приговор от 17.05.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Чегемский районный суд в составе:

председательствующего Отарова М.Х.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора <адрес> ФИО2

подсудимого ФИО1

Защитника ФИО3, представившего удостоверение и ордер

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, военнообязанного, женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 35 мин. в ходе санкционированного обследования жилища ФИО1, расположенного в <адрес> обнаружены и изъяты 7 патронов калибра 7,62х39мм и патрон калибра 7,62х51мм, являющиеся боеприпасами; две гранаты РГД-5,снаряженные бризантным взрывчатым веществом- тротилом и относящиеся к промышленно изготовленным боеприпасам осколочного действия; два взрывателя УЗГРМ и УЗГРМ-2, являющиеся средствами для взрывания ручных гранат и относящиеся к взрывным устройствам промышленного способа изготовления; самодельное взрывное устройство, состоящее из шести 200-граммовых и одной 400- граммовой шашки, запально – подрывного шнура с капсюль-детонатором типа КД-8а, с поражающими элементами в виде строительных дюбелей и саморезов.

Указанные боеприпасы и взрывное устройство ФИО1 незаконно хранил до их обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил ходатайство, поддержанное его защитником и государственным обвинителем о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, признал вину.

При этом он осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1 является преступлением средней тяжести, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов и взрывных устройств.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 суд учитывает, что он ранее не судим, вину признал, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении 2 малолетних детей.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели его исправления возможны лишь в условиях его изоляции от общества посредством лишения свободы.

Оснований для назначения ФИО1 отбывания наказания в исправительной колонии общего режима суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колониях - поселениях.

Меру пресечения – заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Следовать к месту отбытия наказания под конвоем.

Вещественные доказательства по делу: две гранаты РГД-5, два запала УЗРГМ и УЗРГМ-2, 5 патронов, калибра 7,62х39мм и один патрон калибра 7,62х51, самодельное взрывное устройство из 7 тротиловых шашек, находящиеся в камере хранения ОВД по Чегемскому муниципальному району передать в ХОЗО МВД по КБР для уничтожения по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий- подпись

Копия верна: Судья Чегемского

районного суда М.Х. Отаров