приговор от 07.09.2011г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Чегем 07 сентября 2011 года

Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

в составе председательствующего судьи Башорова А.М.

при секретаре Абезивановой М.И.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора

Чегемского района КБР Кучменова А.Х.

подсудимого Абазова Руслана Тамазиевича

защитника Абазовой М.Ж. представившая удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО5

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Абазова Руслана Тамазиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего военнообязанного, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Нальчикским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; ДД.ММ.ГГГГ.2007 года Нальчикским городским судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (8 преступлений) – к 1 году 6 месяцам лишения свободы за каждое преступление, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ – к 2 годам 6 месяцам лишения свободы и с применением ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, освобожденного по отбытии срока из ИК-1 УФСИН РФ по КБР ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Абазов Р.Т. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в сарай для содержания скота, расположенного в домовладении по адресу: КБР, <адрес>, сел. Шалушка, ул. ФИО6, <адрес>, откуда тайно похитил корову желтой масти, возрастом 8 лет, принадлежащую ФИО5, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей.

удимой, Подсудимый Абазов Р.Т. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, свою вину в совершении преступления предусмотренного п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство, поддержанное его защитником Абазовой М.Ж. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кучменов А.Х. и потерпевший ФИО5 согласились с заявленным подсудимым Абазовым Р.Т. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Заявленное ходатайство подсудимым Абазовым Р.Т. суд находит законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство подсудимым Абазовым Р.Т. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

При этом, подсудимый Абазов Р.Т. осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абазов Р.Т. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное подсудимым, правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Преступление, в совершении которого обвиняется Абазов Р.Т., является преступлением средней тяжести, предусматривающего максимальное наказание в виде лишение свободы на срок до пяти лет.

Действия подсудимого Абазова Руслана Тамазиевича суд квалифицирует по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания подсудимому Абазову Р.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступления средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абазова Р.Т. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, явку с повинной (л.д. 23), возместил причиненный потерпевшему имущественный ущерб, потерпевший ФИО5 претензий к нему не имеет.

Обстоятельством, отягчающим наказания подсудимого Абазова Р.Т., суд учитывает наличие рецидива преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления Абазова Р.Т. возможны лишь в изоляции от общества путем назначения наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абазова Руслана Тамазиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Срок наказания Абазову Руслану Тамазиевичу исчислять со дня его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения – в виде заключения под стражу оставить Абазову Руслану Тамазиевичу без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: корову желтой масти по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

Копия верна: Судья Чегемского районного суда КБР А.М. Башоров