приговор от 21.07.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Чегем 21 июля 2011г.

Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего Отарова М.Х.

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора <адрес> ФИО2

подсудимого ФИО1

защитника ФИО3., представившего удостоверение и ордер

при секретаре ФИО4,

а также потерпевшей х.л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, образование неполное среднее, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 318 ч.1, 319 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 21 часу, находясь у себя дома в <адрес> позвонил со своего сотового телефона с абонентским номером 8-962-652-77-01 на абонентский номер 8-906-484-57-63 представителю власти- инспектору ПДН ОМВД РФ по <адрес> х.л., находившейся у себя дома в <адрес> и умышленно, осознавая общественно опасный характер и последствия своих действий, и желая их наступления, высказал в ее адрес угрозы физической расправы в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей.

Он же, 17 июня в 11 часу в состоянии алкогольного опьянения у себя во дворе жилого дома в <адрес> умышленно, осознавая общественно опасный характер и последствия своих действий в присутствии х.р. и сотрудников ОМВД РФ по <адрес> ФИО12, ФИО8 и х.б. высказал угрозы физической расправы, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей представителю власти- инспектору ПДН ОМВД РФ по <адрес> х.л.

Затем при указанных обстоятельствах в присутствии указанных лиц публично оскорблял х.л.представителя власти, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей и в связи с их исполнением.

Подсудимый ФИО1 виновным себя угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи исполнением им своих должностных обязанностей и в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением признал полностью и от дачи показаний отказался.

Виновность подсудимого ФИО1 подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая х.л. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 часу, когда она находилась дома, ей на сотовый телефон позвонил подсудимый ФИО1 и стал ей угрожать физической расправой в связи с тем, что она готовит материал для лишения его родительских прав в отношении несовершеннолетних детей.

На следующий день утром она выехала по месту жительства ФИО1 вместе с сестрой мужа х.р. и сотрудниками милиции ж., ФИО8 и х.б. на автомашине ее мужа ФИО10, чтобы опросить его. Она вместе с х.р. вышла из машины и подошли к воротам. Вышедшая из дома мать подсудимого ФИО1 пригласила их во двор и вызвала его. ФИО1 как только вышел из дома стал угрожать ей физической расправой и оскорблять ее. На крики подошли сотрудники милиции и успокоили его. ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля х.р. подтвердила изложенные обстоятельства, дополнив их тем, что потерпевшая х.л. боялась одна заходить во двор дома, и потому она пошла с ней. Находившийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО1, выражался грубой нецензурной бранью, оскорблял и угрожал физической расправой х.л.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний ФИО8, х.б. и ФИО12, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что в указанный день они вместе с х.л. и ее родственниками выехали по месту жительства подсудимого ФИО1 для его опроса. х.л. вместе с х.р. зашли во двор дома, а они оставались в машине. Услышав крики ФИО1 и оскорбления в ее адрес, они зашли во двор и успокоили его.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст.ст. 318 ч.1, 318 ч.1 УК РФ как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 суд учитывает, что он положительно характеризуется по месту жительства, признал вину, не имеет судимости.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления подсудимого ФИО1 возможны без изоляции его от общества путем применения правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 318 ч.1 и 319 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.318 ч.1 УК РФ 1 год лишения свободы;

- по ст.318 ч.1 УК РФ 1 год лишения свободы;

- по ст.319 УК РФ 9 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

В соответствии со ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ 3 дня исправительных работ считать за 1 день лишения свободы, т.е. 3 месяца лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий-