Приговор от 07.2011г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

Судьи Чегемского районного суда Кабардино-Балкарской Республики АМК

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> КБР КАХ,

Подсудимого ШАХ

Защитника КРМ, представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Сохроковой Д.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ШАХ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, проживающего в <адрес> КБР по <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее судимого:

- приговором Нальчикского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного на основании постановления Чегемского райсуда КБР от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 5 дней,

- приговором Чегемского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ с применением правил ст.ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к одному году девяти месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ,

- приговором Чегемского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.1 УК РФ к одному году семи месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

установил:

ШАХ совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ШАХ, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем выставления стекла из оконной рамы, незаконно проник в помещение швейного цеха МУП «Ислам», расположенного на втором этаже здания «Дом культуры» по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 22, откуда тайно похитил швейный агрегат – оверлок «Агат» , стоимостью 3100 рублей, принадлежащий ЯАА, причинив ей значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый ШАХ в ходе предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство, поддержанное защитником КРМ, потерпевшей ЯАА в письменном заявлении и государственным обвинителем КАХ, о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, признал свою вину. При этом осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Преступление, в совершении которого обвиняется ШАХ, является преступлением средней тяжести, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Действия ШАХ суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ШАХ, суд учитывает то, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшей возмещен, болен туберкулезом легких.

Обстоятельством, отягчающим наказание ШАХ, суд учитывает наличие в его действиях рецидива.

Суд также учитывает, что ШАХ по месту жительства характеризуется отрицательно.

В соответствии с ч.1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса, и с учетом положений Общей части Уголовного кодекса.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления ШАХ возможны лишь в условиях изоляции от общества путем назначения наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать ШАХ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ШАХ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении ШАХ изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: промышленную швейную машину-оверлок , хранящуюся у ЯАА, по вступлению приговора в законную силу оставить в ее распоряжении; две денежные купюры достоинством по 100 рублей, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле и после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Копия верна: Судья Чегемского

Районного суда КБР АМК