приговор от 10.06.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Чегем 10 июня 2011г.

Чегемский районный суд в составе:

председательствующего Отарова М.Х.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Чегемского района Кучменова А.Х.

подсудимого Маргушева Аслана Каральбиевича

защитника Кучменова Р.М. представившего удостоверение №07/82 и ордер №1662

при секретаре Балкаровой А.К.,

а также потерпевшего Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении М.А., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> «а», <адрес>, гражданина РФ со средним образованием, призывника, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый М.А. примерно в 04 часа ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества, вступил в предварительный сговор с другими лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и прибыв на автомобиле ВАЗ-2107 регион, под управлением другого лица, к магазину автозапчастей, расположенному по адресу: КБР, <адрес>, ул. <адрес>, 54, где совместными усилиями вырвали металлическую решетку в окне и разбили камнем стекло, после чего М.А. и другое лицо, незаконно проникли в помещение указанного магазина, а одно из лиц осталось снаружи, на случай появления опасности.

Затем, М.А. через разбитое окно вышел из помещения магазина и стал принимать из окна автозапчасти, передаваемые другим лицом из помещения магазина, одно же из лиц, поставило автомобиль рядом для загрузки похищаемого имущества.

Из указанного магазина были тайно похищены автозапчасти: насос шестеренчатый-100 на автотрактор, стоимостью 5000 рублей; насос шестеренчатый-50 на автотрактор, стоимостью 1850 рублей; два насоса шестеренчатых-32 на автомобиль «Камаз» стоимостью по 1750 рублей; втягивающее реле на автомобиль «Камаз» в количестве 2 шт. стоимостью по 1400 рублей; электрический сигнал на автомобиль «Камаз», стоимостью 900 рублей; две аккумуляторные батареи «6СТ190-ТАБ», стоимостью по 7000 рублей; две аккумуляторные батареи «6СТ190-ДОКЕР» стоимостью по 7000 рублей; две аккумуляторные батареи «6СТ190-Барс», стоимостью по 6800 рублей; аккумуляторную батарею «6СТ90-Барс», стоимостью 3000 рублей; две аккумуляторные батареи «6СТ60-ДОКЕР», стоимостью по 2300 рублей; три аккумуляторные батареи «6СТ -60-ТАБ», стоимостью по 2400 рублей; аккумуляторную батарею «6СТ72-Норд», стоимостью 2800 рублей; аккумуляторную батарею «6СТ72-Вестер», стоимостью 3300 рублей; две аккумуляторные батареи «6СТ75-Барс», стоимостью по 2500 рублей; компрессор на автомобиль «Камаз» с стоимостью 7200 рублей; водяной насос на автомобиль «Камаз» стоимостью 4800 рублей; пневмогидравлическую установку на автомобиль «Камаз», стоимостью 4800 рублей, два генератора на автомобиль «Камаз», стоимостью по 2350 рублей; генератор на трактор, стоимостью 3500 рублей; три генератора на автомобиль «Газель», стоимостью по 2750 рублей; стартер на автомобиль «Газель», стоимостью 2800 рублей; диск сцепления на автомобиль «Газель», стоимостью 800 рублей; корзину сцепления на автомобиль «Газель-402», стоимостью 1700 рублей; корзину сцепления на автомобиль «Газель-406», стоимостью 2000 рублей; скобу переднюю тормозную с двумя колодками на автомобиль «Газель», стоимостью 1900 рублей; шесть задних фонарей на автомобиль «Камаз», стоимостью по 500 рублей; четыре задних фонаря на автомобиль «Газель- цельнометаллическая», стоимостью по 650 рублей; четыре задних фонаря на автомобиль «Газель- тентованная», стоимостью по 350 рублей; четыре передних оптики на автомобиль «Газель-406», стоимостью по 1550 рублей; четыре зеркала на автомобиль «Газель» стоимостью по 1500 рублей; два рулевых наконечника на автомобиль «Газель», стоимостью по 400 рублей; оптика на автомобиль «Камаз» в количестве 18 штук, стоимостью по 170 рублей; радиатор печки автомобиля «Камаз», стоимостью 2000 рублей; шесть шин на автомобиль «Газель», стоимостью по 2850 рублей; две четырех литровые емкости масла «ТНК», стоимостью по 240 рублей; одна четырех литровая емкость масла «ТНК 10/40, стоимостью 430 рублей; четырехлитровую емкость масла ТНК 15/40», стоимостью 350 рублей, принадлежащие Т.А., причинив ему значительный ущерб на общую сумму167420 рублей.

В судебном заседании подсудимый М.А. заявил ходатайство, поддержанное его защитником и государственным обвинителем о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый М.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, признал вину.

При этом он осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется М.А. является преступлением средней тяжести.

Действия подсудимого М.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а, б, в»УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого М.А. суд учитывает, что он ранее не судим, вину признал, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления Х.А. возможны без изоляции его от общества путем применения правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении М.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шесть шин на автомобиль «Газель», генератор на автомобиль «Газель», два задних фонаря на автомобиль «Газель», два боковых зеркала, две фары на автомобиль «Газель», генератор на автомобиль «Газель», генератор на автомобиль «ГАЗ-53», диск сцепления на автомобиль «Газель», корзину сцепления на автомобиль «Газель», тормозной суппорт- скобу с двумя тормозными колодками на автомобиль «Газель», катушку зажигания на автомобиль «Газель», трамблер на автомобиль «Газель» две пары(4 шт.) задних фар- стопов на цельнометаллический автомобиль «Газель», две задние фары- стопы на тентованный автомобиль «Газель», две задние фары – стопы на автомобиль «Камаз», четыре передних фар на автомобиль «Газ-53», хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу возвратить Т.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий - подпись

Копия верна: Судья Чегемского

районного суда М.Х. Отаров