приговор от 28.08.2011г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего Отарова М.Х.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора <адрес> ФИО2

подсудимого ФИО1

защитника ФИО3 представившего удостоверение и ордер

при секретаре ФИО4,

а также потерпевшего ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, «а», гражданина Российской Федерации, со средне – специальным образованием, женатого, пенсионера, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ

У с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 минут, управляя автомобилем «ГАЗ»- 2705» с государственными регистрационным знаком АВ 364 07, и, двигаясь со стороны <адрес> в направлении <адрес> по автодороге Нальчик-Нарткала на 5км.+400метров в <адрес> в нарушение п.п. 8.1, 8.2, 8.8, 10.1 Правил дорожного движения и требований дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения, т.е. не подав заблаговременно до начала разворота сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, не убедившись, что его маневр безопасен и не создаст помех другим участникам движения, не уступив дорогу встречным транспортным средствам, не избрав скорость обеспечивающую ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить и принять меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, пересек сплошную линию разметки, выехал на полосу, предназначенную для движения во встречном направлении, осуществляя маневр разворота и допустил столкновение с автомобилем «ВАЗ-21140» государственный регистрационный знак с 090 вс 07 под управлением ФИО5

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля «ВАЗ-21140» ФИО5 получил следующие телесные повреждения: закрытый оскольчатый перелом диафиза левой бедренной кости со смещением фрагментов, ушибленную рану средней трети правого бедра, закрытой черепно – мозговой травмы, сотрясение головного мозга, квалифицируемые по степени тяжести в совокупности как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил ходатайство, поддержанное его защитником, потерпевшим и государственным обвинителем о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, признал вину.

При этом он осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1 является преступлением небольшой тяжести, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 суд учитывает, что он вину признал, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим. Суд также учитывает его престарелый возраст.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления ФИО1 могут быть достигнуты путем назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности ФИО1 и конкретных обстоятельств дела суд считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль ГАЗ 2705 государственный регистрационный знак АВ 364 07, находящийся на ответственном хранении у ФИО1 и автомобиль ВАЗ-21140 государственный регистрационный знак с 090 вс 07 находящийся на ответственном хранении у ФИО5, оставить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий - подпись

Копия верна: Судья Чегемского

районного суда М.Х. Отаров