Приговор от 19.10.2011г.



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

Председательствующего судьи Чегемского районного суда Кабардино-Балкарской Республики Ажаховой М.К.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> КБР КМБ,

Подсудимого МСО,

Защитника НМС, представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Сохроковой Д.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МСО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>- на – Амуре, <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- приговором Дорогомиловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с учетом внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ изменений, по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного постановлением Чегемского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 28 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

установил:

МСО совершил преступления против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

МСО, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, находясь в <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел 69 таблеток, массой одной таблетки 0,44 гр. с сильнодействующим веществом трамадол, масса которого в общей сложности составила 2,5875 гр., которые решил сбыть осужденному, отбывающему наказание в ФБУ ИК-1 УФСИН РФ по КБР МАЮ, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе в целях сбыта сильнодействующее вещество трамадол, общей массой 2,5875 гр. ДД.ММ.ГГГГ МСО с целью осуществления своих преступных намерений, для удобства дальнейшего сбыта положил вышеуказанные таблетки с сильнодействующим веществом трамадол в две упаковки с халвой и упаковал их в черный полимерный пакет вместе с продуктами питания. После чего, в тот же день, МСО следуя своему преступному замыслу, на такси, незаконно перевез сильнодействующее вещество трамадол, общей массой 2,5875 гр. из <адрес> в ФБУ ИК-1 УФСИН РФ по КБР, распложенное по адресу: КБР, <адрес>.

Он же, МСО, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, с целью незаконного сбыта сильнодействующего вещества трамадол, общей массой 2,5875 грамм, находясь на территории ФБУ ИК-1 УФСИН РФ по КБР, расположенного по адресу: КБР, <адрес>, написал письменное заявление о принятии передачи в виде продуктов питания осужденному МАЮ Затем МСО был приглашен в служебный кабинет оперативного отдела ФБУ ИК-1 УФСИН РФ по КБР, где ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 05 минут, в ходе осмотра места происшествия были осмотрены три полимерных пакета с продуктами питания, которые МСО принес для передачи осужденному МАЮ, где были обнаружены и изъяты 69 таблеток, общей массой 30,36 гр., в которых содержалось сильнодействующее вещество трамадол, массой 2,5875 гр., которое МСО пытался незаконно сбыть, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый МСО в судебном заседании свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, и, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Виновность подсудимого МСО подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний МСО, данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого в присутствии защитника, следует, что ДД.ММ.ГГГГ возле автовокзала в <адрес> он у незнакомого человека за 500 рублей купил таблетки «Трамадол» для того, чтобы передать их своему бывшему сокамернику МАЮ, отбывающему наказание в исправительной колонии общего режима. Всего было 69 таблеток. На следующий день он купил продукты питания, и в упаковки с халвой спрятал указанные таблетки. Упаковал все продукты в три черных полимерных пакета. Прибыл в колонию на такси. Написал там заявление с просьбой принять передачу. При осмотре продуктов были обнаружены таблетки. МАЮ не знал ничего об этой передаче (л.д. 42-43).

Свидетель ААВ в судебном заседании показал, что его пригласили в качестве понятого в исправительную колонию общего режима. На втором этаже административного здания в его присутствии и в присутствии второго понятого в пакетах с продуктами питания, принадлежащими МСО, в коробках с халвой были обнаружены пакеты с таблетками. Обнаруженные таблетки упаковали и опечатали, они расписались.

Из показаний свидетеля МАЮ, допрошенного в судебном заседании, следует, что ранее с МСО он отбывал наказание в исправительной колонии общего режима. Перед Новым 2011 годом сотрудники колонии рассказали ему, что на его имя МСО была сделана передача, в которой нашли какие-то таблетки. Он к МСО с просьбой передать ему какие-либо запрещенные вещества и вообще сделать передачу, не обращался.

Как следует из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля КАВ, данных им на предварительном следствии, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов он был приглашен в качестве понятого в ФБУ ИК-1 УФСИН РФ по КБР <адрес>, где в одном из кабинетов на втором этаже административного здания в присутствии него и второго понятого были осмотрены три полимерных пакета черного цвета с продуктами питания. При этом, мужчина представившийся им МСО заявил, что все три пакета принадлежат ему. В ходе осмотра были вскрыты содержимое всех трех пакетов, при этом в третьем пакете были обнаружены несколько пачек халвы, в одном из них в середине халвы были обнаружены 35 таблеток с надписями Т-5, во второй пачке халвы были обнаружены 34 таблеток, которые были изъяты и упакованы, опечатаны. МСО заявил, что эти таблетки являются сильнодействующими веществами, они принадлежат ему, и он привез их для передачи осужденному МАУ МСО также сотрудники изъяли образцы смывов ладоней рук и носогубного треугольника (л.д. 34).

