приговор от 21.07.2011г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

Председательствующего судьи Чегемского районного суда Кабардино-Балкарской Республики Ажаховой М.К.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> КБР КАХ,

Подсудимого КАИ

Защитника АМЖ, представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Сохроковой Д.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КАИ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБАССР, зарегистрированного в <адрес> КБР по <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не работающего, женатого, имеющего троих малолетних детей, военнообязанного, ранее судимого приговором Нальчикского городского суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением правил ст. 69 ч.5 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием в колониях-поселениях, освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3, ст. 242 УК РФ к шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

КАИ совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

КАИ, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов вечера, находясь в поле, расположенном в нижней части <адрес> КБР, с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства, путем экстрагирования семян кондитерского мака незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта в одноразовом медицинском шприце, объемом 20 мл, наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой 1,24 грамма, что является крупным размером, и которое в тот же день, примерно в 21 час 15 минут, в <адрес> КБР по <адрес>, в служебном кабинете ОВД по <адрес> КБР, в ходе личного досмотра КАИ было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый КАИ в ходе предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство, поддержанное защитником АМЖ и государственным обвинителем КАХ, о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, признал свою вину. При этом осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется КАИ, является преступлением средней тяжести, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Действия КАИ суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание КАИ, суд учитывает то, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, имеет троих несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание КАИ, суд учитывает наличие рецидива.

Суд также учитывает, что КАИ выявляет наркоманию вследствие употребления препаратов группы опия, нуждается в лечении, лечение не противопоказано, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В соответствии с ч.1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса, и с учетом положений Общей части Уголовного кодекса.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления КАИ возможны лишь в условиях изоляции от общества путем назначения наказания в виде лишения свободы, с применением правил ст. 68 ч.2, ст. 69 ч.5 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать КАИ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное КАИ по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить в виде одного года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания КАИ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения – заключение под стражу в отношении КАИ, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерные пакеты с тремя ватными тампонами со смывами, одноразовый шприц с иглой и защитным колпачком, емкостью 20 мл, в котором находится ватный тампон, пропитанный веществом коричневого цвета, одноразовый шприц с иглой и защитным колпачком, емкостью 12 мл, в котором находится ватный тампон, пропитанный веществом коричневого цвета, ватный тампон коричневого цвет, хранящиеся в камере хранения ОВД <адрес> КБР, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подписьКопия верна: Судья Чегемского

Районного суда КБР М.К.Ажахова