приговор от 07.05.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Чегемский районный суд в составе:

председательствующего судьи Отарова М.Х.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора <адрес> ФИО2

подсудимого ФИО1

защитника ФИО3 представившей удостоверение и ордер

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, прож. <адрес>, с неполным средним образованием, не женатого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого: 1) приговором Чегемского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, постановлением Чегемского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания заменена лишением свободы на срок 1 месяц 12 дней с отбыванием в колонии – поселении; 2) приговором Чегемского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст. 70 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освобожденного условно – досрочно постановлением Чегемского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 4 месяца 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, находясь в своем доме, расположенном по адресу: КБР, <адрес>, путем смешивания семян кондитерского мака с растворителем и последующего их экстрагирования незаконно изготовил для личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство- экстракт маковой соломы, массой не менее 5,10 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое ФИО1 незаконно хранил там же, примерно до 14 часов 50 минут того же дня, до обнаружения изъятия сотрудниками 2-го отдела ОС Управления ФСКН России по КБР при осмотре места происшествия.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил ходатайство, поддержанное его защитником и государственным обвинителем о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, признал вину.

При этом он осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1 является тяжким преступлением, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 суд учитывает, что он вину признал, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1 суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления ФИО1 возможны лишь в условиях изоляции его от общества посредством лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание 3 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня приведения приговора в исполнение.

Вещественные доказательства по делу: деформированную полимерную бутылку с жидкостью коричневого цвета, содержащей наркотическое средство-экстракт маковой соломы массой 4,93 грамма, ватный тампон с наркотическим средством-экстракт маковой соломы, массой 0,17 грамма, эмалированную кастрюлю с налетом вещества коричневого цвета на дне и внутренних стенках, эмалированная чашка с налетом вещества коричневого цвета на дне и внутренних стенках, два одноразовых шприца емкостью 20 мл., стеклянную бутылку из под растворителя марки «б», полимерную бутылку с рассыпчатым веществом черного цвета(с незначительными примесями бежевого цвета), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по КБР, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.; бумажный конверт со следом пальца руки, отрезок клейкой ленты след большого пальца левой руки ФИО1, изъятый с поверхности пустой бутылки из под растворителя, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий- подпись

Копия верна: Судья Чегемского

районного суда М.Х. Отаров