приговор от 29.09.2011г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Чегем 29 сентября 2011 года

Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

в составе председательствующего судьи Башорова А.М.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чегемского района КБР Аджиевой З.З.

подсудимого Хамурзова Антемиркана Мухамедовича

защитника Гамаева Р.С., представившего удостоверение и ордер

потерпевшей Биттуевой Р.Х.

при секретаре Абезивановой М.И.

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Хамурзова Антемиркана Мухамедовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> КБР, проживающего по адресу: КБР, г.о. Нальчик, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, имеющего четверых детей, пенсионера, инвалида 2 группы, не военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хамурзов А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, управляя автомашиной ВАЗ 21061 с государственными номерными знаками О 057 АК 07 регион, двигаясь со стороны <адрес> в направлении <адрес> на развилке автодорог ведущих в <адрес> и <адрес> КБР, остановился на перекрестке неравнозначных дорог вышеуказанной развилки, с целью осуществления поворота на лево, и в нарушении п.п. 8.1, 13.9 ПДД и требований дорожного знака 2.4 Приложения 1 к ПДД, то есть не убедившись перед началом движения, что его маневр безопасен и не создает помех другим участникам движения и не уступив дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной дороге независимо от направления их дальнейшего движения, выехал на автодорогу Кенже- Каменка и допустил столкновение с автомашиной ВАЗ 21213 с государственными номерными знаками Р 272 АК 07 регион под управлением ФИО5, двигавшегося по главной автодороге Кенже- Каменка со стороны <адрес> в сторону <адрес>.

В результате неправомерных действий водителя Хамурзова А.М. пассажир автомашины ВАЗ 21213 с государственными номерными знаками Р 272 АК 07 регион Биттуева Р.Х. получила следующие телесные повреждения: закрытый перелом анатомической шейки правой плечевой кости со смещением фрагментов, ушиб, гемартроз левого коленного сустава, которые по степени тяжести квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%).

удимой, Подсудимый Хамурзов А.М. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Хамурзов А.М. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, свою вину в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Аджиева З.З., потерпевшая Биттуева Р.Х. и защитник Гамаев Р.С. согласились с заявленным подсудимым Хамурзовым А.М. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Заявленное ходатайство подсудимым Хамурзовым А.М. суд находит законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство подсудимым Хамурзовым А.М. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

При этом, подсудимый Хамурзов А.М. осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хамурзов А.М. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное подсудимым, правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Преступление, в совершении которого обвиняется Хамурзов А.М. является преступлением небольшой тяжести, предусматривающим максимальное наказание в виде лишение свободы на срок до двух лет.

Действия подсудимого Хамурзова Антемиркана Мухамедовича суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ по признакам: «нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

При назначении меры наказания подсудимому Хамурзову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится преступлениям небольшой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хамурзова А.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Хамурзов А.М. впервые и по неосторожности совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом 2 группы, преклонный возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хамурзова А.М. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

При этом суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления Хамурзова А.М. возможны без изоляции от общества путем применения правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хамурзова Антемиркана Мухамедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хамурзову Антемиркану Мухамедовичу наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год, в течении которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, исполнять реально, самостоятельно.

Обязать осужденного Хамурзова Антемиркана Мухамедовича в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомлении уголовно –исполнительной инспекции по месту жительства ежемесячно один раз являться на регистрацию в инспекцию.

Меру пресечения Хамурзову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашину ВАЗ 21061 с государственными регистрационными знаками О 057 АК 07 рег. по вступлении приговора в законную силу оставить собственнику Хамурзову А.М., автомашину ВАЗ 21213 с государственными регистрационными знаками Р 272 АК 07 рег. по вступлении приговора в законную силу оставить ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

Копия верна: Судья Чегемского районного суда КБР А.М.Башоров.