Пригвор от 07.07.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

Судьи Чегемского районного суда Кабардино-Балкарской Республики Ажаховой М.К.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> КБР Аджиевой З.З.,

Подсудимого ААР

Защитника КРМ, представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Сохроковой Д.В.,

А также потерпевшей ШЗС,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ААР, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, проживающего в <адрес> КБР по <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, ранее судимого приговором Чегемского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ,

установил:

ААР совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

ААР, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, с целью хищения чужого имущества вверенного ему, умышленно, из корыстных побуждений, находясь в качестве квартиросъемщика в <адрес> в <адрес> КБР, получил от владельца указанной квартиры ШРГ следующее имущество, принадлежащее последней: спальный гарнитур «Даниэлла», стоимостью 40000 рублей, стиральную машину «LG», стоимостью 9000 рублей, и газовую печь «Гефест», стоимостью 9000 рублей, всего имущество на сумму 58000 рублей, вверенное ему для транспортировки по месту жительства ШРГ в <адрес>, КБР, <адрес>, которое он присвоил, реализовал, а вырученные деньги истратил на личные нужды, причинив ШРГ значительный ущерб.

Подсудимый ААР в ходе предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство, поддержанное защитником КРМ, потерпевшей ШРГ и государственным обвинителем Аджиевой З.З., о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, признал свою вину. При этом осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется ААР, является преступлением средней тяжести, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Действия ААР суд квалифицирует по ч.2 ст. 160 УК РФ по признакам: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ААР, суд учитывает то, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, имеет двоих несовершеннолетних детей, ущерб потерпевшей возмещен.

Суд также учитывает, что ААР по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока в связи с чем, считает необходимым отменить условное осуждение.

В соответствии с ч.1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса, и с учетом положений Общей части Уголовного кодекса.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления ААР возможны лишь в условиях изоляции от общества путем назначения наказания в виде лишения свободы, при этом оснований для применения правил ст.73 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать ААР виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5, ч.4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Чегемского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Чегемского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить в виде одного года семи месяцев лишения свободы с отбыванием в колониях-поселениях.

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении ААР оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

К месту отбывания наказания ААР надлежит следовать самостоятельно.

Срок отбывания наказания ААР исчислять со дня приведения приговора в исполнение.

Вещественные доказательства: спальный гарнитур «Даниэлла», стиральную машину «LG», и газовую печь «Гефест», хранящиеся у ШЗА, по вступлению приговора в законную силу оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подписьКопия верна: Судья Чегемского

Районного суда КБР М.К.Ажахова