Приговор от 19.10.2011г.



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

Председательствующего судьи Чегемского районного суда Кабардино-Балкарской Республики Ажаховой М.К.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> КБР АЗЗ,

Подсудимого ЖРА

Защитника УФА, представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Сохроковой Д.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЖРА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, КБР, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, КБР по <адрес> «Б», <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, инвалида 2-й группы, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

установил:

ЖРА совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

ЖРА, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, находясь в одном километре от нижнего края <адрес> на склоне горы, в метре от края автодороги Булунгу-Чегем-<адрес> КБР, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере, сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана» общим весом в высушенном виде 127,2 грамма, что является особо крупным размером, и незаконно хранил при себе без цели сбыта до обнаружения и изъятия сотрудниками УУП ОП ОМВД РФ по <адрес> в тот же день в 10 часов 15 минут.

Подсудимый ЖРА в ходе предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство, поддержанное защитником УФА и государственным обвинителем АЗЗ, о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, признал свою вину. При этом осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется ЖРА, является тяжким преступлением, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Действия ЖРА суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ЖРА, суд учитывает то, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно, имеет постоянное место жительства, является инвалидом с детства 2-й группы.

В соответствии с ч.1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса, и с учетом положений Общей части Уголовного кодекса.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления ЖРА могут быть достигнуты без изоляции его от общества путем применения правил ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать ЖРА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать ЖРА являться раз в месяц на регистрацию в установленные инспекцией дни, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Контроль за исполнением приговора возложить на УФСИН России по КБР по месту жительства.

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении ЖРА оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, весом 126,2 грамма, четыре марлевых тампона со смывами, хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по <адрес> КБР, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись Копия верна: Судья Чегемского

Районного суда КБР М.К.Ажахова