приговор от 26.08.2011г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Чегемский районный суд КБР в составе:

председательствующего Отарова М.Х.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> ФИО4

подсудимых: ФИО1, ФИО2, ФИО3

Защитника ФИО5 представившего удостоверение и ордер 3330

при секретаре ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, женатого, не работающего, призывника, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ;

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес> КБР, со средним образованием, призывника, не женатого, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ;

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, не женатого, не работающего, призывника, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2УК РФ,

Установил:

ФИО1, ФИО2 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, прибыли на участок местности на окраине <адрес>, примерно в 100 метрах от недостроенного дома, расположенного на пересечении <адрес> и пер. Пионерский с целью незаконного приобретения и хранения для личного потребления наркотических средств.

На данном участке местности ФИО1, ФИО2 и ФИО3 путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрели для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, общим весом не менее 146,1 граммов, что является особо крупным размером.

В дальнейшем, ФИО1, ФИО2 и ФИО3 незаконно приобретенное наркотическое средство перенесли в недостроенный дом, расположенный на пересечении <адрес> и пер. Пионерский в <адрес>, где незаконно хранили без цели сбыта для личного потребления до обнаружения и изъятия сотрудниками Баксанского МРО УФСКН РФ по КБР в ходе осмотра места происшествия в период времени с 20 часов 3 мин. по 20 часов 39 мин.

В судебном заседании подсудимые ФИО1, ФИО3 и ФИО2 заявили ходатайство, поддержанное защитником и государственным обвинителем о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимые ФИО1, ФИО3 и ФИО2 в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились, признали вину.

При этом они осознают последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

ФИО1, ФИО3 и ФИО2 обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2УК РФ предусматривающим наказание от 3 до 10 лет лишения свободы, являющимся тяжким преступлением.

Действия подсудимых ФИО1, ФИО3 и ФИО2 суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых: ФИО1, ФИО3 и ФИО2 суд учитывает, что они ранее не судимы, вину признали, положительно характеризуются по месту жительства.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления ФИО1, ФИО3 и ФИО2 возможны без изоляции их от общества путем применения правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год в течение которого ФИО1 должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на ФИО1 обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого ФИО2 должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на ФИО2 обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого ФИО3 должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на ФИО3 обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО3 оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: два полимерных пакета с марихуаной, постоянной массой 115,5 и 30,2 грамма, полимерный отрезок с ватным тампоном и миской, ватный тампон, прикрепленный к горловине бутылки с содержанием наркотического средства – гашишного масла, массой, соответственно 0,10 и 0,3 грамма, миску емкостью 1,5 литра, полимерную бутылку со срезанной верхней частью, полимерную пробку, со следами наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинола в малых(следовых)количествах, стеклянную бутылку с этикеткой «Растворитель марка «б», спичечный коробок с двумя полимерными отрезками в которых находятся ватный тампон с содержанием наркотического средства – гашишное масло массой 0,22 грамма и табак массой 0,07 грамма, ватные тампоны со смывами с поверхности ладоней и носогубного треугольника ФИО1, ФИО3 и ФИО2 со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КБР, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Бумажный конверт со следами пальцев рук на отрезках липкой ленты «Скотч» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий- подпись

Копия верна: Судья Чегемского

районного суда М.Х. Отаров