приговор от 15.08.2011г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Чегемский районный суд в составе:

председательствующего Отарова М.Х.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора <адрес> ФИО2

подсудимого ФИО1

Защитника ФИО3, представившего удостоверение и ордер

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, образование общее среднее, призывника, женатого, работающего в торговом центре «Горный» поваром, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 в середине февраля 2011г. находясь у себя дома по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у другого лица, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано на основании ст. 24 ч.1 п.4 УПК РФ, 79 патронов, калибра 5х45, гранаты РГД-5, Ф-1, взрыватель УЗГРМ-2, выстрел ВОГ-25, которые спрятал у себя а гараже и незаконно хранил.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 мин. в ходе осмотра багажного отсека автомобиля ВАЗ-11193 государственный регистрационный знак х 716вс 07 под его управлением по <адрес> в <адрес> в 3500 метрах от газонаполнительной станции в сторону <адрес>, поверх запасного колеса был обнаружен черный полимерный пакет из которого изъято: 67 патронов калибра 5,45х39 мм., являющиеся боеприпасами к военному автоматическому стрелковому нарезному огнестрельному оружию конструкции Калашникова, образца 1974 г., ручная граната Ф-1, снаряженная бризантным взрывчатым веществом – тротилом, выстрел ВОГ-25, применяемый для стрельбы из подствольного гранатомета ГП-25, относящийся к категории боеприпасов промышленного изготовления. В ходе личного досмотра ФИО1 в правом кармане брюк обнаружены 12 патронов калибра 5,45х39 мм., являющиеся боеприпасами к военному автоматическому стрелковому нарезному огнестрельному оружию конструкции Калашникова, образца 1974г. пригодные для производства выстрела, в левом кармане брюк обнаружена граната РГД -5 и взрыватель УЗРГМ-2, которые относятся к взрывному устройству промышленного способа изготовления. Указанные боеприпасы и взрывные устройства ФИО1 незаконно приобрел, перевозил и хранил до обнаружения сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил ходатайство, поддержанное его защитником и государственным обвинителем о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, признал вину.

При этом он осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1 является преступлением средней тяжести, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, перевозка и хранение боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 суд учитывает, что он ранее не судим, вину признал, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели его исправления возможны лишь в условиях его изоляции от общества посредством лишения свободы.

Оснований для назначения ФИО1 отбывания наказания в исправительной колонии общего режима суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в колониях - поселениях.

Меру пресечения – заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Следовать к месту отбытия наказания под конвоем.

Вещественные доказательства по делу: 75 патронов, калибра 5х45, гранаты РГД-5, Ф-1, остатки взрывателя УЗРГМ-2, находящиеся в камере хранения ОВД по Чегемскому муниципальному району передать в ХОЗО МВД по КБР для уничтожения по вступлении приговора в законную силу; автомобиль ВАЗ-11193 государственный регистрационный знак х 716вс 07, хранящийся на ответственном хранении ФИО5 оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий- подпись

Копия верна: Судья Чегемского

районного суда М.Х. Отаров