приговор от 01.08.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Чегемский районный суд в составе:

председательствующего Отарова М.Х.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3., представившего удостоверение и ордер

при секретаре ФИО4

а также потерпевшего ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, не работающего, призывника, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа с целью хищения чужого имущества прибыл к цеху по изготовлению мозаичной плитки, расположенному по адресу: <адрес> «а», где с использованием монтировки, отжал металлическую планку с торцевой части закрытых на замок ворот и через образовавшийся проем отодвинув задвижку входной двери, открыл ее и проник в помещение цеха, где с использованием гаечных ключей открутил крепежные болты и снял с установленных в цехе станков семь электродвигателей, а именно: три одинаковых по размеру электродвигателей «Gamak» в комплекте с редукторами, стоимостью по 7000 рублей, два электродвигателя «Volt» в комплекте с редукторами, стоимостью по 9000 рублей, один электродвигатель «Volt» без редуктора, стоимостью 8000 рублей, один электродвигатель «Volt» с редуктором, стоимостью 7000 рублей, которые оставил внутри цеха для последующего хищения. Затем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 30 мин., с целью доведения своего преступного умысла до конца ФИО1 вновь прибыл к вышеуказанному цеху и тайно похитил оттуда, снятые ранее со станков электродвигатели, чем причинил ФИО5 значительный ущерб на сумму 54000 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил ходатайство, поддержанное его защитником, потерпевшим и государственным обвинителем о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, признал вину.

При этом он осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1 является преступлением средней тяжести.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б, в»УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 суд учитывает, что он вину признал, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления ФИО1 возможны без изоляции его от общества путем применения правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. п.«б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: расходно – кассовый ордер и акт закупки- хранящиеся при уголовном деле, шесть электродвигателей, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> по вступлении приговора в законную силу возвратить принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий - подпись

Копия верна: Судья Чегемского

районного суда М.Х. Отаров