приговор от 29.08.2011г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Чегемский районный суд в составе:

председательствующего Отарова М.Х.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> КБР ФИО2

подсудимого ФИО1

защитника ФИО3 представившего удостоверение и ордер

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>-2, <адрес>, б/н, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «в, г», 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, с целью хищения чужого имущества, находясь на территории автобусной стоянки гостиничного комплекса «Фруктовый сад» на территории <адрес>, тайно похитил из кармана куртки ФИО9 сотовый телефон «Нокия-5610», имей код: 354850022860092, стоимостью 4000 рублей, с установленной Сим-картой , стоимостью 150 рублей, на счету которой находилось 100 рублей, чем причинил ему значительный ущерб на сумму 4250 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, с целью хищения чужого имущества, находясь в раздевалке бассейна Физкультурно – оздоровительного комплекса в <адрес> расположенного по ул. <адрес>, из кармана брюк несовершеннолетнего ФИО8 тайно похитил сотовый телефон «Нокия-6303» имей код: 358005030324666, стоимостью 2600 рублей, с установленной Сим-картой , стоимостью 150 рублей, причинив ему значительный ущерб на сумму 2750 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, с целью хищения чужого имущества, отжав окно и разбив стекло, незаконно проник в жилой дом, расположенный в <адрес>-2, <адрес>, б/н, принадлежащий ФИО10 однако по независящим обстоятельствам, в связи с тем, что в указанном доме не оказалось материальных ценностей, не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, с целью хищения чужого имущества, путем отжима окна незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>-2, район новостроек участок , откуда тайно похитил дрель-перфоратор «Омакс-3202» стоимостью2700 рублей, принадлежащий ФИО11, чем причинил ей значительный ущерб на указанную сумму.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 мин. с целью хищения чужого имущества, путем отжима окна незаконно проник в недостроенный дом, а в последующем в чердачное помещение дома расположенного по адресу: <адрес>-2, район новостроек, участок№5, откуда тайно похитил жестяные изделия, а именно: 10 водостоков квадратного сечения длиной 3 метра, стоимостью по 370 рублей за погонный метр, принадлежащие ФИО5, чем причинил последнему значительный ущерб на сумму 11100 рублей.

В судебном заседании ФИО1 с предъявленным обвинением согласился, признал вину и заявил ходатайство, поддержанное его защитником, государственным обвинителем и потерпевшими ФИО7, ФИО11, ФИО8, его законным представителем ФИО6, ФИО9 и ФИО10 о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

При этом он осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем; по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище; по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 суд учитывает, что он вину признал, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Гражданские иски, заявленные ФИО9, ФИО8, ФИО11, ФИО7, подлежат удовлетворению частично.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления ФИО1 возможны лишь в условиях изоляции его от общества посредством лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «в, г», 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ – 1 год лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ – 1 год лишения свободы;

по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а»УК РФ-2 года лишения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- 2 года лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ – 1 год лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно ФИО1 к отбытию определить 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски ФИО9, ФИО8, ФИО11, ФИО7 удовлетворить частично, взыскав с ФИО1 в пользу ФИО9 4250 рублей, ФИО8 2750 рублей, ФИО11 2700 рублей, ФИО7 11 100 рублей.

В остальной части заявленных требований отказать за необоснованностью.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий - подпись

Копия верна: Судья Чегемского

районного суда М.Х. Отаров