовладения автомобиля «ИВЕКО ФОРД 400» с государственными номерными знаками С 997 ВС 07 регион, аккумулятор «Истра» мощностью 190 Ампер и стоимостью 7000 рублей, и аккумулятор неустановленного образца мощностью 190 Ампер и стоимостью 7000 рублей, всего на сумму 14000 рублей, принадлежащих ФИО3, чем причинил последнему значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, ФИО1, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь возле домовладением «а» по <адрес> в <адрес>, КБР, тайно похитил из припаркованного возле ворот автомобиля «Камаз» с государственными номерными знаками У 498 ВС 07 регион, два аккумулятора, неустановленного образца, мощностью по 180 Ампер, стоимостью каждого по 8000 рублей, всего на сумму 16000 рублей, принадлежащих ФИО4, чем причинил последнему значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, ФИО1, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в сарай расположенный в домовладении по <адрес> в <адрес>, КБР, где из клеток тайно похитил двух кроликов, стоимостью каждого по 1000 рублей, на сумму 2000 рублей, и две трубы длиной по 1 метру, диаметром 50 мм, стоимостью одной трубы 250 рублей на сумму 500 рублей, принадлежащие ФИО5, чем причинил последнему значительный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Он же, ФИО1, в период времени с 3 часов до 6 часов ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник во двор домовладения расположенного по адресу: КБР, <адрес>, ул. ФИО8, 41, где со ступенек ведущих в жилой дом тайно похитил алюминиевую флягу, емкостью 35 литров, стоимостью 2000 рублей, и из недостроенного помещения летней кухни тайно похитил две алюминиевые кастрюли, емкостью по 40 литров, стоимостью одной кастрюли 2000 рублей, на сумму 4000 рублей, принадлежащие ФИО6, чем причинил последней значительный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Он же, ФИО1, в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник во двор домовладения, расположенного по адресу: КБР, <адрес>, где из автомашины ГАЗ-31029 с государственными номерными знаками У 013 ВК 07 тайно похитил автомагнитолу «Soni», стоимостью 2500 рублей, и из автомашины ЗАЗ-968 с государственными номерными знаками С 695 НР 07 тайно похитил автомагнитолу «Еlenberg»,стоимостью 1200 рублей, и аккумулятор, неустановленного образца, мощностью 55 Ампер, стоимостью 1500 рублей, принадлежащихАтакуеву Ж.И., чем причинил последнему значительный ущерб на общую сумму 5200 рублей.

Он же, ФИО1, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ с целью тайного хищения чужого имущества, проник в домовладение расположенное по адресу КБР, <адрес> «а», где незаконно, путем взлома входной двери с помощью отрезка трубы, проник в жилой дом, и тайно похитил оттуда: зарядное устройство на аккумулятор «ВСА-5К» стоимостью 3000 рублей, 40 метров радиочастотного кабеля «РК-75» стоимостью одного метра 50 рублей на сумму 2000 рублей, 20 метров радиочастотного кабеля «RG-58» стоимостью одного метра 30 рублей на сумму 600 рублей, 10 метров медной трубки диаметром 8мм стоимость одного метра 200 рублей, на сумму 2000 рублей, 50 метров биметаллического провода, диаметром 2,5мм стоимостью одного метра 20 рублей на сумму 1000 рублей, 50 метров оцинкованного провода стоимостью одного метра 6 рублей на сумму 300 рублей, трехфазный электрорубильник стоимостью 300 рублей, лучковую пила «SandWik» стоимостью 190 рублей, пласкогубцы стоимостью 100 рублей, плоскую отвертку стоимостью 15 рублей, 2 отвертки, стоимостью одной отвертки 50 рублей на сумму 100 рублей, 5 гаечных ключа, стоимостью одного ключа 30 рублей на сумму 150 рублей, 100 микросхем, стоимостью одной микросхемы 3 рубля на сумму 300 рублей, 200 транзисторов стоимостью одного транзистора 2 рубля на сумму 400 рублей, радиоприемник «VEF 12», в нерабочем состоянии, стоимостью 30 рублей, 8 медалей, стоимостью одной медали 100 рублей на сумму 800 рублей, значок «Приэльбрусье» стоимостью 5 рублей, 14 значков, стоимостью одного значка 10 рублей на сумму 140 рублей, принадлежащих ФИО8, чем причинил последнему значительный ущерб на общую сумму 11430 рублей.

Подсудимый ФИО1 в ходе предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство, поддержанное защитником ФИО10, потерпевшими ФИО6 и ФИО4 и государственным обвинителем ФИО12, о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО7 и ФИО8 в своих письменных заявлениях просили рассмотреть дело без их участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, признал свою вину. При этом осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступления, в совершении которых обвиняется ФИО1, являются преступлениями средней тяжести и тяжким преступлением, предусматривающими максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Действия ФИО1 суд квалифицирует:

- в части хищения имущества ФИО2 по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину;

- в части хищения имущества ФИО3 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- в части хищения имущества ФИО4 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- в части хищения имущества ФИО5 по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- в части хищения имущества ФИО6 по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- в части хищения имущества ФИО7 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- в части хищения имущества ФИО8 по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, шесть из которых относятся к категории преступлений средней тяжести и одно к тяжкому.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд учитывает то, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, не судим, явки с повинной, наличие одного несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии с ч.1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса, и с учетом положений Общей части Уголовного кодекса.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления ФИО1 возможны без изоляции его от общества путем применения правил ст. 73 УК РФ.

Подлежат удовлетворению в полном объеме гражданские иски потерпевших ФИО2 на 2500 рублей, ФИО3 на 14000 рублей, ФИО8 на 11190 рублей, ФИО5 на 2500 рублей, ФИО6 на 6000 рублей, ФИО4 на 16000 рублей, ФИО7 на 5200 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п.п. «б,в», ст.158 ч.2 п.п. «б,в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ

Назначить ФИО1 наказание:

- по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде одного года лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде одного года лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде одного года лишения свободы,

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать ФИО1 являться ежемесячно в установленные инспекцией дни на регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Контроль за исполнением приговора возложить на УФСИН России по КБР по месту жительства.

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Удовлетворить гражданский иск ФИО2 о возмещении имущественного вреда полностью.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 2500 рублей в возмещение имущественного вреда.

Удовлетворить гражданский иск ФИО3 о возмещении имущественного вреда полностью.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО3 14000 рублей в возмещение имущественного вреда.

Удовлетворить гражданский иск ФИО4 о возмещении имущественного вреда полностью.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО4 16000 рублей в возмещение имущественного вреда.

Удовлетворить гражданский иск ФИО5 о возмещении имущественного вреда полностью.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО5 2500 рублей в возмещение имущественного вреда.

Удовлетворить гражданский иск ФИО6 о возмещении имущественного вреда полностью.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО6 6000 рублей в возмещение имущественного вреда.

Удовлетворить гражданский иск ФИО7 о возмещении имущественного вреда полностью.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО7 5200 рублей в возмещение имущественного вреда.

Удовлетворить гражданский иск ФИО8 о возмещении имущественного вреда полностью.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО8 11190 рублей в возмещение имущественного вреда.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> КБР лучковую пилу, радиоприемник «VEF 12», отрезок трубы, навесной замок с ключом, значок, отвертку после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО8, две пластиковые бутылки и образцы шерсти кроликов, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подписьКопия верна: Судья Чегемского

Районного суда КБР М.К.Ажахова