Кроме того, вина подсудимого МСО подтверждается следующими материалами дела:

- рапортом старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> МАМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра в ФБУ ИК-1 УФСИН РФ по КБР в <адрес> МСО и полимерных пакетов, которые он принес в ИК-1 для передачи обнаружено 69 таблеток, которые находились в упаковках халвы, которые были изъяты (л.д. 2);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому в ходе осмотра трех полимерных пакетов, принадлежащих МСО в кабинете оперативного отдела ФБУ ИК -1 УФСИН РФ по КБР <адрес> обнаружены две упаковки халвы, в которых находились 69 таблеток, которые изъяты и упакованы в присутствии двух понятых, были произведены смывы с обеих ладоней рук и носогубного треугольника МСО (л.д.3-11);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что таблетки в количестве 69 штук, масса одной таблетки 0,44 гр., представленные эксперту содержат сильнодействующее вещество трамадол (л.д. 17-21);

- рапортом заместителя начальника ФБУ ИК-1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 05 минут в ходе досмотра продуктов питания, привезенных МСА для передачи осужденному МАЮ обнаружены упаковках халвы 69 таблеток, которые изъяты в присутствии двух понятых, упакованы и опечатаны (л.д. 24);

- заявлением МСО на имя начальника ФБУ ИК-1 о принятии передачи для осужденного МАЮ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 25);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которого таблетки в количестве 61 штук, масса одной таблетки 0,44 гр., содержат сильнодействующее вещество трамадол (л.д. 93-96);

- заключением эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводами которого, представленные на исследование 57 таблеток светло-желтого цвета, массой по 0.44 гр. содержат в своем составе сильнодействующее вещество «трамадол». Масса сильнодействующего вещества трамадол в одной таблетке составляет 0, 0375 гр. (л.д. 103-107);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – таблеток в количестве 69 штук с сильнодействующим веществом трамадол, масса одной таблетки 0,44 и трех ватных тампонов (л.д. 44).

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что его вина в совершении преступных действий, установлена совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре.

Показания допрошенных в судебном заседании свидетелей в большинстве своем не только согласуются между собой, но и подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных в ходе судебного следствия. При этом материалы дела, оглашенные в судебном заседании, являются допустимыми доказательствами, так как они были получены в соответствии с требованиями ст.ст. 7, 11 УПК РФ.

Что касается доводов защиты о том, что действия МСО необходимо квалифицировать один раз по ст.30 ч.3, ст. 234 ч.1 УК РФ, то необходимо учесть, что незаконные приобретение, хранение и перевозка в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, являются оконченным преступлением, и не могут образовать единое продолжаемое преступление с дальнейшими действиями подсудимого, направленными на сбыт сильнодействующего вещества, и не доведенными до конца по независящим от воли подсудимого обстоятельствам.

Оценив все исследованные доказательства, как в отдельности, так и в совокупности, учитывая, что в ходе судебного следствия не нашел своего подтверждения факт совершения преступлений в отношении сильнодействующего вещества трамадол в крупном размере, соглашаясь с мнением государственного обвинителя КМБ и предложенной им квалификацией, суд квалифицирует действия МСО по ч.1 ст. 234 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.

В соответствии с ч.1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса, и с учетом положений Общей части Уголовного кодекса.

С учетом принципов законности, справедливости и гуманизма при назначении МСО меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, а также принцип индивидуализации наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание МСО, суд учитывает то, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, постоянное место жительства, где проживает с матерью-пенсионеркой.

Обстоятельствами, отягчающими наказание МСО, суд учитывает наличие рецидива.

Суд также учитывает, что МСО совершил описанные преступления в период оставшейся не отбытой части наказания, назначенного приговором Дорогомиловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, от которой он был освобожден условно-досрочно постановлением Чегемского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ, и считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение, и назначить наказание по совокупности приговоров.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления подсудимого МСО возможны лишь в условиях изоляции его от общества, посредством лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать МСО виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч.1 и ст. 30 ч.3, ст. 234 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Согласно ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение в отношении МСО по постановлению Чегемского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Дорогомиловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить окончательное наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания МСО исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения – заключение под стражу в отношении МСО оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: таблетки с сильнодействующим веществом трамадол в количестве 37 целых таблеток и 20 половинчатых таблеток, находящихся в двух полимерных пакетах и 3 ватных тампона со смывами, находящиеся в пяти полимерных пакета, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Чегемский районный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Копия верна: Судья Чегемского

районного суда КБР М.К.Ажахова