Пригвор от 19.10.2011г.



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

Председательствующего судьи Чегемского районного суда Кабардино-Балкарской Республики Ажаховой М.К.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> КБР АЗЗ,

Подсудимого БСА

Защитника ШЗМ, представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Сохроковой Д.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БСА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Казахстан, проживающего и зарегистрированного в <адрес>-2, <адрес> КБР, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, женатого, имеющего троих несовершеннолетних детей, инвалида 2 – й группы, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч.1 УК РФ,

установил:

БСА совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

БСА, в конце апреля 2011 года, находясь в пойме реки Чегем, примерно в 500 метрах от своего <адрес> в <адрес> КБР, незаконно приобрел семена конопли, собрав их с верхушечных частей конопли и принес к себе домой, где и посеял в огороде у себя и на соседнем участке по <адрес> в <адрес> КБР, с целью маскировки по всем агротехническим нормам рядом с посадкой кукурузы. Растения конопли произрастали на грядках отдельно друг от друга. БСА проводил все агрохимические мероприятия в процессе роста и созревания наркотикосодержащих растений конопли, производил за ними уход путем полива, прополки и удобрения почвы.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 13 минут до 12 часов 23 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия – домовладения БСА, расположенного по адресу: <адрес> КБР, <адрес>, в огороде были обнаружены и изъяты выращенные им, запрещенные к возделыванию 25 кустов наркотикосодержащего растения – конопля, и в тот же день, в период времени с 12 часов 27 минут до 14 часов 33 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия – домовладения, расположенного по адресу: <адрес> КБР, <адрес>, в огороде были обнаружены и изъяты выращенные Бекаровым С.А., запрещенные к возделыванию 27 кустов наркотикосодержащего растения – конопля, что является крупным размером.

Подсудимый БСА в ходе предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство, поддержанное защитником ШЗМ и государственным обвинителем АЗЗ, о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, признал свою вину. При этом осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется БСА, является преступлением небольшой тяжести, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Действия БСА суд квалифицирует по ст. 231 ч.1 УК РФ по признакам: незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание БСА, суд учитывает то, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно, имеет семью и постоянное место жительства, является инвали<адрес>-й группы, имеет на своем иждивении троих несовершеннолетних детей.

Суд также учитывает, что БСА выявляет наркоманию вследствие употребления каннабиноидов. Нуждается в лечении. Лечение не противопоказано.

В соответствии с ч.1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса, и с учетом положений Общей части Уголовного кодекса.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления БСА могут быть достигнуты без изоляции его от общества путем применения правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать БСА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать БСА являться раз в месяц на регистрацию в установленные инспекцией дни, пройти курс лечения от наркомании и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Контроль за исполнением приговора возложить на УФСИН России по КБР по месту жительства.

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении БСА оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 52 куста растения - наркотикосодержащая конопля, общей массой 122 кг, четыре ватных тампона со смывами, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КБР, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись Копия верна: Судья Чегемского

Районного суда КБР М.К.Ажахова