приговор от 23.09.2011г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего судьи ФИО6

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

<адрес> КБР ФИО3

подсудимого ФИО1

защитника ФИО4, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБАССР, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, временно не работающего, не военнообязанного, судимого: Приговором Нальчикского городского суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228.1 ч. 1, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы за каждое преступление и с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание 4 года 3 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного условно-досрочно постановлением Чегемского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 4 месяца 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства, для личного употребления, находясь на центральном рынке <адрес>, приобрел семена кондитерского мака, растворитель и медицинский 20 кубовый шприц, после чего с целью осуществления своего преступного замысла, направился вдоль <адрес> б\н в пойму реки «Шалушка», <адрес> КБР. В тот же день, примерно в 20 часов 45 минут, находясь в пойме реки «Шалушка» ФИО1 смешивая растворитель с семенами кондитерского мака, путем экстрагирования, незаконно изготовил наркотическое средство –экстракт маковой соломы, часть которых употребил там же, путем введения инъекции, а оставшуюся часть экстракт маковой соломы весом 1, 875 гр., что является крупным размером, налил в 1,5 литровую полимерную бутылку с содержимым наркотическим средством – экстрактом маковой соломы массой 1, 875 гр., которое ФИО1 незаконно изготовил и хранил для личного употребления, без цели сбыта до момента обнаружения сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, свою вину в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО3 и защитник ФИО4 согласились с заявленным подсудимым ФИО1 ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Заявленное ходатайство подсудимым ФИО1 суд находит законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

При этом, подсудимый ФИО1 осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, деяние, совершенное подсудимым, правильно квалифицировано как преступление, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1 является преступлением средней тяжести, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: «незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта».

При назначении меры наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступления средней тяжести, личность виновного, а также обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО1 суд учитывает, что он вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказания подсудимого ФИО1 суд учитывает рецидив преступлений.

Суд при назначении наказания ФИО1 также учитывает, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, что подтверждается характеристикой УУП 2-ОП УМВД РФ по <адрес> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления ФИО1 возможны лишь в условиях изоляции его от общества, посредством назначения наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- экстракт маковой соломы массой 1625 гр., упакованный в черный полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по <адрес> КБР по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

Копия верна: Судья Чегемского районного суда КБР ФИО6.