Приговор от 14.10.2011г.



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

Председательствующего судьи Чегемского районного суда Кабардино-Балкарской Республики Ажаховой М.К.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> КБР АЗЗ,

Подсудимого ГХХ

Защитника КАР, представившей удостоверение и ордер ,

При секретаре Сохроковой Д.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГХХ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБАССР, проживающего и зарегистрированного в <адрес> КБР по <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не работающего, пенсионера, женатого, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

установил:

ГХХ совершил преступление против общественной безопасности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 30 минут, в ходе санкционированного Чегемским районным судом КБР обследования домовладения, расположенного в <адрес> КБР, <адрес>, в салоне автомашины ГАЗ-3102 с государственными регистрационными знаками А 067 ЕТ 07, которая находилась во дворе указанного домовладения, а именно в кармашке переднего правого пассажирского сиденья были обнаружены и изъяты: технически исправный и пригодный для производства выстрелов пистолет «ПМ» без серии и номера калибра 9х18 мм отечественного производства, относящийся к боевому, нарезному, короткоствольному огнестрельному оружию, а также магазин с технически исправными и пригодными для производства выстрелов восемью пистолетными патронами калибра 9х18 мм к пистолетам Макарова (ПМ) и Стечкина (АПС), являющимися штатными боеприпасами также к ряду стрелкового оружия – пистолет- пулемет ПП-90, «Кипарис», пистолет ИЖ-70, ППМ-12, и которые ГХХ незаконно хранил в салоне вышеуказанной автомашины до обнаружения их сотрудниками Центра «Э» ГУ МВД России по СКФО.

Подсудимый ГХХ в ходе предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство, поддержанное защитником КАР и государственным обвинителем АЗЗ, о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, признал свою вину. При этом осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется ГХХ, является преступлением средней тяжести, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Действия ГХХ суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ по признакам: незаконное хранение огнестрельного оружия, его основных частей, и боеприпасов к нему.

С учетом принципов законности, справедливости и гуманизма при назначении меры наказания соразмерно содеянному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести направленных против общественной безопасности, все обстоятельства дела, степень реализации преступного умысла, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, а также принцип индивидуализации наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ГХХ, суд учитывает явку с повинной, его преклонный возраст, а также то, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию преступления, ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно.

В соответствии с ч.1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса, и с учетом положений Общей части Уголовного кодекса.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления ГХХ возможны без изоляции от общества путем применения правил ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что ГХХ не работает, является пенсионером, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать ГХХ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать ГХХ являться раз в месяц на регистрацию в установленные инспекцией дни и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Контроль за исполнением приговора возложить на УФСИН России по КБР по месту жительства.

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении ГХХ оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по <адрес> пистолет Макарова «ПМ» с магазином и пятью патронами к нему калибра 9х18 мм передать для уничтожения после вступления приговора в законную силу в ХОЗО МВД по КБР.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись Копия верна: Судья Чегемского

Районного суда КБР М.К.Ажахова